Цели
урока:
- Показать широкие
возможности употребления деепричастий в речи.
- Совершенствовать
умение анализировать текст, выявлять в нём роль деепричастий и
деепричастных оборотов.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация опорных
знаний.
- Чтобы правильно
употреблять деепричастия, надо их узнавать!
- Из данных
словосочетаний выбрать и записать словосочетания
деепричастие + существительное
- синеющая даль
- вспахать поле
- пересекая болота
- заросшие места
- поваленные бурей
- пропитан пылью
- передвигая ноги
-
По каким признакам вы нашли деепричастие?
-
Что такое деепричастный оборот?
-
Когда обособляется деепричастный оборот и одиночное деепричастие?
-
Когда не обособляется?
3. Работа по теме урока.
Анализ текста.
- Выразительно
прочитайте текст. (Текст спроецирован на экран).
Был
невыносимо жаркий июльский день, когда я, медленно передвигая ноги, вместе с
моей собакой поднимался вдоль Колотовского оврага в направлении Притынного
кабачка. Солнце разгоралось на небе, как бы свирепея; парило и пекло
неотступно; воздух был весь пропитан душной пылью. Покрытые лоском грачи и
вороны, разинув носы, жалобно глядели на проходящих, словно прося их участья;
одни воробьи не горевали и, распуша пёрышки, ещё яростнее прежнего чирикали и
дрались по заборам, дружно взлетали с пыльной дороги, серыми тучами носились
над зелёными конопляниками. (И. Тургенев. Певцы.)
- Определите тему
текста и основную мысль.
- Определите стиль
текста и тип речи.
- Какую картину
создаёт автор?
- Найдите
деепричастия в тексте. Какую роль они играют в тексте?
4. Замените данные
конструкции предложениями с деепричастиями.
- Графически
объясните постановку знаков препинания.
Туча набирала силу и медленно поднималась из-за леса. – (Туча,
набирая силу, медленно поднималась из-за леса).
На солнце весело дрожали и переливались капли росы .– (Весело
переливаясь на солнце, дрожали капли росы).
- Что изменилось в
предложениях?
5. Переделайте
предложения, заменяя причастные обороты деепричастными.
Кусты,
лишённые пышных нарядов, стали удивительно похожи друг на друга. –
(Кусты,
лишившись пышных нарядов, стали удивительно похожи друг на друга.)
Трава,
жадно поглощающая влагу, не шевелилась. – (Трава, жадно поглощая
влагу, не шевелилась).
6. Слово учителя.
В
современном русском языке не употребляются деепричастия, образованные при
помощи суффикса -учи(-ючи), но в некоторых художественных текстах мы
обнаруживаем эти устаревшие формы. Найдите их в данных отрывках из
художественных произведений и выделите морфемы. Запишите деепричастия, которые
употребляются в современной речи.
По тесовым кровелькам играючи, тучки серые разгоняючи, заря алая
подымается.
(М. Лермонтов).
Набегают тучки на небо, – гонит их метелица, распеваючи.
(М. Лермонтов).
А давно ли было лето, и мать плакала, тебя провожаючи.
(А.Чехов).
7. Исправьте речевые
ошибки в предложениях.
- Спеша на экзамен,
волнение не должно вас одолевать.
- Позавтракав, машина
приехала за нами.
- Помните, что
действие и глагол в предложении должны относиться к одному лицу, а не к
разным. Если этого не учитывать, то в предложении возникает смешная
ситуация.
Подъезжая
к сией станции, у меня слетела шляпа. Эта фраза-пародия (из
юмористического рассказа А. П. Чехова) страдает стилистической беспомощностью:
в ней нарушено правило, чтобы обозначаемое деепричастием действие относилось к
подлежащему. В приведённом примере речь идёт о действиях двух предметов в
грамматическом значении этого слова: обо мне (я подъезжал к станции) и о шляпе
(она слетела). В неправильном построении этого предложения легко убедиться,
если переставить деепричастный оборот, обычно свободно располагающийся во
фразе: «Шляпа, подъезжая к сией станции, у меня слетела».
8. Итог урока.
-
Какова роль деепричастий в предложении?
(Употребление
деепричастий делает речь более точной, динамичной и выразительной. Деепричастия
«украшают» глагол, «дорисовывая» действие).
-
Часто ли вы сами пользуетесь деепричастиями и деепричастными оборотами?
(учащиеся
дают отрицательные ответы).
Слово
учителя.
В
обыденной речи человек достаточно редко пользуется конструкциями с
деепричастными оборотами. Это происходит по нескольким причинам: деепричастные
обороты придают тексту некоторую торжественность, чего стесняется человек в
обычной речи; эта конструкция вызывает много ошибок при употреблении, что
снижает качество речи.
Домашнее
задание.
Выписать
из произведения Михаила Пришвина «Кладовая солнца» предложения с
деепричастиями, объяснив графически постановку знаков препинания.