Конспект урока русского языка " Правописание"
639262
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка " Правописание"

Конспект урока русского языка " Правописание"

библиотека
материалов

Тема урока: Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени

Цели урока: углубить и расширить представления детей о прошедшем времени глагола, формировать грамматические, орфографические и речевые умения.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Личностные:

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир; принятие и освоение социальной роли; формирование принимаемой обществом системы ценностей.

Предметные:

формировать умение наблюдать за изменением глаголов в прошедшем времени; обучать правописанию глагола в форме прошедшего времени;

Познавательные действия:

развивать у школьников познавательную активность и творческие способности;

знакомить школьников с приемами научного поиска;

учить анализировать, систематизировать информацию, выявлять и формулировать проблемы.

Коммуникативные действия: формировать умение делать вывод, пользуясь алгоритмом;

Оборудование: учебник Русский язык 4 класс 2 часть автор Иванов С.В., проектор, карточки для работы в парах;

Ход урока:
I.
Организационный момент.

- Я буду читать строки, а вы хором доскажите слово( слайд1)

Мы пришли сюда … (учиться)

Не лениться, а … (трудиться)

Только тот, кто много … (знает)

В жизни что-то … (достигает)


II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- Что же мы знаем о глаголе?

На экране: кормить, ворчало, лаять, кормил, лаяла, терпеть, ворчать, терпели, прилететь, прилетели.

- Прочитайте данные слова. На какие две группы можно их поделить?

- Давайте перечислим, что мы знаем о начальной форме глагола? Кто начнёт?

- Выпишите глаголы в начальной форме в 1 столбик.
- Выделим признак начальной формы глагола и глагольные суффиксы.

- А что же нам делать с оставшимися словами?

- Запишем их во 2 столбик так, чтобы в каждой строке были формы одного и того же слова.

- Кто уже заметил что-то интересное в словах второго столбика? Выделим окончания. ( Все глаголы прошедшего времени)

- Какова же тема нашего урока?


III.Построение проекта выхода из затруднения

- Задайте себе вопрос: что же мы должны знать о прошедшем времени глагола, чтобы правильно выбрать окончание? (Повторим по слайду)

-Выскажем предположение. От чего зависит выбор окончания глагола в прошедшем времени?
1.-Прочитайте предложения, выбирая нужные окончания. (Устно по учебнику « Давай подумаем»)
На кухне висел (-а, -о, -и) красивая
лампа.
В прихожей висел (-а, -о, -и) огромное
зеркало.
В гостиной висел (-а, -о, -и) старинный
светильник.
На ёлке висел (-а, -о, -и) чудесные
игрушки.
- Назовите в каждом предложении
слово, которое помогло вам сделать правильный выбор окончания (Проверка по слайду)
Формулировка вывода учащимися о написании окончаний глаголов в прошедшем времени:
- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., муж. р. (нулевое);
- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., жен. рода (-а);
- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени ед. ч., ср. рода (-о);
- Назовите окончание глагола в форме прошедшего времени мн. числа (-и).
-
Сделаем вывод о правописании окончаний глаголов в форме прошедшего времени. (Окончания у глаголов такие же, как и у существительных, с которыми они связаны, т.е. выбор формы рода и числа глагола зависит от рода и формы числа существительного)
2. Обсуждение вывода, сделанного Аней, стр. 21 учебника.
Права ли Аня?

Физминутка

- Предлагаю вам поиграть. Я называю вам слова. Как только услышите глагол прошедшего времени – хлопаете в ладоши, а если услышите глагол в неопределённой форме – руки спокойно лежат.

Играли, победить, узнали, читает, книга, хлопнуть, топнуть, прыгнул, заснул, просыпается, умывается, одеть, обул.

- На все ли вопросы мы ответили?


IV.Самостоятельная работа с проверкой по алгоритму

Вспоминаем алгоритм: (по одному на парте)

  1. Прочитай словосочетание

  2. Найди существительное, с которым связан глагол.

  3. Определи род и число существительного

  4. Выбери окончания: Ж.Р. - А С.Р. - О М.Р.- нулевое

  5. Правильно запиши глагол , выдели окончание

Работа в парах
Для работы берётся упр. 1, стр.21 из учебника.

1 часть - устно, списать 2 часть, пользуясь алгоритмом. После завершения работы результаты проверяются (взаимопроверка)

  1. Рефлексия деятельности

- О чём мы размышляли на уроке?

- Что мы теперь знаем о прошедшем времени глагола?

- Как вы думаете, мы всё знаем о прошедшем времени?

VII. Подведение итогов урока. Скажите, используя выражения (слайд 5):
- Я сегодня узнал…
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…




Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов