Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка по теме:"Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных"

Конспект урока русского языка по теме:"Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ ООШ № 5

г. Южноуральска

Челябинской области







Урок русского языка в 4 «а» классе



« Закрепление правил правописания

безударных окончаний

имён прилагательных»









Урок подготовила и провела

учитель начальных классов

Гриценко Татьяна Петровна.









Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цели урока:

1) Образовательные:

- закрепить у учащихся навык правописания окончаний имен прилагательных;

-закрепить алгоритм действия для выбора написания безударных окончаний имен прилагательных ;

-формировать умение решать практические задачи

-продолжить формирование орфографических  навыков .

-совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи

2) Развивающие:

-развивать интеллектуальные, коммуникативные  и общеучебные умения,  в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий,  осуществлять самоконтроль;

-развивать орфографическую зоркость;

-развивать речь, воображение, внимание, обогащать словарный запас учащихся;

-развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил;

3) Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету,  стимулировать уверенность в своих силах, совершенствовать культуру общения, поддерживать стремление сохранять и укреплять собственное здоровье;

-формировать  духовно – нравственное отношение младших школьников к окружающему миру.

- воспитание навыка самостоятельной работы;

- воспитание навыка работы в группах ,в парах;

Универсальные учебные действия:

Познавательные УУД:

Дети учатся:

Осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать учителя и одноклассников.

Решать поставленную задачу.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного.

Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться  в учебнике.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя разные виды ресурсов, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной  работы группы и класса в целом

 Регулятивные УУД:

Дети учатся:

Самостоятельно ставить учебную задачу, планировать свои действия для решения этой задачи

Действовать по намеченному плану

Контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Высказывать своё предположение (версию).

Отличать верно выполненное задание от неверного.

Совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса  на уроке.

·       Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения.

Задавать вопросы, отвечать на вопросы других.

Ход урока

1. Индивидуальная работа:

А) Разбор по членам предложения и по частям и по частям речи. Земля укрылась пушистым снегом.

Б) Разбор по составу. Лесные, цветочки, прилёт, глазок, ленивый, прибежал.

2.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

3.Сообщение темы. Постановка цели и учебных задач.

-Мы с вами продолжаем путешествие по стране, где правит Морфология. Морфология – командир над всеми частями речи. Эта страна поделена на части, каждая из которых имеет своё название. Одна из них……..? ( Имя прилагательное)

Тема урока:

« Закрепление правил правописания безударных окончаний имён прилагательных» (Слайд №1)

-Поставьте цель и задачи к уроку. (слайд № 2 )

Повторить… ( знания об имени прилагательном как части речи;)

Закрепить….( навык правописания безударных окончаний имён прилагательных)

Учиться… ( правильно писать окончания прилагательных, грамотно писать, запомнить новые прилагательные, работать по намеченному плану, учиться общаться)

-Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. Живописцы изображают картины родной природы, зимние пейзажи.

- Мы побываем в зимнем царстве природы. Нам поможет Ф. И. Тютчев

Этапы урока: (вывешивается на доску)

1. Планирование

2. Орфографическая минутка

3.Знакомство с темой

4. Словарная работа

5. Развиваем умения

6. Подведение итогов

- Соревнуемся « Кто больше запомнит прилагательных, звучавших на уроке?»

4. Актуализация знаний учащихся

1. Орфографическая минутка (слайд № 3 )

А) Перевод с «русского» на « русский» (речевые ошибки)

С сильная пургой Т.п. настоящия зима И.п.

Злой вьюгу В.п. к добрей царице Д.п.

Из белую шубки Р.п. о хорошая работе П.п.

Плавал по Каспийский море, много цветной карандаш, поехал в родной деревня, до скорый встреча.


Б) Сколько раз встретился звук [ т] в предложении? (слайд № 4 )

Документ подписан директором . (3 раза)

Орфографическая минутка (слайд №5 )

В) Обратная связь. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.

А-о : возвращаться, таиться, ладонь, коробка, малыш, варенье, ходил, хватать, катать, хохотать

Г) Записываем число. «Зажигаем огоньки- орфограммы». (назвать орфограммы в словах, устно привести свои примеры на эти правила)

- Сколько букв и звуков в числе?

5. Работа по теме (слайд № 6)

А) - Ф. И. Тютчев родился более 200 лет назад,

- Сейчас вы услышите стихотворение. Как оно связано с темой урока?

Звучит видео Ф. И. Тютчев «Чародейкою зимою»

-Как оно связано с темой урока? (Использование автором прилагательных)

-Какое настроение передал нам автор? Какие слова помогли вам почувствовать это?

- Какова роль прилагательных в речи? Обычная роль, т. е. что обозначает? (признак предмета и его качество)

- А необычная роль? ((Они украшают, уточняют речь, передают настроение, рисуют картины, являются эпитетами, которые помогает быстро представить предмет, почувствовать отношение автора к нему ) ЭПИТЕТ- на доску

Эпитет – это самое меткое, самое свежее, самое нужное, «озаряющее» слово, которое выбирает писатель, отображая уже известный предмет.

Б) Найти эпитеты. Выписать словосочетания, где прилагательное согласуется с существительным. Почему прилагательное так назвали? (оно прилагается к другой части речи)

- К какой? (К существительному)Как иголочка с ниточкой, согласуется в чём? ( в роде, числе и падеже) (согласуется- согласно)

(Слайд № 7 )

Весь опутан, весь окован
Легкой
цепью пуховой
Солнце зимнее ли мечет
На него свой
луч косой
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Проверка (Слайд № 8 ) Оцените себя

Цепью пуховой -ж.р., ед. ч., т.п.

Солнце зимнее - с.р., ед. ч.,им.п.

Луч косой м. ч.,ед. ч., в.п.

Ослепительной красой - ж.р., ед. ч., т.п.

в) Творческая работа. Картина зимнего утра. (Слайд № 9 )

- Назовите тип текста, в котором используют больше прилагательных?

( Текст-описание. В чистом виде эти тексты встречаются редко. Чаще, тексты представляют собой смесь этих композиционных форм:

  1. повествование с элементом описания,

  2. рассуждение с элементом описания. )

- Таким увидел зимний лес знаменитый поэт. А каким его видите вы? ( великолепным, чудесным, роскошным, ослепительным, царским, изумительным, снежным, дивным, солнечным , пасмурным, сказочным, восхитительным, несравненным, морозным, и т. д.)

-Какого рода все прилагательные? От чего это зависит? Окончание?

- К существительному «лес» запишите 3 прилагательных. Оцените себя

Г) Повторение

-Вспомним то, что мы уже знаем о прилагательном. Динамическая таблица

На доску вывешиваются карточки :

Имя прилагательное – его все морфологические, синтаксические признаки.

-Физминутка

5. Чистописание. (слайд № 10)

6. Словарная работа(Слайд № 11 )

Зз

зима зимний зимняя зимнее зимние


А) д.кабрь, ни.ко, ф.враль, .нварь, к.л.ндарь, ин.й. (записать) (Слайд № 12) Оцените себя

- Что «лишнее»?

Б) Работа в группе. (Слайд № 13 ) Дифференцированная работа.

1 - Образуйте имена прилагательные

- запишите прилагательные в форме:

1. в форме ед. ч , м.р., р.п.( декабрьского)

2. в начальной форме (календарный)

3.в форме мн.ч, И.п.( январские)

4. запишите в любой форме (низко)

- В какой форме записали?

-Допишите по одному существительному.

Дополнительный вопрос:

- К каким прилагательным можно подобрать синоним, антоним? (легкий -простой-трудный)

2 – Найдите словосочетания, где прилагательное согласуется с существительным. Укажите род прилагательных.

Позднего вечера,…………………

- Объяснить слова горница, ветхая, сварливая.

Проверка ( на доске) (Слайд № 14 ) Оцените себя

1. Мороз- морозного…

2. Декабрь- декабрьский…

3. Легко- лёгкие…

4. Февраль-?

6. Развиваем умения (Слайд № 15 )

А) Орфографическая задача.

- Прочитайте предложение из индивидуальной работы. Серебристым инеем украсились гибкие ветки берёз.

-Измените предложение так, чтобы существительное «иней» стояло в именительном падеже. Серебристый иней украсил гибкие ветки берёз.

-Запишите предложение. «Зажгите огоньки» - орфограммы.

- Подчеркните основу предложения. Оцените себя

Б) Морфологический разбор. (Слайд № 16 )

1вариант. Серебристый (иней)- прил., какой?, серебристый, м. р., ед. ч., им. п., определение.

2 вариант. Гибкие (ветки)- прил., какие? гибкий, мн. ч., в. п., определение. Оцените себя

В)Работа в парах .

В каком произведении Пушкина есть герои корабельщики? Кто такие корабельщики? (Корабельщик – тот, кто плавает на корабле (обычно торговом), устар., владелец корабля. Корабельщики в ответ: мы объехали весь свет.) (Слайд № 17)


-Корабельщики прислали вам письмо. Прочитайте.

«Дорогие ребята! Недавно мы плавали по Чёрный море на большой корабль. Мы видели много красивый страна и богатый город. Сейчас мы учим русский язык, потому что скоро поедем торговать в прекрасный Россия. До скорый встреча.»

- Что заметили? Измените.

- Проверьте. (Слайд № 18)

«Дорогие ребята! Недавно мы плавали по Чёрному морю на большом корабле. Мы видели много красивых стран и богатых городов. Сейчас мы учим русский язык, потому что скоро поедем торговать в прекрасную Россию. До скорой встречи Оцените себя

7. Комментирование оценок.

Оцените себя за весь урок

- Многие из вас показали хорошие знания прилагательных, умение видеть, чувствовать слово, правильно употреблять их в речи. Я надеюсь, что русский язык попадёт в умелые руки. Опыт придёт со временем, и тогда ваша речь будет красивой, выразительной.

6. Подведение итогов. Рефлексия (Слайд № 19 )

- Расскажите, удалось ли нам выполнить задачи, которые мы поставили в начале урока?

- Я повторил…

- Я узнал…

- Я запомнил…











Дни его всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет

Мы встречаем Новый год. ДЕКАБРЬ



Останется время, то задание


Узнайте для начала

О чем я прочитала?

Определяю я предметы,

Они весьма со мной приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!



Комната отапливалась печью.

Состав слов: горный, проводка, побелка, пригород, водица, сторожка, лесник



А-о: тропинка, трава, ночной,



Дни его всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет

Мы встречаем Новый год. ДЕКАБРЬ




Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДВ-449281
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх