Дата: 19
октября 2012 года
Тема урока: «Учимся
писать приставки, оканчивающиеся на з//c»
Тип урока: открытие
новых знаний
Цели:
предметные:
- познакомить учащихся с правилом написания приставок без- / бес-, из-
/ ис-, раз-
/ рас-;
- начать работу по отработке написания слов с этими приставками;
метапредметные: - способствовать овладению способностью определять
и формулировать цель деятельности на уроке;
- формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать , высказывать
своё предположение (версию) на основе
наблюдения за языковым материалом;
- формировать умение делать
выводы в результате совместной работы класса и
учителя;
- учить преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Универсальные
учебные действия: познавательные (П)
регулятивные (Р)
коммуникативные (К)
личностные (Л)
Оборудование
урока:
- презентация на интерактивной доске с использованием устройства «MIMIO»,
- карточки для парной и групповой работы,
- интерактивный тест в образовательном пространстве - http://nachalka.seminfo.ru/mod/quiz/view.php?id=1880500.
Этапы урока
|
Деятельность учителя и учащихся
|
Универсальные учебные действия, формируемые на
разных этапах урока
|
1.
Мотивация к учебной деятельности.
|
-
Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке.
- А
начать его я предлагаю словами великой русской актрисы Фаины Раневской:
«Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке».
- Как вы
их понимаете?
- Как вы
думаете, почему именно этими словами мы начинаем наш урок?
- К
какому блоку относится урок?
- Какая
главную цель мы ставим на уроках блока «Правописание»? (Я хочу научиться писать без ошибок, правильно говорить
и составлять письменные тексты, так как хочу быть культурным человеком)
|
·
самоопределение
(Л);
·
смыслообразование
(Л);
·
целеполагание
(П);
|
2.Актуализация
знаний и выявление проблемы.
|
-
Предлагаю провести орфографическую разминку. Я прочитаю слова, а вы должны
определить орфограмму, которая есть в каждом слове.
подумать, закрыть, прописать, прошить, доплыть, надстроить
- В какой
части слова находится орфограмма? Как она называется? (в приставке,
безударная гласная в приставке)
- Какое
задание мы можем выполнить с этими словами? (провести классификацию и
записать слова в два столбика)
- Какие
умения вам понадобятся для его выполнения?
Учитель диктует, дети записывают слова.
-
Проверьте свою работу по эталону. Оцените на шкалах.
- Что вы
можете сказать о правописании этих приставок? Могут ли они менять своё
написание? (нет, они пишутся традиционно)
- Как вы
думаете, есть ли приставки, которые могут менять написание в зависимости от
каких-либо условий?
-
Давайте попробуем разобраться.
-
Возьмите карточку 1. (см. приложение)
- Какое
задание вам надо будет выполнить? (угадать слово по его лексическому
значению)
Учащиеся работают в парах.
-
Посмотрим, какие слова вы записали.
рассвет бесполезный
испуг
разведка бездельник известный
- Выделите
в словах приставки.
- Что вы
заметили? (одни приставки пишутся с буквой з, а другие- с буквой с)
- Как вы
думаете, есть ли какая-то закономерность в написании этих приставок? Можем ли
мы их проверить?
|
·
анализ,
синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
·
обобщение,
аналогия (П)
·
волевая
саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
·
выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
·
постановка
и формулирование проблемы (П);
|
4.Определение темы и
постановка учебной задачи.
5. Открытие новых знаний.
|
- Какова тема урока? (Правописание
приставок с буквами з и с)
- Какую учебную задачу мы
должны будем выполнить? (Выяснить, можно ли проверить, как пишутся эти
приставки; научиться писать слова с приставками)
- Где мы можем узнать эту
информацию? (в учебнике, справочнике, в Интернете).
- Но интереснее
догадаться самим.
физминутка
- Я предлагаю вам
провести исследование и понаблюдать за словами с интересующими нас
приставками.
- Возьмите конверт. В нём
лежат карточки и таблица (см. приложение).
Вы должны распределить работу и заполнить
предложенную таблицу. Не забывайте о правилах работы, для того, чтобы ваша
группа успешно справилась с заданием.
Таблица для групповой
работы.
Прочитай слово, выдели
приставку и запиши её в нужный столбик.
|
перед
глухим согласным
|
перед
звонким согласным
|
рассвет
|
|
|
разведка
|
|
|
бесполезный
|
|
|
бездельник
|
|
|
испуг
|
|
|
известный
|
|
|
- Какое время необходимо
для выполнения работы?
- Давайте обобщим ваши
наблюдения и сделаем выводы.
- Когда же в приставках
пишется буква з? А когда буква с?
- Как мы можем себя
проверить? (сравнить свой вывод с выводом в учебнике, найти нужную информацию
в интернете)
Учащиеся
читают вывод в учебнике на стр.65.
- Что ещё мы можем
сделать, чтобы лучше запомнить это правило? (составить алгоритм)
- Возьмите карточку с
алгоритмом и дополните его.
- Проверьте свой
алгоритм.
|
·
целеполагание,
как постановка учебной деятельности (Р);
·
планирование
учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К);
·
поиск
и выделение необходимой информации (П);
·
анализ,
синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
·
использование
знаково-символических средств (П);
|
6.Первичное
закрепление во внешней речи.
|
- А
теперь наш помощник будет помогать нам в выборе нужной приставки.
-
Предлагаю вам поработать в парах, для того, чтобы лучше запомнить алгоритм и
потренироваться в написании слов с приставками, оканчивающимися на с и з.
Учащиеся выполняют упражнение 1 на странице 66.
|
·
умение
выражать свои мысли (К);
·
умение
действовать по алгоритму (Р);
·
использование
знаково-символических средств (П);
|
7.Самоконтроль
с самопроверкой по эталону.
|
- Какую
учебную задачу мы поставили? (научиться писать слова с приставками, которые
оканчиваются на з и с)
-
Проверить, достигли ли мы её, нам поможет самостоятельная работа, которую мы
выполним с помощью компьютера в образовательном пространстве.
Учащиеся выполняют тест «Правописание приставок» в
образовательном пространстве. После выполнения проходит обсуждение
результатов.
|
·
самоконтроль
в форме результата с заданным эталоном (Р);
·
волевая
саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
·
оценивание
качества и уровня усвоения, коррекция (Р);
|
9.Рефлексия
учебной деятельности.
|
- Какую
учебную задачу мы поставили? Смогли ли мы её достичь?
- Как вы
оцениваете свою работу на уроке?
- Чем бы
вы хотели заняться на следующе уроке?
- Что я
нового узнал для себя?
- Смогу
я в дальнейшем применять это в жизни?
- Что во
мне изменилось в результате моей деятельности?
|
·
умение
структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П);
·
умение
выражать свои мысли (К);
·
оценка-выделение
и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
прогнозирование (Р).
|
Приложения.
Приложение 1. Карточка для работы в
парах.
Время перед восходом солнца –
Сбор сведений о противнике во время
войны –
|
Труд без пользы –
Тот, кто ничем не занимается –
Внезапное чувство страха –
Такой, о котором знают все –
Приложение 2. Карточки для групповой
работы.
1)
Выдели корень и приставку в словах.
Дай характеристику первому звуку корня.
рассвет
[ ] – звонкий, глухой
разведка
[ ] – звонкий, глухой
2)
Выдели корень и приставку в словах.
Дай характеристику первому звуку корня.
бесполезный
[ ] – звонкий, глухой
бездельник
[ ] – звонкий, глухой
3)
Выдели корень и приставку в словах.
Дай характеристику первому звуку корня.
испуг
[ ] – звонкий, глухой
известный
[ ] – звонкий, глухой
Карточка 3. Таблица для групповой работы.
Прочитай слово, выдели приставку и запиши её
в нужный столбик.
|
перед
глухим согласным
|
перед
звонким согласным
|
рассвет
|
|
|
разведка
|
|
|
бесполезный
|
|
|
бездельник
|
|
|
испуг
|
|
|
известный
|
|
|
Вывод.
Приставки с буквой с (рас, бес, ис)
пишутся перед согласными.
Приставки с буквой з (раз, без, из)
пишутся перед согласными.
Приложение 4. Алгоритм.
з или с
1.
Определяю,
с какого звука
начинается
корень
[ ]
2.
Если звук
[ ] [ ]