Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
Гремячевская
средняя общеобразовательная школа
План урока
русского языка по теме:
«Разносклоняемые
существительные»
6 класс
Мухина
Е.М.
учитель
русского языка и литературы
2013
год
Тема урока:
разносклоняемые существительные
Тип урока:
урок изучения нового материала
Цели урока:
Обучающие: знакомство
учащихся с разносклоняемыми существительными, научить их склонять, обосновывая
выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правописания падежных
окончаний существительных.
Развивающие: развитие
умений детей самостоятельно получать знания; развитие мыслительных операций,
внимания, памяти, логического мышления; развитие познавательных и творческих
способностей через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: воспитание
интереса к урокам русского языка, воспитание коммуникативных отношений.
Задачи урока:
Обучающая: закрепить
и обобщить полученные знания, закрепить умение самостоятельного конструирования
новых знаний.
Развивающая: способствовать
овладению культурой ведения дискуссий, умению высказывать собственные оценочные
суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков самооценки и
самоанализа учебной деятельности
Воспитательная: воспитывать
навыки самостоятельной деятельности.
Методы обучения: коммуникативно-ситуативные,
объяснительно-иллюстративные, практические.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: тетради,
учебники, компьютер, слайдовая презентация
УМК:
1. Программы
общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 класс. Авторы: Т.А.Ладыжеская,
И.М.Шанский, Л.А.Тростенцова, А.Д.Дейкина., - 12-е изд., перераб. – М.:
Просвещение, 2011.
2.
Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[ М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч. Ред.Н.М.Шанский].- М.: Просвещение,
2010.
3.
Беляева О.В., Даценко О.А. Поурочные разработки по русскому языку:6 класс. –
М.: ВАКО, 2009.
4. Русский
язык. Дидактические материалы. 6 класс/ Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская,
М.М.Стракевич. – М.: Просвещение, 2010.
5. Русский
язык. 6 класс. Практикум по орфографии и пунктуации. Готовимся к ГИА: [учебное
пособие] / С.В.Драбкина, Д.И.Субботин. – М.: Интеллект-Центр, 2012.
План-конспект урока
Этап
учебного занятия, время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Используемые
электронные образовательные ресурсы
|
1 Оргмомент
1 мин
|
Создание комфортных условий для
проведения урока. Проверка готовности учебных принадлежностей, приветствие
учащихся.
|
Подготовка к уроку. Здороваются с
педагогом, садятся, записывают дату проведения урока в тетрадь.
|
Презентация, слайд №1
|
2 Проверка домашнего задания
5 мин
|
Проверка домашнего задания,
фронтальный опрос учащихся:
- Дать определение имени существительного.
- Назвать морфологические признаки этой части речи.
- Изменяются ли существительные по родам?
- Какие существительные называются собственными, а какие – нарицательными?
- Как различить одушевленные и неодушевленные существительные?
- Что называется склонением имен существительных?
-А правда, что у существительных 3 склонения: мужское, женское
и среднее? А какие? Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? А
может существительное относиться к разным склонениям?
-На что мы должны обратить внимание при склонении
существительных? Где мы можем сделать ошибку?
|
3 ученика склоняют у доски
существительные аллея, иней, тетрадь.
Остальные отвечают на вопросы
учителя.
|
|
3 Определение темы и целей урока
2 мин
|
Учитель сообщает тему и помогает
четко сформулировать цель урока.
Какое
слово в ней вас насторожило, заставило задуматься?
- Как
вы думаете, почему существительные называются разносклоняемыми, в чем
особенность их склонения?
Цель нашего урока – познакомиться с такими существительными и
научиться их склонять
–Внимательно посмотрите на тему
урока, запишите дату и тему в тетрадь.
|
Запись темы урока. Дети видят на
слайде тему урока и делают вывод, что на уроке они должны узнать о разносклоняемых
существительных
|
Презентация, слайд №2,
|
4 Знакомство с новым материалом
4 мин
|
Предлагает материал
для наблюдений и анализа.
Прочитайте предложение: Нет тяжелее бремени, чем безделье
-
Определите род имен существительных, поставив их в начальную
форму. Что заметили?
Попробуйте определить их склонение. Что получилось? Что не получилось?
Почему?
А что бы ответить на эти вопросы, давайте попробуем
просклонять слово бремя
Какой вывод можно сделать?
|
Анализируют материал.
Определяют род существительных, ставя их в начальную форму, определяют
склонение, склоняют слово бремя и делают выводы
1)
Окончание «и» в родительном, дательном и предложном падежах
имеют существительные 3-го склонения;
2)
Окончание «ем» в творительном падеже имеют существительные
2-го склонения.
3)
Существительное на –мя разносклоняемое, потому что имеет
окончания разных склонений (третьего и второго)
|
Презентация, слайд №3,4
|
5 Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
4 мин
|
Учитель читает
стихотворение А.Хайта
В стародавнее древнее …
В шалашах без окон и дверей
Жило – было лохматое …
Первобытных людей-дикарей.
Они не знали, для чего корове …,
Как написать свою фамилию и …,
Зачем на лошадь надевали седло и … –
Необразованное было это … .
Трудно было им жить в эти годы,
Угнетало их … забот.
И страдали они от погоды
Без плащей, без зонтов и без бот.
Никто не знал, как развевает ветер …,
Что кислород всегда поддерживает… .
Над тем, как в булку превратить простое …,
С утра до вечера они чесали … .
Затем
учитель задает вопрос
- Что вы можете
сказать о разносклоняемых именах существительных?
|
Дети слушают
стихотворение и дополняют его подходящими по смыслу словами, проговаривая их.
Затем дети определяют
род разносклоняемых существительных
|
Презентация, слайд №5
|
6 Работа
с толковым словарем
4 мин
|
Учитель спрашивает,
значения каких слов не совсем понятны ученикам, и предлагает определить эти
значения по толковому словарю.
|
Дети работают с
толковым словарем, определяют значения слов стремя, темя
|
|
7 Тренировочные
упражнения
7 мин
|
Учитель предлагает вставить пропущенные буквы,
выделить орфограммы, указать падежи разносклоняемых существительных.
|
Ученики вставляют пропущенные буквы, выделяют орфограммы, указывают
падежи разносклоняемых существительных.
|
Презентация, слайд №6
|
8 Самостоятельная
работа учащихся
7 мин
|
Учитель предлагает
составить 3 словосочетания с разносклоняемыми существительными и одно простое
распространенное предложение
|
Ученики составляют
словосочетания и предложения и зачитывают их.
|
Слайд №7
|
9 Работа над
правильным употреблением слова время в речи
4 мин
|
Учитель проводит
работу по развитию правильной речи
|
Дети находят ошибку в
употреблении формы слова, ведут дискуссию, высказывают и аргументируют свою
точку зрения.
|
Слайд №8
|
10 Дифференцированное
домашнее задание
3 мин
|
Учитель распределяет
детей на группы и каждой задает свое домашнее задание.
|
Дети получают
карточки с домашним заданием
|
Слайд № 9,10,11
|
11 Итоги урока
4 мин
|
Подводя итоги урока,
учитель задает детям загадку
БВВЗИПППССТ
- Какое отношение, по вашему мнению, этот шифр имеет к теме
урока?
Учитель оценивает работу детей на уроке.
|
Дети, разгадывая
шифр, вспоминают все разносклоняемые существительные, получают отметки за
урок.
|
Слайд №12,13
|