Урок развития связной речи, сочинение-описание на тему:
``Ежик``.
Тема урока: Урок
развития речи.
Сочинение-описание
на тему: "Ежик".
Цель урока: Обобщить знания детей о видах произведений. Выделить особенности
сочинения-описания и написать с детьми произведение "Ежик". Развивать
речь и мышление учащихся; учить говорить связно, образно, полными
предложениями. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Оборудование: таблицы "Схема произведения", "Словарь-дневничок",
"Рабочие материалы", иллюстрации осени и ежика, аудиозапись.
Ход урока
I. Организационная часть.
Дети, стали все ровненько. Вы уже
заметили, что у нас не совсем обычный урок. Вы видите, в класс пришло много
гостей. Давайте теперь повернемся к ним, усмехнёмся и поздороваемся. Добрый
день. Садитесь! Сегодня у нас необычный урок, мы сделаем еще один шаг в страну
прекрасную, в страну замечательную, что всех нас учит и обогащает язык, поэтому
должны пообещать мне, что на нашем уроке вы будете внимательными и умными,
будете тщательно работать.
II. Эмоциональный
настрой класса.
А теперь посмотрите на окно и на
иллюстрации на доске. Пришла к нам золотая осень. Как всегда нежданная, она
снова дарит нам свои плоды - яблоки и груши, раскрашивает в разные цвета листья
деревьев. Прекрасная золотая пора, величественная и яркая, щедрая и багровая.
Детки, закройте на минуту глаза и представьте
себе осенний лес (включить запись).
Тихо, спокойно в осеннем лесу.
Величественные деревья протягивают мощные кроны вверх, с наслаждением купаясь в
последних теплых солнечных лучиках. Даже малейший ветерок срывает с деревьев
последние багряные листья. Разноцветные - красные, желтые, зелено-коричневые,
они в величественном вальсе почти неслышно ложатся нам под ноги. Ступаешь по
мягкому красочному коврику, а он тихо шуршит себе, рассказывая все новые и
новые осенние рапсодии. Еще не снег, и даже еще не иней. Еще слышны в поле
голоса стада. Вздрогнул заяц - лес такой осенний. Куда ни ступишь – все-то
шуршит. Может то поднимается грибочек. Может то крадется хищник. То что-то
просит летящий листочек. То пробежит невидимый еж. Представили
осенний лес.
А теперь попробуйте сами составить
несколько красивых предложений об осени.
Работа в группах (составление
предложений из разрозненных слов). Молодцы! Как бы тихо не было в осеннем лесу.
Все равно он никогда не бывает пустым. Лесные жители живо готовятся к зиме. А
кого же можно встретить в эту пору в лесу.
Странный зверек, Круглый,
как клубок.
Иглы торчат - Попробуй
его взять. (Еж)
А почему все догадались, что это именно еж? (Вывешиваю ежиков) Посмотрите, какие красивые
ежики пожаловали к нам на урок.
III. Объявление темы
и задач урока.
Детки, как вы уже догадались сегодня у
нас урок развития связной речи. Поэтому сегодня вы должны стараться говорить
полными, красивыми предложениями. А еще сегодня на уроке мы напишем небольшой
рассказ, котором опишем ежика.
IV. Повторение теоретического материала.
Давайте вспомним как разделяют
произведения. Какие виды произведений вы знаете: рассказ; раздумье; описание.
Так какой этих произведений мы будем писать. Хорошо, а теперь посмотрим из
каких частей будет состоять наше сочинение:
Схема
описания:
1. Зачин: общее
впечатление о предмете или явлении
2. Основная часть:
признаки предмета или явления
3. Заключительная
часть: вывод
Беседа.
Детки! Перед написанием произведения мы
с вами подготовим рабочие материалы.
Давайте еще раз закроем глазки и представим себе ежика. Итак, мы уже говорили,
что в зачине имеем возможность высказать общее впечатление о предмете или
явлении, в данном случае о ежике. То, как вы предлагаете начать произведение.
Далее мы можем описать самого ежика, его лапки, тело, глаза, носик. Начнем с
кавычек. Какие они? (Коротенькие, маленькие, мягкие). А теперь попробуем
поработать в группах.
VI. Работа в группах.
Дети, с
помощью рисунков составляют несколько предложений о: глазах, носике, теле
ежика. Записываю в рабочие материалы.
VII. Коллективное
составление произведения.
Детки, попробуем составить произведение.
VIII. Устное
составление образцов произведений.
IX. Словарная работа.
Заглянем в словарик-дневничок. Вот
какие слова вы можете использовать. Прочитаем их.
Х. Чтение образца произведения.
Перед нами ёжик.
Это
маленький лесной зверек. Он ловко передвигается на коротеньких ножках. Ёж
весь покрыт колючими иголками. Они являются хорошей защитой от врагов. Окраска
игл с серыми полосками. Головка зверька вытянута, на ней два ушка
по бокам, нос чёрный остренький, глаза напоминают бусинки. Видит
ёжик плохо, а вот запахи различает очень хорошо. В случае опасности ёж может
свернуться в клубок. Тогда попробуй его взять. Не получится!
Этот
маленький лесной житель очень нравится и взрослым и детям.
XI. Написание
сочинения. Дети пишут под музыку 10-12 мин.
XII. Зачитывания
произведений.
XIII. Оценивания
произведений.
XIV. Итог урока.