Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка по теме: «Закрепление знаний о частях речи. Продолжение»

Конспект урока русского языка по теме: «Закрепление знаний о частях речи. Продолжение»

Скачать материал

Ход урока.

1. Организационный момент  (настрой учащихся на хорошую атмосферу труда).

       Сегодня у нас, ребята, урок – игра под названием «Умники и умницы» (Слайд 1). Я думаю, что вы все заслуживаете такой похвалы, но чтобы выявить лучших, вам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина, умение слушать ответы товарищей и высказывать своё мнение.    

       Вашу работу на уроке я буду оценивать с помощью жетона. Набрав пять  жетонов, получаете орден. А кто наберёт самое большое количество жетонов, тот получит звание "Знаток  русского языка". У каждого на столе лист самооценки. В конце урока вам нужно будет его заполнить, отметив свою работу и работу своего товарища.  В добрый путь! 

      Пожелайте успехов в работе каждый своему товарищу по плечу.

2. Повторение ранее изученного материала. Рефлексия.

2.1. Минутка чистописания.  

      Ребята, откройте свои тетради и запишите  сегодняшнее число, классная работа. Выделите самую красивую букву (Слайд  2).

2.2. Орфографическая минутка.

      Вы прошли большой раздел во 2 классе «Орфограммы» (Слайд  3).

      - Что такое орфограмма? 1 (обратимся к словарю)

2.2.1. Найдите в записи  все известные вам орфограммы.                             

 Двадцать  первое января.  Классная  работа.   

 (Большая буква в предложении, безударная гласная, удвоенная согласная, безударная гласная в корне слова и т.п.)

Оцениваю с помощью жетона.

А сейчас я попрошу открыть орфографическую тетрадь на с.34. Задание32. Обратимся к истокам слова «Работа» 1 (толкование слова).

Рассматриваем следующую известную нам орфограмму (Слайд 4).

2.2.2. Раскройте скобки в предложениях. Какие известные орфограммы в словах со скобками вы можете назвать? (предлог) Что вы знаете о  предлоге?  Для чего нужны предлоги в предложении?    

Взяли сыновья (по) стреле. 

Упала стрела Ивана-царевича (в) болото.

Велел царь (под) утро хлеб испечь.

Василиса оборотилась птицей и улетела (в) окно.                                                                                                              

(задание предлагается сделать письменно в паре с партнёром по плечу по заданному времени, изображение появляется на экране)                                   

 таймер-30 секунд            

 Проверка задания.  Предлагаю побыть в роли учителя. Обменяйтесь тетрадями. Оцените работу на отметку. Верните тетрадь товарищу. Проверьте себя (Слайд 5), на экране появляется правильная запись). Поднимите руки те, кто сделал так же?                                                                                         Оцениваю с помощью жетона.                

        - Вы работаете парами. У каждого из вас есть партнёр. Кто такой партнёр?

        Партнер - это участник совместной деятельности, то есть тот, кто разделяет успех и неудачи, кому доверена ответственность. Партнерские отношения основаны на особом доверии и особой требовательности . (Слайд 6)

 (предлагаю работать  в  паре дружно, с доверием и оказанием помощи друг другу)

3. Постановка темы и цели урока.

3.1. Введение нового понятия «Морфология».

«Великое количество слов в языке – сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгий командир – морфология.

(вывешиваю слово, и изображение появляется на экране) (Слайд 7)

        Что такое морфология? (Раздел языкознания, изучающий части речи в русском языке). 

        Впервые понятие «морфология» употребил немецкий поэт Гёте (Слайд 8).

Слово морфология состоит из двух слов.                                                                                               Запись этого слова на доске: морфология                                                                                                              Что они означают? Морфо – форма, логос – учение. Толкование значений слов вы можете найти в словарях.                                                                                                                                                                       Мы отправляемся в страну Морфологию, где в замках живут и правят части речи. Подаст,  к  примеру, командир, команду: «Части речи, становись!» - вмиг все слова построятся в четкие колонны.                                                                                                                                                                     ( на доске постепенно появляется алгоритм работы на уроке)

морфология

1.имя существительное (предмет)

2. имя прилагательное (признак предмета)

3. глагол (действие предмета)

Какая часть речи будет стоять1-ой?  (имя существительное)

4. Закрепление, расширение знаний о частях речи.

4.1.- На какие вопросы отвечает имя существительное (слова - предметы)?  (кто? что?)

- Что ещё мы знаем о словах-предметах? ( Могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными)

- Какие предметы являются одушевлёнными, на какой вопрос отвечают?

(Люди, животные – кто?) Приведите пример.

- Какие предметы являются неодушевлёнными, на какой вопрос отвечают?

(Все остальные предметы – что?)  Приведите пример.

Задание на экране.  (Слайд 9)

 Распределите имена существительные в два столбика (одушевлённые предметы и неодушевлённые):  стол, ваза, мышонок, лампа, пассажир, дочка, корм, художник.                                                 таймер-1минута30секунд                                                                                                                                    Проверьте себя:1) взаимопроверка; 2) появляется на экране правильная запись                                                           ( Слайд 10)                                                                                                                                          Ответы:                                                                                                                                                                        Одушевленные существительные: мышонок, пассажир, дочка,   художник.                         Неодушевленные существительные: стол, ваза, лампа, корм.                                                                                                                                                  - Поднимите руки, кто выполнил работу правильно!                                                                                                                                                     Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                                    Старший командир подал команду:  «Части речи, становись!»                                                              Первым встало имя существительное, слово – предмет.                                                                                 4.2. Какая часть речи будет стоять второй? (имя прилагательное, слово-признак предмета).  Прилагательные уточняют, украшают речь. Помогают нарисовать картину словами.

-На какие вопросы отвечают слова-признаки?  (какой? какая? какое? какие?)

Запомним:

Существительное с прилагательным

Всегда дружит обязательно.

4.3.  Игра «Отгадай, что это?»

Холодное, вкусное, шоколадное, ванильное, ягодное, молочное, сливочное? (мороженое)

Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                    Физкультминутка.

4.4. Игра на внимательность.

Если слово отвечает на вопрос  кто? – показываем ладошкой на себя.

Если слово отвечает на вопрос  что?отводим ладошки от себя на предмет

Если слово – признак предмета и отвечает на один из вопросов:  какой? какая? какое? какие?– поднять руки вверх.                                                                                                                                        Люстра, мальчик, красивая, девочка, окно, белое, рама, деревянная.
Молодцы, ребята!                                                                                                                                     Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                                          4.5. У каждого на столе новое задание.   Прочитайте слова. Найдите пары.   Работа выполняется совместно с товарищем по плечу

душистый                     вода

синее                             день

ясный                            реки

прохладная                   небо   

широкие                        укроп                                                            

таймер -30секунд 

затем по очереди зачитывают свой ответ с листочка.

Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                                                                                         4.6. Наблюдение над словами – действиями.                                                                                              - Какой же части речи не хватает в нашем списке? глагола  (слов, которые обозначают действия предмета).                                                                                                                                                         Глагол вам помогает,                                                                                                                                  Действовать вас заставляет.                                                                                                                           - На какие вопросы отвечают  слова - действия (глагол)? (что делает? что делал? что сделал?)                                                                                                                                     Найдите в стихотворении глаголы.  (Слайд 11)                                                                                                          На полянку, на лужок,                                                                                                                                            Тихо падает снежок.                                                                                                                                          И летят снежинки.                                                                                                                                       Белые пушинки.                                                                                                                                                    Вдруг подул тут ветерок.                                                                                                                                                       Разлетелся наш снежок.                                                                                                                                И летят снежинки                                                                                                                                                          Белые пушинки.                     

таймер-30секунд                                                                                     

 Проверьте себя! (Слайд 12)

Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                                             5. Итог урока. Рефлексия.                                                                                                                         5.1. Дети встают по кругу лицом друг к другу, на закрепление материала по теме урока  задаются вопросы, где учащиеся отвечают на них друг другу. Уделяется внимание развитию речи, памяти, вниманию, умению слушать, слышать  товарища и дополнять не полный ответ. Охватываются все учащиеся.                                                                                                                                                      - Как называется раздел, который изучает части речи? (Морфология)                                                                            - Какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)                                       - Что обозначает каждая часть речи? (Предмет, признак предмета, действие   предмета)                                                                                                                                                                  - На какие вопросы отвечает: имя существительное, имя прилагательное, глагол?

Оцениваю с помощью жетона.                                                                                                                        5.2. Оценка деятельности учащихся.                                                                                                                                 А сейчас выразите благодарность друг другу за работу на уроке. Оцените свою работу с партнёром. Возьмите лист самооценки, заполните его.                                                                                   6.  Домашнее задание (Слайд 13).                                                                                                        Распредели слова в три столбика и проверь себя (каждому из детей раздаётся конверт с заданием)                                                                                                                            7. Награждение (Слайд 14).                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Закрепление знаний о частях речи»

Лист самооценки

Фамилия и имя ______________________________________________

Оцени работу с партнёром по плечу. Отметь Ú вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).

  1. Вместе ли вы с партнёром по плечу принимали участие в работе?

€ А. Да, работали вместе.

€ Б. Нет, работал  только один.

€ В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

  1. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

€ А. Работали дружно, ссор не было.

€ Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.

€ В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

  1. Тебе нравится результат работы с партнёром?

€ А. Да, все получилось хорошо.

€ Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше.

€ В. Нет, не нравится.

  1. Я сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась.Оцени свой вклад в работу. Отметь нужное место на линейке знаком x.

Почти все сделали без меня.
 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме: «Закрепление знаний о частях речи. Продолжение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 483
    • DOCX 40.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Наталья Николаевна
    Шевченко Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22181
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов