Конспект урока
русского языка (1-й класс) "Предложение и слово"
Цель: показать
связь слов в предложении.
Задачи:
- учить правильно изменять слова
в предложении;
- в зависимости от цели
высказывания учит выбирать правильный знак в конце предложения;
- закреплять правило посадки при
письме;
- развивать мышление, связную
речь, расширять словарный запас;
- развивать моторику рук;
- воспитывать аккуратность при
письме, самостоятельность.
Оборудование:
- учебник «Русский язык» 1
класс, автор А.В.Полякова;
- табличка со словом
«Простокваша»;
- иллюстрации с предметными
картинками.
Ход урока
Оргмомент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Проверьте готовность к уроку.
Садитесь!
Повторение
изученного материала
- Давайте вспомним, какую тему изучали
на прошлом уроке?
Для чего нужна
речь?
Какие виды речи знаете?
Из чего состоит речь?
Что такое слова?
- Молодцы!
А сейчас мы немного разомнемся. Я
предлагаю поиграть в слова. На доске висит слово ПРОСТОКВАША. Что
обозначает это слово?.. (Ответы детей). Вы должны из букв этого слова составить
свои слова, обозначающие предметы. (Время ограничено).
Идет подготовка к
письму, повторение правила посадки при письме.
Самостоятельно
дети записывают слова (5-6 мин.) на листочках.
- Время вышло! Проверяем!
По цепочке вы читаете свои слова,
не повторяясь. Будьте внимательны! (Дети читают).
Какие слова у вас еще остались?
Молодцы!
Работа в тетради.
Отложили листочки. Открыли рабочие
тетради и записали число, «Классная работа».
Следующее задание: «Найти лишнее
слово».
- Я показываю картинки, вы
записываете слова в строчку и подчеркиваете лишнее слово.
Вызываю к доске по очереди двух
учеников, каждый из которых записывает по одной группе слов, подчеркивает
лишнее слово.
- Книга, азбука, картина.
- Груша, репа, банан.
- Самостоятельно в тетради с
проверкой: Лиса, белка, кошка.
- Мы хорошо поработали! Встанем и
немного отдохнем.
Физминутка «Буратино»
Подготовительная
работа
На доске записаны слова в столбик.
- Прочитайте! Сравните слова в
левом и правом столбиках! Какая группа слов составляет предложение? (Прочитайте
его). На что похоже это предложение? (На пословицу). Из чего оно состоит?
Сообщение новой
темы урока
- Сегодня на уроке вы узнаете как
связаны между собой «слово» и «предложение» и какие знаки можно ставить в конце
предложения.
Работа над новым
материалом
- Откройте учебники на с.4 и
найдите упр.3. Прочитайте задание. Какие слоги надо вставить?.. (Ответы
учащихся.)
Следующее задание:
на доске даны слова:
Туча, закрыть, солнце
Полить, сильный, дождь
- Можно назвать предложениями? (Нет,
слова не связаны).
Далее идет запись предложений на
доске и в тетради. Как пишутся предложения?
Какие знаки ставят в конце
предложений?
- О чем узнали из первого
предложения? О чем говорится? (О туче). Что говорится о туче? (Закрыла).
- Подчеркните главные члены.
(Аналогичная работа по 2-му предложению).
- Кто может сделать вывод о словах
в предложении, как надо писать предложения и какие знаки ставятся в конце
предложения? (Ответы 4-5 учеников.)
Далее чтение
выводов на стр.5 в учебнике.
Физминутка «Мы
писали, мы читали, дружно все тихонько встали..» и гимнастика для глаз.
Закрепление нового
материала
Стр.5, упр.4
Идет устный разбор 1-го предложения
и запись на доске.
2-е предложение самостоятельно с
проверкой.
- Что это за предложения? (Пословицы.)
- Как вы их понимаете? (Идет
работа над смыслом пословиц.)
Молодцы! А теперь закончим работу в
тетради чистописанием.
лллл
лллл
ял мя ал ум
ол ям
И подведем итог урока.
Подведение итогов
урока
- Что нового узнали на уроке?
- Как слова связаны в предложении?
- Какое правило надо знать о
написании предложений?
Отгадайте загадку:
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Снежинка.)
Устно составьте предложение со
словом снежинка (4-5 ответов).
Оценивание работы
учащихся на уроке
Урок окончен.