Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Правописание соединительных гласных в сложных словах" (4 класс)

Конспект урока русского языка "Правописание соединительных гласных в сложных словах" (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка

на тему: " Правописание соединительных гласных в сложных словах ",

4 класс.

 

Подготовила учитель начальных классов  ГБОУ СОШ №695 «Радуга» Пушкинского района Санкт-Петербурга  Абрамчук Ольга Борисовна.

 

Тема: Правописание соединительных гласных в сложных словах.

 

Цели: закреплять навык написания сложных слов с соединительными гласными о и е; развивать речь детей при образовании сложных слов.

Оборудование:

·         Мультимедийный проектор;

·         Ноутбук;

·         Экран;

·         Мультимедийная презентация к уроку;D:\Мама\Аттестация\Конспекты уроков\Открытый урок по математике в 4 классе Встречное движение УМК Перспектива.ppt

·         Учебник "Русский язык" Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, 4 класс, ч.1,

·         Рабочая тетрадь "Русский язык" Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, 4 класс, ч.1.

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

- Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова,

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов!

У.: -Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.

 

II. Актуализация знаний.

У.: - Сейчас мы проведем «орфографическую минутку». Запишите в тетради слова:

беседа, прекрасный, желание, интерес, одиннадцать, шестнадцать, богатство, багаж, железо, здесь, горизонт, легко, металлический, инженер.

Д.: Записывают слова.

У.:- А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом за партой. Проведем взаимопроверку (слайд 2).

Д.: Проводят проверку.

III. Самоопределение к деятельности

У.: - Внимательно прочитайте слова на доске (слайд 3):

хлеб                                       хлеб

хлеба                                       хлебный

хлебом                                    хлебушек

                                                 хлебопечь

                                                хлебный

- Что вы можете сказать о словах первого столбика? 

Д.: Это формы одного и того же слова.

У.: - Что вы можете сказать о словах второго столбика?

Д.: Это однокоренные слова.

У.:- Докажите.

Д.: - В первом столбике представлены формы одного и того же слова (меняется только окончание).

- А во втором столбике – однокоренные слова, образованные при помощи разных суффиксов.

У.:- Что такое корень?

Д.: - Корень – это основа слова, главная часть всех родственных слов.

У.: - Выделите корень в словах  второго столбика.

Д.: - Корень в словах второго столбика – хлеб.

У.:- Какое слово оказалось «лишним»? Что вы заметили?

Д.: В слове хлебороб два корня.

У.: - Как называются такие слова? 

Д.: - Такие слова называются сложными (слайд 4).

У.: -Почему? 

Д.: - В них два корня.

У.: - Как два корня в сложных словах соединяются между собой.

Д.: - Они соединяются с помощью гласных букв о, е, которые называются соединительными.

У.: -Как же называется тема нашего урока?

Д.: Правописание соединительных гласных в сложных словах.

IV.  Работа по теме урока

У.: -Как называется ферма, на которой разводят птиц?

Д.: - Птицеферма.

У.: - Как пишется это слово? Выдели два корня и соединительную гласную. В чём трудность?

Д.: - Птиц, лов;  соединительная гласная е или о.

У.:- Можете обосновать свой выбор?  

Д.: о или е.

У.: - Почему? В чём проблема возникла? Давайте вспомним алгоритм действий по решению данной проблемы.

- На доске записаны слова с пропущенной буквой (слайд 5):

Стал_вар, каш_вар, птиц_лов, сам_кат, вод_лаз.

- Что надо сделать вначале?

Д.: Вначале надо прочитать слово. Затем определить количество корней.

У.: - Посмотреть на какой согласный звук оканчивается в слове первый слог (слайд 6).

- Сделать вывод:

 - Соединительная буква «е» пишется : 1) после мягких согласных. Какое этослово?

Д.: -Сталевар.

У.: - 2)после шипящих.

Д.: -Кашевар.

У.: - 3)после «Ц».

Д.: - Птицелов.

У.: - Соединительная буква «о» пишется  после твёрдых согласных.

Д.: - Самокат, водолаз.

У.: - А запомнить это правило вам поможет стихотворение-«запоминалка» (слайд 7):

После мягких, шипящих и Ц

В сложных словах пишется «Е».

После твёрдых согласных пишется «О» -

Не перепутает буквы никто!

Д.: Повторяют стихотворение.

V. Физкультминутка.

 Раз, два — выше голова,

Три, четыре - руки шире.

Пять, шесть – всем присесть.

 Раз, два — выше голова,

Три, четыре - руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Посидим, отдохнем.

И опять писать начнем.

VI. Закрепление изученного материала

У.:- Сейчас я продиктую вам словосочетания, а вы замените их сложными словами и запишите ответы в тетрадь.

- тот, кто варит кашу – кашевар,

- любит сладко поесть – сладкоежка,

- ходит по снегу  -снегоход,

- ловит мышей – мышеловка,

-  метает воду – водомет,

-  любит книги – книголюб,

- измеряет  землю – землемер.

Д.: Записывают слова в тетрадь.

У.:  - Объясните выбор соединительной гласной?

Д.: Повторяют правило.

У.: Выделите в словах корни и  соединительные гласные.

Д.: Выполняют задание.

У.: - А сейчас поработаем в парах. Откройте учебник на стр.109 упр. №. 193. Выполните задание, проведите взаимопроверку.

 Д.: Работа в парах.

VII. Рефлексия

У.:Дети, что новое вы  сегодня узнали на уроке? (слайд 6)

- Что вызвало трудность?

 -  Что показалось важным?

VIII. Домашнее задание

У.: Выполните упражнение № 194 на стр. 109 (слайд 7).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Правописание соединительных гласных в сложных словах" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
