Такие интересные наречия
(урок по теме «Слитное и раздельное написание не с наречиями на
–о, -е»)
«Эти
слова «живописуют» нашу речь, отвечая за удачу общения».
А.А.Шахматов
1. Тип урока: урок изучения нового
материала
2. Межпредметные связи: литература, ИЗО.
3. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый.
4. Формы работы: вступительное слово
преподавателя, физкультминутки, фронтальная беседа, изложение нового материала
учителем, общее обсуждение и формулировка выводов по теме.
5. Критерии и методы диагностики
эффективности занятия: беседа, участие в обсуждении, формулировке выводов и ответов
на вопросы.
6. Концепция
методической разработки. Важность овладения обучающимися с ограниченными
возможностями здоровья (ОВЗ) русским (родным) языком объясняется не только тем,
что он является предметом изучения, но также и тем, что язык выступает
средством общения и изучения всех других учебных предметов. В настоящее время в
отечественной педагогике сложился такой подход к обучению детей, который не
столько ориентирует преподавателя на формирование совокупности знаний, умений и
навыков обучающихся, сколько нацелен на коррекцию и развитие их познавательной
деятельности, «перевод» её на качественно новый уровень с учётом возможностей,
типологических и индивидуальных особенностей обучающихся.
Данный подход приобрёл
статус принципа коррекционно-развивающего обучения детей с ОВЗ, поскольку он
обеспечивает оптимальные сочетания коррекционных, формирующих и
реабилитационных мероприятий. Этот принцип оказывается особенно востребованным
при разработке проблемы овладения языком и речью таких обучающихся.
У обучающихся с ОВЗ
имеются специфические особенности, выражающиеся в бедности и ограниченности
словарного запаса, в резком преобладании одних грамматических категорий над
другими; в неточности употребления слов, в слабой актуализации имеющегося
словаря.
Всё это обусловило
необходимость поиска и разработки педагогических путей коррекции речевого
развития обучающихся с ОВЗ.
Для методической
разработки тема «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о и –е»
выбрана неслучайно.
Наречия составляют важную
часть нашего словаря, определяя чаще всего характер действия или состояния; они
служат для уточнения и детализации при описании происходящего, для передачи оттенков
того или иного признака, эмоционально окрашивают те члены предложения, с
которыми они выступают в лексико-грамматические связи; способствуют
выразительности и точности высказывания в целом.
Обучающиеся часто
испытывают трудности в понимании наречий или наречных сочетаний. Лексическая
обеднённость речи этих обучающихся выражается в том, что практически они не
используют в собственных устных и письменных высказываниях наречия в роли
эпитетов, отсутствуют в их речи идиоматические наречные сочетания, которые
придают яркую, образную характеристику действию и описанию в целом.
Кроме чрезвычайной
обеднённости, в речи обучающихся с ОВЗ наблюдается смешение наречий по значению
с другими частями речи, в особенности тех, которые имеют общий структурный
компонент слова.
Часто наблюдается
неправильное понимание и употребление наречий, игнорирование смыслового
контекста, нарушение лексической сочетаемости.
Для речи этих обучающихся
характерны однообразие в использовании наречий, синонимическая недостаточность
в выражении особенностей оценки тех или иных состояний или действий, что
значительно снижает точность и выразительность речи.
Обеднённость речи, ошибки
в употреблении наречий связаны с умением понять смысловое содержание в
контексте, самостоятельно семантизировать наречия, с умением правильно
осуществлять функционально-семантическое наполнение их в собственных
высказываниях, а также с грамматической спецификой этой части речи, в частности
с правилами правописания, достаточно трудными для овладения.
Цель
урока: изучить особенности
написания НЕ с наречиями на –о и – е.
Задачи:
Образовательные:
1.
повторить определение
наречия как части речи;
2.
повторить
определение синонимов и антонимов;
3.
изучить
особенности написания НЕ с наречиями на –о и – е;
4.
расширить
запас знаний, обучающихся и формировать лингвистическую компетенцию.
Развивающие:
1.
формировать
умения определять значение наречий;
2.
формировать
умения понимать и уместно использовать наречия по их основным лексическим
значениям и заменять их смысловыми эквивалентами;
3.
развивать речь
обучающихся, логическое мышление, память;
4.
формировать умение в
употреблении слов, обладающих образностью, выразительностью в выражении
действий и состояний;
5.
развивать и
совершенствовать психологические качества личности: любознательность, инициативность,
трудолюбие, волю, настойчивость, самостоятельность в приобретении знаний;
6.
развивать
умения устного ответа.
Воспитательные:
1.
поддержка и
воспитание веры в свои силы у обучающихся с ОВЗ;
2.
воспитание
чувства коллективизма;
3.
воспитание
коммуникативной культуры обучающихся.
Предполагаемые конечные результаты. При изучении темы «Слитное и раздельное
написание НЕ с наречиями на –о и – е» обучающиеся овладеют навыками написания
НЕ с наречиями, навыками употребления различных групп наречий для
выразительности и образности своей речи, обогатят свой словарный запас. В
результате этого обучающиеся перестанут испытывать страх при общении, что
поможет им стать полноправными активными членами общества.
Ход урока
1. Организационный момент. (Учащийся
читает стихотворение)
Наш язык и
скромен, и богат,
В каждом слове
скрыт чудесный клад.
Слово «высоко»
произнеси –
И представишь
сразу неба синь.
Вспомнится наречие
«светло»,
И увидишь –
солнышко взошло.
Если скажешь ты:
«Темно»,
Сразу вечер
постучит в окно.
Если скажешь
«ароматно» ты,
Сразу вспомнишь
ландыша цветы.
Ну, а если скажешь
ты: «Красиво»,
Пред тобою сразу
вся Россия!
Ключевые слова – высоко, светло,
темно, ароматно, красиво. Что это за часть речи? (Наречие)
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение?
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха.
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотепа и вежа.
А из школы, взявшись под ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.
Именно
этой удивительной части речи и будет посвящен наш урок. Недаром русский
лингвист Алексей Александрович Шахматов сказал о наречиях: «Эти слова
«живописуют» нашу речь, отвечая за удачу общения».
Наша цель:
Комментированное письмо:
Невидимкою луна освещает снег
летучий.
- Какую картину представляете, слушая
строки Пушкина? (устное рисование)
Индивидуальные задания:
1. Освещает снег – разбор
словосочетания.
2. Освещает – разбор по составу.
3. Синтаксический разбор предложения.
- Назовите ошибкоопасные места
- Почему не пишется слитно в слове
невидимкою?
- Как пишется не с именами
существительными?
Объяснение нового материала (работа с
таблицей)
Чтение правила (§ 36 стр. 104)
Тренировочные упражнения:
Объяснительный диктант.
Природа
неслышно живет вокруг нас. Молчит лес. Хлопья снега падают редко. Сегодня не
холодно, а тепло. Идти по знакомой лесной тропинке ничуть не страшно.
Упражнение №219, стр. 105
Групповая работа.
1.
Новые открытия в лесу
происходят (не) редко, а часто. Кто-то (не) уклюже пробежал за деревьями.
Одет (не)
лепо;
(не)
интересно, а скучно;
сделал
(не) чаянно;
это совсем
(не) больно;
смотреть
(не) дружелюбно.
2.
(Не) громко произнес;
(не)
взрачно оделся;
прочитал
(не) медленно, а быстро.
Надо помнить, что если мы будем
(не) брежно относиться к этому миру, то погибнем сами.
Подведем итог. Расскажите о наречии
как части речи.
Я украшаю нашу
речь.
Меня вам надо
знать, беречь!
Есть у меня
семёрка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я
вокруг, -
Всё знаю я от них.
Они по зову моему
Являются в нужде.
Зовут их, Как и
Почему,
Зачем, Куда,
Откуда, Когда и Где.
- О какой части
речи идёт речь?
- Правильно. Это
наречие.
2. Мини-лекция.
Учитель. Ребята, к нам на урок сегодня приехала группа
учёных из Древнего Рима и Великой Руси. Послушаем, что они нам расскажут о
наречии.
Ученый
из Великой Руси: Слово
наречие очень старое, оно встречается в древнерусском языке, корень «речь» как
бы связывает его с глаголом.
Ученый
из Рима: Древние римляне
называли эту часть речи «приглаголием».
Ученый
из Великой Руси: Русские
грамматисты называли ее точно так же, изменив лишь приставку, видя главное
содержание наречия в том, что оно должно быть при глаголе.
Ученый
из Рима: Античный философ
Дионисий Фракийский первым дал название этой части речи. С греческого языка это
название переводится как «при языке, при слове». В русском языке называется –
наречие. В украинском - прислівник.
Ученый
из Великой Руси: Наречием
называется неизменяемая самостоятельная часть речи, которая обозначает признак
действия или поясняет где, когда происходит действие, куда оно направлено, и
отвечает на вопросы: Как? Где? Куда? Откуда? Когда? и др.
Ученый
из Рима: Обратите внимание:
наречие не изменяется по числам, по падежам, не имеет признаков рода,
окончаний. В предложении наречия выполняют роль второстепенных членов
предложения (обстоятельств). Наречие всегда делает речь красивой, даёт более
точное представление о месте и времени.
Синквейн. 1. Зима
Подберите наречие к глаголу,
указав, как вы сегодня поработали.
работали…
Пожелания друг другу:
Не болеть…
Не выглядеть…
Улыбаться…
Жить…
Полюбите
наречие. Оно лаконично и многолико, коварно и емко! Уважаемо и почитаемо.
Давным-давно оно идет с человеком бок о бок, помогая ему точь-в-точь передавать
свои ощущения, указывать направление, время, место. Мы заучиваем эти чудесные
слова, ибо без них наша речь потеряла бы неповторимость.
Наречие многолико!
Домашнее задание: параграф 36,
правило, упражнение 219.