Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Рзграничение научной и деловой речи"

Конспект урока русского языка "Рзграничение научной и деловой речи"

Скачать материал

Тема урока: Разграничение деловой и научной речи .

Класс: 6 кл. Учитель Переверзева Г.А.

Тип урока: Урок развития речи

Цель: выделить стилистические особенности научного и официально-

делового стилей; развивать речь школьников.

Оборудование: домики для игры «Свой домик», тексты с материалами

статьи Сени Бабушкина, карточки-тесты по теме «Повторение орфографии».

Ход урока.

1. Первый этап. Начало урока. Разогрев класса.

Организационный момент. Эмоциональная и интеллектуальная разминка.

Русским языком займемся.

С правилами разберемся.

Речь свою мы развиваем,

Все ошибки исправляем.

 

-Послушайте шуточное стихотворение А.Барто «Сильное кино»

(Читает ученик)

Заранее, заранее

Все было решено:

У школьников собрание,

Потом у них кино.

Домой придет

Мой старший брат,

Он мне расскажет

Все подряд,

Он объяснит мне,

Что к чему.

А я большая!

Я пойму.

И вот он начал

Свой рассказ:

— Они ползут,

А он им — раз!

А тут как раз

Она ползла,

А он как даст ему

Со зла!

Они ей — раз!

Она им — раз!

Но тут как раз

Её он спас,

Он был с ней

Заодно...

Ух, сильное кино!

Нет, видно, я еще мала:

Я ничего не поняла.

 

-Почему младшая сестренка не смогла понять, о чем все-таки был

фильм, который так понравился брату?

- Чем так плохо владел мальчик?

 

А вот еще стихотворение.

Любить родной язык – клёво.

Знать и чувствовать – классно.

Уметь выступать публично – супер,

Владеть стилями языка – круто.

- Почему оно вызывает тоже улыбку?

 

- Какие слова не сочетаются? Почему?

- Какие стили речи вам известны?

Составление кластера (стр. 9), (слайд 1) (разговорный и художественный)

-

Сегодня мы остановимся на двух стилях речи: деловом и научном.

Откройте стр.75 и запишите тему урока. ( слайд 2)

Сформулируйте цель урока.

Сейчас проведем разминку.

2. Второй этап. Контрольно-подготовительный. Повторение

изученного. Лингвистическая разминка.

 

 

А. Определить часть речи: со мной, для товарища,

отлично, яркое.

Б. Фонетический разбор: ёж

В. Верните со знаками: М.Шолохов писал: «Красноречие при

человеке – великое дело».

 

В1. перечислите слова-исключения глаголов на –АТЬ,

относящихся ко 2 спряжению.

 

3. Третий этап. Постановка цели; вызов, обеспечивающий интерес к

теме урока.

- Как вы понимаете слова М.Шолохова? важно ли для нас обладать

красивой речью?

- От чего зависит выбор стиля речи? (слайд 3)

В какой речевой ситуации мы пользуемся разговорным стилем?

А художественным?

Когда мы используем научно-деловую речь? Проверим. (слайд 4)

Давайте познакомимся с материалами учебника, параграф 15. Игра «Знаю

– не знаю».

- К какой речи относятся научный и официально-деловой стили?

- определите задачу научного стиля.

- определите задачу делового стиля.

Закрепим: определите речевую ситуацию .(слайд 5)

4. Игра «Свой домик». Задание: распределить слова и словосочетания в

«домики» (художественный стиль, научный, деловой), в соответствии со

стилем. Свой выбор необходимо обосновать.

Материал: великолепные просторы, холодный циклон, собрать

гербарий, следует выполнить,  скорость ветра,  душистая земляника, вынести решение, выполнить рекомендации,

движение атмосферы, красочные луга.

5. Четвертый этап. «Сотворчество». (сведение воедино усилий всех

участников)

Творческая работа. Ребята, сегодня я получила письмо от Сени

Бабушкина. Он просит меня пометить его статью. Но вот незадача. Сеня, по-

видимому, плохо изучил материал нашего урока, поэтому в его статье много

лишних слов. Я прочитаю вам письмо. Какие речевые ошибки допустил

Сеня?

Я и природные явления

Великолепным солнечным утром продрал я глазёнки, оглядел из окошечка

окружающий ландшафт - классная погодка! Никакой облачности, антициклон! А ведь

накануне накрапывал мелкий дождичек. Ура! Кончилась непогода!

И тут я решил смотаться в зелёный массив, находящийся в километре от нашего

населённого пункта. Притащился я в лесок, а там - зелёные насаждения удивительной

красоты: юные тонкие берёзки, липы, едва покрытые первой нежной листвой. Балдёж!

До чего же классно в лесном массиве! Просто упасть - не встать! Подтянул я штаны, за

ухом почесал, и подумалось мне, что земля наша родная до того богата деревьями: как

лиственными, так и хвойными, а также клевером обыкновенным, зверобоем дырчатым,

ромашкой аптечной и мятой перечной. Да к тому же этими, как бишь их там?.. Всякими

крестоцветными.

Вдруг набежали кучевые облака, поднялся ветерок умеренный до сильного (20

метров секунду). Деревья закачались, затрепетали, зашумели.

И тут как польются осадки! Жуть! Просто половина годичной нормы!

Кошмар! И температура воздуха резко понизилась. Пришлось руки в ноги - и

домой! Вымок до нитки и, конечно, заболел. Диагноз - острое респираторное

заболевание. Теперь лежу в койке - постельный режим! Решил вот статью написать для

газеты. О прогулочке своей изумительной.

Задание: Каждая группа должна переписать статью, чтобы она была

выражена в определенном стиле: «научный отчет об экспедиции в лес», «инструкция для тех, кто собирается в лес на прогулку».

 

Слушание отчетов групп и определение лучшей творческой работы.

6. Рефлексный этап. Участие в комментировании домашнего задания.

Домашнее задание. П.15, упр.173, 174 (по выбору)

7. Итог урока.(слайд 7).Оценивание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Рзграничение научной и деловой речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
