Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Краткосрочное планирование урока русского языка
Учитель: Курманбаева Ж. Ш.
Предмет Русский язык | Класс 6 | Дата 10. 02.2015 | ||||||||||
Тема | Правописание мягкого знака в числительных | |||||||||||
Цель обучения | Дидактические - сформировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных. Развивающие – умение использовать имена числительные в разговорной речи, развитие кругозора учащихся. Воспитательные – воспитание наблюдательности, внимания к использованию в речи имени числительного, повышение культуры речи учащихся, воспитание интереса к слову, желание выразить мысль не только точно, но и ярко, образно, повысить интерес к русскому языку как учебному предмету. | |||||||||||
Ключевые понятия | организация образовательного пространства, способствующего осознанию правописания числительных. | |||||||||||
Оборудование | Интерактивная доска, раздаточный материал, ПК | |||||||||||
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы, оборудование, обстановка класса | Модуль | ||||||
Этап вызова. | 4 | Деление на группы. Предлагает посмотреть на слайд презентации №2 и определить тему и цель урока Обобщает и еще раз называет тему урока | Игра «Атомы –молекулы», делятся на три группы Игра «Определи лишнее слово» Øодин, три, пять Øдва, десять, четыре Øсемьдесят, сто, миллион тысяча, восемьсот, триста В каждой стоке учащиеся находят лишнее слово, анализируют и определяют тему и цель урока. | самооценивание | Слайд презентации | ИКТ Критическое мышление | ||||||
Изучение теории | 10 | Разбивает учебный материал на три части. Первая группа изучает правописание «ь» в конце числительных, вторая группа-в середине, третья- особые случаи правописания числительных . Учитель подводит итог, еще раз проговаривая все правила Слайд 5
| Работают в группах по учебнику, составляют постер с примерами. Спикер от каждой группы защищает свой постер. | Формативное | флипчаты, маркеры, карточки с теоретическим материалом | Диалогическое обучение, кумулятивная беседа | ||||||
Разминка | 2 | Учитель называет имена числительные, если «ь» в середине- учащиеся поднимают руки вверх, если «ь» в конце три раза хлопают в ладоши. | Слушают и выполняют движения | |||||||||
Закрепление | 10 | Распределительный диктант. Учитель диктует числительные, учащиеся должны записать их в три столбика | Каждый ученик в тетради пишет диктант. Затем обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку, сверяясь с эталоном на доске. Оценки выставляют по критериям, предложенным учителем.
0-1 ошибка- «5» , 2-3 ошибки- «4» 4-5 ошибки- «3», 6 и более ошибок- «2» | взаимооценка | Тетради, презентация | Лидерство, диалогическое обучение | ||||||
6 | Работа по развитию критического мышления. |
Учащиеся отгадывают ребусы с именами числительными: смор1а по2л элек3к 100л 100рона 40а пи100лет | взаимопроверка | Листы с ребусами | Критическое и креативное мышление | |||||||
8 | Творческое задание | Учащиеся на постерах в группе записывают пословицы и поговорки, в которых встречаются имена числительные | Осуществляют взаимопроверку | постеры | Критическое мышление Оценивание | |||||||
Рефлексия | 3 | Подводит итоги урока, осуществляет обратную связь | На стикерах записывают свое отношение к уроку | формативная | Стикеры, постер | Рефлексия | ||||||
Подведение итогов | 2 | Оценки за урок. Д.З. |
6 655 669 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Курманбаева Жанна Шергалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.