Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка "Разбор предложения по членам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка "Разбор предложения по членам"

библиотека
материалов

Разбор предложения по членам



Цели урока:

  1. Тренироваться в определении главных и второстепенных членов предложения.

  2. Повторять словарные слова.

  3. Воспитывать бережное отношение к здоровью.

Ход урока

На доске девиз: “На добрый путь всегда готовым будь!”

Все ли готовы к работе? (да)

1. Словарная работа

Разгадываем кроссворд, отгадаем загадки, а отгадкой будет словарное слово: см. кроссворд в презентации (слайды 1-7)

(записываем в тетради, затем слово появляется на экране)

Назовите ударный слог и опасные места.

Не сварить хороших щей
Нам без свежих … (овощей)
Плаванье полезно всем,
Посещаем мы …(бассейн)
Нам не нужен аспирин,
Принимаем …(витамин)
Вызывает оптимизм
Наш здоровый …(организм)
Рассчитавшись по порядку,
Дружно делаем …(зарядку)
Занимайся физкультурой,
Будет стройная …(фигура)

Какое новое слово получилось? (осанка)

Назовите ударный слог и опасное место.

2.

Кто может объяснить, что обозначает это слово?

В словаре Ожегова это слово объясняется так: (слайд 8.1)

А словарь Даля дает другое объяснение этого слова (слайд 8.2) Как вы понимаете пословицу, приведенную Далем?

Придумайте предложение со словом осанка.

3.

Я вам приготовила свои предложения со словом осанка (слайд 9) Прочитайте 1-ое предложение. Запишите его. Прочитайте 2-ое предложение. Запишите.

4.

В предложении есть слова, без которых оно не может существовать.

Какие же это слова? (Это главные члены предложения, его грамматическая основа)

Тема нашего урока: “Разбор по членам предложения (слайд 10)

А какие ещё члены предложения вы знаете? (второстепенные члены предложения)

Цель урока: уметь определять главные и второстепенные члены предложения.

Какие члены предложения относятся к главным? (подлежащее и сказуемое)

Что такое подлежащее? (слайд 11)

Что такое сказуемое? (слайд 12)

Какие относятся к второстепенным членам предложения? (слайд 13)

О каком члене предложения говорится в определении? (слайд 14) На слайде запись: … – член предложения, выраженный именем существительным, отвечающим на падежный вопрос.

Аналогично слайды 15, 16

5.

Вернёмся к нашим предложениям. (Слайд 17)

Найдите предложение, в котором слово осанка является подлежащим.

Как подчеркиваем подлежащее? Подчеркнуть (учитель на экране)

Найдите сказуемое.

Как подчеркиваем сказуемое? Подчеркнуть (учитель на экране)

Каким членом предложения является слово осанка во втором предложении? (дополнением)

Как подчеркиваем дополнение? (пунктирной линией) Подчеркнуть (учитель на экране)

6.

У какого сказочного героя была нарушена осанка? (у Бабы-Яги) (слайд 18)

Как вы думаете, почему у Бабы-Яги вырос горб? (Когда она училась в школе, неправильно сидела за партой)

Какой совет можно дать Бабе-Яге и тем людям, у которых нарушена осанка? (Надо заниматься спортом, правильно сидеть и стоять за партой) (слайд 19)

Чтобы девочки были стройным как берёзки, а мальчики были высокими, нам помогают ростовые парты.

Меняемся партами.
Чтобы нам не уставать,
Важно место поменять. 
(Собираем вещи с парты)
Смена положения –
С усталостью сражение. 
(Меняемся местами)
На уроке каждом
Это очень важно. 
(Раскладываем вещи на столе)

7. Физминутка

8.

Предлагаю поработать с текстом.

На экране и у вас на листочках текст. (см. презентацию слайд 20)

Что вы заметили? (пропущены буквы, нет знаков препинания, заглавных букв)

Задание: Списать текст, вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания.

*Все работают в тетради, один ребенок за компьютером (экран погашен).

Проверим текст в тетрадях и на экране компьютера. (Поставить оценку ученику, выполнявшему задание).

9.

Разберем первое предложение по членам (см. презентацию слайд 21) используя алгоритм. Один ребенок комментирует с места. Учитель “подчеркивает” на экране компьютера.

Какой частью речи выражены члены предложения?

Разберите по членам второе предложение самостоятельно (см. презентацию слайд 22). Ребенок, комментировавший с места, выполняет задание на компьютере (экран погашен).

Проверим. (Поставить оценку ученику, выполнявшему задание).

Сейчас мы работали с компьютером и экраном. Поэтому необходимо сделать упражнения для глаз.

10. Физминутка для глаз

11.

А теперь вспомните, о каких растениях шла речь в тексте? (о лекарственных)

Чем они полезны для человека? (приносят пользу)

А у нас в классе есть растения? (Да. Фитомодуль)

Для чего создан фитомодуль?

Фитомодуль служит для красоты, уюта, спокойной обстановки, для оздоровления воздушной среды. В нём есть лекарственные, красивоцветущие, экзотические растения.

Да, с появлением зелёного уголка в классе дети стали меньше болеть и уставать. Стало комфортно и уютно. (слайд 23)

А вы комфортно чувствовали себя на уроке? (да)

12.

Давайте вспомним цель нашего урока? (уметь определять главные и второстепенные члены предложения) (слайд 24)

Мы достигли поставленной цели? (да)

Оцените свою работу на уроке. (Смайлики)

13. Домашнее задание.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1640
Номер материала ДВ-475686
Получить свидетельство о публикации