Урок
русского языка в 8 классе.
Тема: Правописание
безударных окончаний имён прилагательных .
Цели:
1. Познакомить с правописанием безударных окончаний имён прилагательных,
активизировать мыслительную деятельность обучающихся, повторить понятие «синонимов».
2.Отрабатывать умение находить
главные слова и ставить от них падежный вопрос к именам прилагательным,
развивать и обогащать словарный запас через подбор синонимов к
прилагательному, внимание на уроке.
3. Воспитывать гордость за
русский язык, умение выслушивать ответы товарищей, желание работать на уроке.
ХОД
УРОКА
I. Оргмомент.
II. –Начать урок я хочу с цитаты французского писателя Проспера
Мориме . «Русский язык является богатейшим из всех европейских и кажется
специально созданным для выражения тончайших оттенков мысли.»
Проспер Мериме
- В конце
урока у нас будет возможность согласиться с этим высказыванием или нет.
Словарная работа: д мократия, г.сударство, пр.красный, к.нституц.я.
- Найдите лишнее слово и
обоснуйте свой ответ.
Прекрасный
-Измените остальные слова
так, чтобы они тоже отвечали на вопрос какой?
-Запишите их. Поставьте
ударение, подчеркните безударные гласные. --Проверьте.
-Подумайте, по какому
признаку можно ещё исключить одно слово?
-Составьте с ним
предложение.
В ожидании новогодних
праздников у нас было прекрасное настроение.
-Найдите главные члены
предложения , подчеркните их.
-Поставьте ударение в
слове прекрасное.
-От
какого слова зависит прилагательное прекрасное ? (настроение)
-Задайте
вопрос. (настроение какое?)
-Выделите окончание в
вопросе и прилагательном. ( - ом)
-Что мы можем о них
сказать? (Они совпадают)
-Давайте сделаем вывод.
-Чтение правила стр.89
- Разберите предложение по
членам.
-Подумайте и назовите
слова-синонимы к прилагательному прекрасный.
- Вспомните, что такое
синоним? (Дети подбирают синонимы)
III.
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с правописанием
безударных окончаний прилагательных.
1. -Задание на доске. Раскройте
скобки и поставьте вопрос к прилагательному. Выделите окончания в вопросе и
прилагательном.
(
сказочное ) веселья
(удивительная)
картиной
(
шикарный) костюме
(бесподобный)
фильме
-Итак, что нужно
сделать, чтобы правильно написать безударное окончание прилагательного?
(Поставить к нему вопрос)
- Подумайте и
скажите, есть ли среди данных прилагательных синонимы к слову прекрасный
?
2.- Внимание на
доску. Прочитайте текст. Вставьте правильно окончание в прилагательном.
Докажите его. Спишите текст.
Новый
год.
Я люблю этот чудесн.. праздник. Улицы
становятся неотразим.. и волшебн.. Дивн.. фонарики зажигаются на
обворожительн.. ёлке. Дети удивляют Деда Мороза блистательн.. костюмами. У
очаровательн.. Снегурочки в этот день много забот. Ей нужно раздать малышам
подарки.
Нет более замечательн.. и
восхитительн.. торжества!
-Подумайте
и назовите прилагательные, которые являются синонимами к слову прекрасный
.
-Самостоятельная работа обучающихся.
IV.
Итог. Вывод.
-Чем занимались на уроке?
-Что узнали нового?
-Поднимите руку, кто согласен с
высказыванием писателя Мориме о том, что русский язык богат и прекрасен?
Молодцы!
-Оценивание обучающихся.