Русский язык 2 класс
Автор: Титова Л.А., учитель начальных классов, МАОУ СОШ №5 имени Ю.А.Гагарина.
Тема урока: Работа над ошибками в изложении.
Тип урока: урок обобщающего повторения, практикум.
Цель урока: формирование умения исправлять речевые и орфографические ошибки.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формировать умение самооценки степени самостоятельности учащихся в оценивании качества своей учебной работы.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: высказывать свои предположения, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других; участвовать в обсуждении учебной проблемы, учиться работать в парах.
Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватно воспринимать оценку учителя.
Предметные результаты УУД:
уметь анализировать и исправлять ошибки (речевые, орфографические, стилистические).
Оборудование:
· мультимедиапроектор;
· презентация;
памятка «Работа над ошибками»
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Формирование УУД |
Результаты реализации ООП |
Примечание |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||
|
1.Орг. момент
2.Актуализация знаний |
-Вновь заливистый звонок Всех позвал нас на урок. Станет пользой он для нас. За работу, в добрый час! Будем верно говорить И ошибки находить. -Вчера мы писали изложение. -Как вы думаете, все справились с работой? - Значит, чем же мы будем сегодня заниматься на урок? - Сформулируйте тему урока. - Послушайте лучшие по содержанию работы. Раздаю остальные работы. -Кто доволен своей работой? -Кто хочет в следующий раз написать лучше? -Сейчас в класс разбивается на две группы: 1.«эксперты», дети, которые получили «отлично».2.остальные ребята в классе. |
Включаются в ритм работы, эмоционально настраиваются
|
Осознавать себя учеником, умение слушать и слышать.
Самостоятельно формулируют тему урока
|
Личностные
Личностные |
Презентация
Слайд №4
|
|
3.Планирование. Активизация деятельности |
1. Читаю первоначальный текст изложения. 2. Зачитываю 1 или две работы с нарушением последовательности содержания текста. 3. Коллективно устанавливается, какие эпизоды упущены, перемещены, неточно изложены; как следовало бы написать и т.д.
4.Осуществляю орфографический разбор слов с типичными или грубыми ошибками. 5. Оказываю с группой «экспертов» помощь слабым учащимся. |
Работают по слайдам.
Записывают на доске и в тетради неправильно написанные предложения, ошибки коллективно исправляются.
Записывают на доске и в тетради неудачно употреблённые в изложении слова, определяют, почему данное слово следует считать неудачным, какое слово было бы лучше употребить вместо него. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и высказывать свою точку зрения.
Воспринимать и анализировать задание учителя. Уметь вести диалог с учителем.
Оценивать свою работу. |
Познаватель-ные Регулятивные
Коммуникат- ивные
Предметные. |
Слайд №5,6,7,8
|
|
4.Практическая деятельность учащихся. |
_ А сейчас каждый из вас ещё раз поработает по памятке «Работа над ошибками в изложении». |
Самостоятельная работа
|
Ставить учебную задачу, уметь строить работу в соответствии с алгоритмом. |
Регулятивные Познавательные Предметные |
|
|
5. Проверка по эталону с доски.
Рефлексия.
|
Работаем по презентации, разбираем ошибки соседа по парте.
-А сейчас скажите, как вы оцениваете свою работу на уроке? - А работу класса в целом? |
Работа в паре. |
Осуществлять сотрудничество, учитывать позицию партнера.
Формировать умение оценивать работу в соответствии с эталоном.
Оценивать свою деятельность, делать логические выводы. |
Коммуникативные,
Регулятивные
|
Слайд №10
|
Тема урока: Работа над ошибками в изложении.
Тип урока: урок обобщающего повторения, практикум.
Цель урока: формирование умения исправлять речевые и орфографические ошибки.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формировать умение самооценки степени самостоятельности учащихся в оценивании качества своей учебной работы.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: высказывать свои предположения, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других; участвовать в обсуждении учебной проблемы, учиться работать в парах.
Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватно воспринимать оценку учителя.
Предметные результаты УУД:
уметь анализировать и исправлять ошибки (речевые, орфографические, стилистические).
Оборудование:
· мультимедиапроектор;
· презентация;
памятка «Работа над ошибками»
Профессия: Заведующий архивом, архивным хранением организации
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: § 26. Омонимы. Паронимы
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Тема: § 45. Местоимение как часть речи