1.Предмет: русский язык
2.Класс: 6
3. Автор УМК: УМК для 6 класса
образовательных учреждений авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А.
Тростенцовой и др
М.:
Просвещение 2013
4. Тема урока: Разносклоняемые
имена существительные
5. Тип урока: урок «открытия» нового знания
6. Цель урока: познакомить
учащихся с понятием разносклоняемые существительные, с перечнем разносклоняемых
слов и особенностями их склонения; научить правильно образовывать формы
косвенных падежей существительных на –мя, писать окончание –и, графически
обозначать орфограмму.
7. Задачи урока:
Формирование
умения находить разносклоняемые имена существительные в предложениях, правильно
писать в них окончание.
Развитие речи, логического и аналитического мышления, коммуникативных
умений, навыка применения теории в практической деятельности по выработке орфографической
грамотности.
Воспитание
правильного
отношения к слову, к родному языку, воспитание ответственного отношения к
учению.
8. УУД:
личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки
зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной
деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся;
регулятивные: учится
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и
сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками)
необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится
совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;
познавательные: анализирует,
сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;
коммуникативные: задаёт
вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли,
высказывает свою точку
зрения,
при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы
фактами, осуществляет совместную деятельность в группах для решения конкретных
учебных задач, учится принимать точку зрения других
9. Планируемые результаты: учащиеся должны
знать
определение
понятия «разносклоняемые имена существительные», перечень разносклоняемых имён
существительных и особенности их склонения, графическое обозначение орфограммы;
должны уметь
различать
разносклоняемые имена существительные и существительные 1, 2, 3 склонения; правильно
образовывать формы косвенных падежей существительных на –мя, писать окончание
–и, графически обозначать орфограмму.
10. Ресурсы: мультимедийный проектор,
компьютер, презентация, карточки с заданием.
11.Методы и приемы: словесные,
наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля.
12.Формы работы учащихся: групповая,
индивидуальная, фронтальная
ХОД УРОКА
|
|
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1.
Мотивация к деятельности
Цель
этапа: включение
учащихся в деятельность.
|
Приветствует,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Включение
в деловой ритм.
– Подарите
улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка
будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое
волшебное зеркало.
–
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы «Имя существительное».
- Я
предлагаю вам отправиться в путешествие по реке знаний на теплоходе
«Всезнайка».
|
|
|
Подготовка
класса к работе.
Записывают
в тетради дату.
|
Самоопределение(Л);
планирование (Р).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
|
2.
Актуализация и фиксирование затруднения в учебном действии
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания
ими внутренней потребности к построению нового способа действий
|
Организует
повторение знаний, проблемную ситуацию, фиксацию новой учебной задачи.
– На
прошлом уроке и дома вы повторили те сведения о существительном, которые
изучали в пятом классе. Сейчас вы сможете проверить прочность ваших
теоретических знаний.
Первая станция
«Повторяево»
«Цифровой
диктант»
Определите,
верно или неверно каждое утверждении. Если согласны с утверждением, пишем
цифру 1, если не согласны – 0.
1.Имя
существительное обозначает предмет.
2.Имя
сущ. Изменяется по родам
3.Имена
сущ. бывают собственные и нарицательные
4.Имена
сущ. относятся к 1 или 2склонению
5.Бывают
одушевлённые и неодушевлённые
6.Изменяются
по числам
7.Ученик
– 3 склонение
8.Изменяются
по падежам (10101101)
Взаимопроверка
(слайд 1)
Задание
в группах
Заполнение
таблицы «Е-И в падежных окончаниях имен существительных»
– Важной орфограммой имен существительных является правописание падежных
окончаний. У каждого на парте лежит незаполненная таблица «Е-И в падежных
окончаниях существительных». Заполните таблицу(приложение 1)(
ответ по группам: 1 скл., 2 скл., 3скл.)
Слайд 2
Станция «Исследовательская»
Исследование
языкового материала.
– А теперь, используя нашу таблицу-подсказку, проведем исследование: сначала
определим склонение следующих слов земля, день, солнце, пламя.
– Склонение какого существительного вы не можете определить? В чем
затруднение?
Слайд 3
|
Вспоминают
изученный ранее материал, анализируют и определяют верное суждение,
проверяют.
Выполняют
задание. Выстраивают высказывание по алгоритму.
Пытаются
решить задачу известным способом. Фиксируют проблему: у существительного
среднего рода пламя окончание – я. Это существительное не может
относиться к известным склонениям.
|
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П);
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К).
Структурирование
знаний (П); контроль
знаний, взаимооценка, планирование(Р); умение высказывать и
обосновывать свою точку зрения(К).
|
3. Построение
проекта выхода из затруднения
Цель
этапа: постановка
целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их
реализации.
|
Организует
деятельность по построению проекта деятельности учащихся.
–
Ребята, просклоняйте устно эти существительные и то существительное,
склонение которого не смогли определить. Может, окончания подскажут решение
проблемы.
(Все формы существительных появляются по мере ответов учащихся устно по
группам).
|
Исследуют
условия учебной задачи. Осознанно строят речевые высказывания
|
Самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели (П); структурирование
знаний(П); установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и
ее мотивом (Л); целеполагание (Р); планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками(К).
|
.
|
Слайд 4
– Итак,
окончания какого склонения имеет существительное время в
Р.п, Д.п, П.п? (3-го склонения)
– А в Т.П? (2-го склонения)
То есть они склоняются по-разному. Как можно было бы назвать такие существительные? (Предположения
учащихся).
– Их называют разносклоняемыми существительными.
|
Анализируют,
предполагают, аргументируют свою точку зрения.
|
|
|
- Как
будет звучать тема урока?
-запишите
тему «Разносклоняемые имена существительные»
Слайд 5
Станция «Изучаево»
– Какую
цель ставите перед собой сегодня?
(Какие имена
существительные относятся к разносклоняемым, почему разносклоняемые
существительные получили такое название, Видеть разносклоняемые имена существительные,
уметь отличать их от существительных 1,2,3 склонений. Уметь правильно
склонять их)
– Что
нужно будет вам делать, чтобы изучить новый материал? (планирование)
– Что может понадобиться, чтобы был хороший результат работы
|
Определяют,
как будут работать (сначала узнают все о разносклоняемых
существительных ( теория), потом попробуют написать упражнения (закрепление),
проверят правильность, далее попробуют работать самостоятельно, проверят и оценят,
все ли хорошо получается)
|
|
4.
Реализация построенного проекта
Цель
этапа: построение
учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.
|
Выполните морфемный разбор
слова разносклоняемые.
Слайд 6
– Таких существительных
в нашем языке целая группа. Посмотрите на этот рисунок (слайд №6). Выпишите
их.
– Есть ли у них что-нибудь общее? (Заканчиваются на -мя)
Значение каких слов вам не понятно?
– На слайде даны слова и толкования к ним, соотнесите их.
Стре́мя - седельная принадлежность, помогающая
всаднику сесть на коня и
сохранять равновесие во время верховой езды.
Бре́мя - 1. устар. Тяжёлая ноша. 2. перен. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть.
Те́мя - часть поверхности головы, лежащая между лобной и затылочной
областями.
Слайд 7
Стремя,
бремя, темя
|
У доски
ученик делает морфемный разбор слова
Выписывают
разносклоняемые существительные. Отвечают на вопрос. Определяют лексическое
значение слов.
|
Сотрудничество
в поиске и выборе информации (К);
осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П); соблюдение
правил речевого поведения, умение работать в группе (К); умение высказывать и
обосновывать свою точку зрения (К).
Структурирование
знаний(П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме (П).
Внесение
необходимых дополнений и коррективов
в план и способ действия в случае расхождения эталона (Р). Осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П).
|
|
Самостоятельная
работа с материалом учебника. (Параграф 45, стр.136)
Самостоятельно
изучите материал учебника.
Задание:
1 группа: дополните
нашу таблицу «Е и И в падежных окончаниях существительных» новыми сведениями.
2
группа: составьте
опорную схему «Особенность склонения существительных на мя»
3
группа:
просклоняйте по образцу существительное знамя (Приложение 2)
|
Проводят
исследование, конструируют новый способ действия, формируют понятия.
|
|
|
- Какой
суффикс прибавился в косвенных падежах к корню разносклоняемых
существительных?
- Какая
гласная буква пишется в этом суффиксе?
- Почему она
является орфограммой?
- У каких
существительных во мн.числе в Р.п к корню прибавляется суффикс -ян?
|
Самостоятельно
анализируют материал, формулируют ответы на вопросы.
|
|
5.Физминутка
|
Станция «Отдыхаево»
Учитель
организует физминутку.
|
Выполняют
упражнения
|
|
6.
Первичное закрепление
Цель
этапа: первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Станция «Закрепляево»
1.Упражнение
255 (на доске и в тетрадях)
2.
Творческая минутка. Составить в группе 3 предложения, используя изученные
слова (доп. задание)
|
Выполняют
задание по образцу. Закрепляют умение правильно обозначать новую орфограмму. Осуществляют
контроль и самоконтроль.
|
Структурирование
знаний(П); оценка результатов работы (Р); внесение необходимых дополнений и
коррективов(Р)
|
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель
этапа: самооценка
учащимися результатов
учебной деятельности
|
Задание
«Корректор»
-
Исправьте, где есть ошибки. (работа по карточкам) Приложение 3
Слайд 8
самопроверка
|
Самостоятельно
анализируют материал, применяют на практике новые знания и умения в новой
учебной ситуации.
Проводят сравнительный анализ с правильным написанием. Оценивают результат
коррекции.
|
Структурирование
знаний(П).
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р).
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П).
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К)
|
8.
Рефлексия деятельности
Цель
этапа: осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Станция «Итоговая»
Организует
рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. (выставляют отметки в
листы оценивания)
– Над
какой темой мы работали?
– Какова была цель урока?
– Перечислите разносклоняемые существительные.
- В чём
особенность их склонения по падежам?
– Были ли в работе затруднения? В чем?
- Что
больше всего запомнилось?
- С
каким настроением пойдёте с урока?
– Отметьте в листе оценивания (!!! - всё понял и могу объяснить другому
! - всё
понял
? - остались
вопросы)
|
Осуществляют
оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
Формулируют ответы на вопросы. Вносят отметки в листы оценивания
|
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П); оценка
результатов работы (Р); соблюдение правил речевого поведения (К)
|
|
- Мы
вернулись домой, на свой причал, где вы получите домашнее задание
Слайд
П. 45,
стр.136 правило, упражнение 254 или 258
|
Слушают
учителя. Записывают домашнее задание. Спрашивают, если что-то непонятно.
|
|