Конспект урока русского языка
(По учебнику Т. Г. Рамзаевой; 3 класс, 3 четверть)
Урок разработала Медведева Е.Г., учитель начальных
классов
Тема: Упражнение в распознавании предлогов и
приставок
Цель: Способствовать развитию умений распознавать
приставки и предлоги, правильно писать их со словами.
Планируемые
результаты:
Предметные: распознают части речи на основе усвоенных
признаков; устанавливают отличие предлогов от приставок; пишут слова с
предлогами-отдельно, с приставками-слитно.
Личностные: ориентируются на
развитие сотрудничества с учителем и сверстниками на уроке; проявляют
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, интерес к познанию русского языка.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с
выделением их существенных и несущественных признаков; строят несложные
рассуждения, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, определяют
трудности, видят способы их преодоления; работают по совместно составленному
плану.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе;
строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной
задачи; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Ход урока:
I.
Орг.момент. Проверка готовности к уроку.
II.
Каллиграфическая минутка
-Запись даты с комментированием
-Работаем над наклоном, высотой, шириной букв.
в у с к на над по под про за
- Списать, подчеркнуть букву или сочетание букв, которое получилось
красивее.
III.
Самоопределение
деятельности
- Что заметили? Чем являются эти сочетания букв? (предлогами или
приставками)
- Что знаете о правописании предлогов и приставок? (многие из них
пишутся одинаково, независимо от произношения)
- Кто догадался какая будет тема нашего урока? (предлоги и приставки)
IV.
Актуализация знаний
1.
Индивидуальная работа.
Восстановить схему: Приставка и предлог, подобрать по одному примеру.
( Приставка Предлог
§
Часть слова;
Часть речи;
§
Стоит перед корнем;
Стоит перед словом;
§
Служит для образ. новых
слов; Служит для связи слов в предлож.)
V.
Орфографическая
минутка.
- Прочитайте эти стихотворные строки, какому времени года они
посвящены?
З..колдован нев..димкой,
Дремлет ле.. под ска..ку сна.
-Правильно, зиме. Как догадались? (Зиме, так как «невидимка»- снег,
«дремлет»-значит спит чутко, не умер)
- Рассмотрите картины зимы. Что можете сказать?
-Сегодня будем говорить об этом времени года. Зиму называют
«волшебницей». И вы сейчас на какое-то время станете «волшебниками». Нужно
восстановить слова.
(работа с веерами букв: все показывают букву, затем один ученик
доказывает, подобрав проверочное слово).
- Есть ли еще «опасные места»? (заколдован, невидимкой)
- Прочитайте еще раз орфографически.
Письмо по памяти.
VI.
Работа по теме
1.
Подчеркните предлоги,
выделите приставки (один ученик у доски)
2.
Проверка индивидуальной
работы.
- Рассказать по схеме о предлоге, и приставке.
3.
Постановка проблемы
-Составьте предложение о дереве зимой (устно).
-Прочитайте предложение, записанное на доске:
(За)оврагом стояла (за)снеженная ель.
- Раскрыть скобки, определить где приставка, и написать слитно, где
предлог- отдельно.
- Проверка: поднимите руку те, кто написал «за оврагом»-
слитно? (отдельно?)
«Заснеженная» – слитно? (отдельно?)
- Какое было задание?
- Как выполнили? (по-разному)
-В чем должны еще поупражняться? (отличать предлог от приставки)
- Цель урока. Для чего это важно уметь делать? (для того чтобы
правильно писать предлоги и приставки со словами)
VII.
Физкультминутка
VIII.
Работа по теме
1.
- Вернемся к последнему
предложению, которое записали. Как отличить предлог? (между предлогом и словом
вставить вопрос или другое слово)
- Вставьте
- Как найти приставку? (подобрать однокоренное слово без приставки или
с другой приставкой).
- Вывод:
повторили правило, как отличать предлог, приставку.
2.
– Будем упражняться.
Откройте учебник с.130, упр.346. Прочитайте текст.
-А знаете ли вы, что зима бывает не только волшебной, но и злой
безжалостной? Почему? (холодно, тяжело птицам)
- Как можете помочь?
- Многие птицы погибают не от холода, а от голода. Как думаете почему?
(при переваривании пищи вырабатывается энергия- птицам теплее).
Выборочное списывание
- Списать слова, раскрывая скобки в два столбика: в первый с
приставками, во второй- с предлогами (приставки выделить)
Первый абзац с комментированием, второй- работа в парах
(с приставкой с предлогом
Задумала со света
Сжить до птиц
Добираться с лесов
Подула по дорогам
Сорвала под крышу
Покричали
Полетели
Забился)
Проверка: - Зачитать слова 1 столбика (2 столбика).
- Какой частью речи являются слова в 1 столбике? (глаголами)
С. 131- чтение сведений по языку
предлог глагол
- У глаголов не бывает предлогов, а бывают приставки. Эти знания тоже
помогут вам писать слитно приставку с глаголом.
IX.
Физкультминутка для
глаз
X.
Самостоятельная
работа
- Прочитать текст. Озаглавить. Списать, раскрывая скобки ( выберите по
силам: весь текст или 2 понравившихся предложения)
(По)дула з.ма (по)полю
хол.дом.
(По)б.жали м.розы
(по)озёрам и рекам.
(На)кинулась з.ма
на зв.рей.
(За)в.лила снегом
п.ля.
Проверка
XI.
Итог
- На партах карточки со словами, но предлог либо приставка пропущены.
Посоветуйтесь в парах и допишите соответствующий предлог или приставку (предлог
отдельно, приставку слитно со словом)
Работа в парах
Проверка:
- Наполним две кормушки: одни любят зерна, хлеб, другие- сало, семечки.
И мы в одну кормушку поместим слова с приставками, в другую с предлогами.
приставки предлоги
….зимовать
…. хлебом
…кормушке …ел
…зернышку …дереве
…клевать …крышей
…дарок …пил
…снегу …семечкам
- Как отличить приставку от предлога?
XII.
Домашнее задание
Упр. 348. Поупражняться в нахождении приставок.
XIII.
Рефлексия
-Какую цель ставили? (учиться отличать приставку и предлог и правильно
писать их со словами)
-Достигли ли мы цели?