Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка «Правописание приставок и предлогов» (3 класс)

Конспект урока русского языка «Правописание приставок и предлогов» (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект урока русского языка

«Правописание приставок и предлогов»

3 класс

 

 

 

 

 

 

                                                                  

Составил: Роганова Людмила Владимировна,

учитель начальных классов

 МБОУ «Лицей г.Уварово им.А.И.Данилова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019год

Учитель: Роганова Л.В. (3-в класс)

Тема: Правописание приставок и предлогов.

УМК «Перспектива»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: создание условий для знакомства с  правописанием приставок и предлогов.

 Задачи:

·        Развивать навыками правильного написания приставок и предлогов.

·        Отрабатывать умение отличать признаки предлогов и приставок.

·        Развивать умение сопоставлять, анализировать.

·        Отрабатывать каллиграфическое письмо.

·        Развивать навыки самооценки и самоконтроля.

·        Формировать умения вести диалог, слушать и слышать собеседника.

Планируемые результаты:

 Личностные:

·        закрепление понимания причины успеха/неуспеха в учебной деятельности;

·        развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

·        развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

 Предметные:

·        обобщение знания по теме «Состав слова»;

·        развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;

·        формирование понятия, что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.

 

Метапредметные:

 регулятивные:

·                  способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

·                  умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

·                  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

·                  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

·                  высказывать свое предположение;

 

коммуникативные:

·                              уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

·                              совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам;

           познавательные:

·          уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

·          развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов).

Ход урока:

1. Мотивирование к учебной деятельности

      - Сегодня, у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей. Я вижу у вас хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу и передадим наше настроение гостям.

(Личностные - развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству и дружбе.)

- Пусть хорошее настроение сохранится у вас на весь урок.                                                                                      - Откройте тетради, запишите число, классная работа (следим за посадкой при письме).

- Девизом нашего урока будут слова: “Скучать некогда!”

2.Актуализация знаний. (Предметные - развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать.)

На доске: через к для в по о во под на над до с за про от об у из вы пере.

- Посмотрите внимательно на доску. Что написано? (предлоги и приставки)

Назовите те из них, которые бывают только приставками. (вы, пере)

- Назовите те их них, которые бывают только предлогами.(через, к, для)

- А какие из них бывают как приставками, так и предлогами? (по, под, про, об)

- Выпишите те, которые бывают и приставками и предлогами.

- Какая опасность может возникнуть при их написании? (можем не отличить )

Где приставка ? Где предлог?

Кто бы нам понять помог!   

(Коммуникативные -      уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.)            

Предлог – это слово.
Предлоги со словами пишутся отдельно.
Предлог служит для связи слов в предложении.

Приставка – это часть слова, стоит перед корнем, служит для образования слов.

(Регулятивные - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.)

 (Самооценка.)

 3. Постановка учебной цели и задачи урока. СЛАЙД  тема

- Какая же тема урока? (Правописание приставок и предлогов) (Познавательные - развитие универсальных логического действия – анализа.)

 - Какая цель нашего урока?

- Научиться различать приставки и предлоги, правильно писать их со словами.

 -Какие задачи поставим на этом уроке? ( Личностные - развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.)

 

Учащиеся пишут в тетради буквосочетания с доски.

4. Построение проекта и  выхода из затруднения. (Устно).

(Регулятивные - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок,

высказывать свое предположение.)

- Замените одним словом с приставкой.

Пропустить занятие - …прогулять.

Начать исполнять песню -…спеть.

Отделить ножницами часть ткани -   отрезать.

Старое пальто сшить по-другому -…перешить.

Удержать текст в памяти - …запомнить.

- Какие встретились приставки? Как их надо писать со словами?

. с. 131 упр. 257 (письменно)

(Предметные - развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать.)

- Прочитайте. Какие словосочетания можно составить?

- Выполните задание по вариантам.

- Прочитайте словосочетания, которые у вас получились.

- Назовите приставки и предлоги.

- Сравните приставки предлоги в каждом словосочетании. Что вы заметили?

- Какую роль играют приставки в слове?

- Придают слову новое значение.

- Какую роль играют предлоги?

- Служат для связи слов.

5. Реализация проекта. (Регулятивные - способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Познавательные - развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.)

На доске записаны словосочетания:

 (до)ехал                    (до)деревни

(по)бежал                 (по)дороге

(про)читал                 (про)завод

(под)полз                   (под)машину

(на)кричал                  (на)собаку

 

- Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

1 Можно разделить на словарные слова и не словарные.

2 На глаголы и существительные.

3 На слова с приставками и слова с предлогами.

Беседа:

- Назовите слова с приставками? ((до)ехал,  (по)бежал,  (про)читал ,    (про)читал,   (под)полз,   (на)кричал )

- Докажите, обоснуйте свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)

-Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

- Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)

- Как найти приставку  в слове?  (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)

-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку)

- Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово)

- Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов  в предложении)

- Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется отдельно)

- Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)

- Ребята посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах. (безударная гласная в корне слова; правописание приставок по, на, под, до ,про; словарные слова )

-А как написать такие слова без ошибок? (если безударная  гласная  в приставке, нужно вспомнить как пишется приставка, а если в корне, то подобрать однокоренное с ударным гласным).

- Спишите словосочетания.

- обозначьте графически  предлоги и приставки (Взаимопроверка по слайду).

Физминутка

·                  6. Самостоятельная работа учащихся. (Коммукативные - совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать этим правилам; Регулятивные - способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.)

 

2 человека работают. Использование ресурса Учи.Ру

 

Работа по группам.                                                     

Карточка 1 Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выделите приставки.

Лодка (от)плыла (от)берега.

Мальчик (на)шёл (на)дороге монету.

 

Карточка 2 Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выделите приставки.

Солнце (за)шло (за)тучу.

(По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.

 

Карточка 3 Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выделите приставки.

Всадник (с)лез (с)коня.

(До)лагеря мы (до)брались только ночью.

 

Карточка 4 Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выделите приставки.

Весной (с)брасывают снег (с)крыш.

Вася (за)шёл (за)своим другом.

 

- Проверим по группам.

7. Включение в систему знаний и повторений.

(Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.)

Игра “Заказ”.

( На столах лежат карточки жёлтого цвета, учащимся необходимо показать нужную карточку учителю и классу).

– Мне нужны слова с приставками.

– Посмотрите внимательно, все ли выполнили верно.

– Мне нужны слова с предлогами.

Слова с приставками: (в)ходить, (на)писать, (за)думать, (из)мерить, (по)дарить, (от)дать, (у)ехать, (под)бросить, (до)делать.

Слова с предлогами: (в)классе, (на)болоте, (за)столом, (из)стали, (на)улице, (от)берега, (у)дома, (под)деревом, (над)озером.

Работа с деформированным текстом.

(Регулятивные - способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.)

- Написаны  словосочетания.

- Могу я утверждать, что это так? Тогда помогите исправить ошибки.

Дошелдодома, побежалпополяне, отбежалоткалитки.

- Определите  главное слово и запишите с вопросом  словосочетания.

- Перед какими частями речи пишется предлог?

- С какой частью речи предлог не дружит?

Работа в парах. Спишите, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.

…горы  …бежал поток проворный.  ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло  ...тучу. …берегу ребятишки ..брали красивых камней.

8. Рефлексия учебной деятельности. (Личностные - закрепление понимания причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов).

Составляем кластер     слайд

На доске находятся опоры:

·         часть слова

·         отдельное слово

·         отдельно

·         слитно

·         для связи слов в предложении

·         для образования новых слов

Указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу.

написал

на доске

1. приставка

1. предлог

2. часть слова

2. отдельное слово

3. слитно

3. отдельно

4. для образования новых слов

4. для связи слов в предложении

Презентация к уроку русского языка "Приставка и предлог" (5 класс)

( Личностные - закрепление понимания причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.)

- Вспомните свои впечатления на уроке. Закончите предложения:

Я узнал на уроке………….

Мне было интересно……………….

 Пришлось задуматься………………

Могу рассказать другим……………

Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.

Домашнее задание.  (По выбору).

( Личностные - развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.)

1.Списать упражнение и выделить приставки, подчеркнуть предлоги.

2.Написать 4 пары приставок и предлогов в словосочетаниях.

3. Выполнить задание в Якласс https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/3-klass/pravopisanie-chastei-slova-381630/pravopisanie-nekotorykh-pristavok-404222

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка «Правописание приставок и предлогов» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
