Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка с презентацией на тему "Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ "Что такое обида?"

Конспект урока русского языка с презентацией на тему "Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ "Что такое обида?2

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Комплексный анализ текста при подготовке к написанию сочинения в формате ОГЭ «Что такое обида?»

Цель:

Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ.

Задачи:

Образовательная:

совершенствовать умения и навыки анализа художественного произведения.

Развивающая:

развитие навыков критического мышления, мотивации выбора решения; обогащение опыта эмоциональных переживаний учащихся; развитие устной и письменной речи учащихся.

Воспитательная: 

воспитание думающих, отвечающих за свои поступки людей, умеющих радоваться победе над самим собой.

Личностные УУД:  формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления,  внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

 - Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока 

 

2.     Мотивация. Игра «Найди четвертое лишнее»

1)      Обиду злобой не успокоишь, огня маслом не погасишь.

2)      Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

3)      За друга в огонь и в воду.

4)      Человек без друга, что земля без воды.

 

-  Как вы понимаете эту пословицу?

- Знакомо ли вам подобное чувство? Испытывали ли вы когда-нибудь его?

- Постройте схему предложения.

 

1)    терпеть обиды

2)    кровная обида

3)    расплакаться от обиды

4)    мне обидно

1)      безобидный поступок

2)      обиженный герой

3)      от обиды и злости

4)      обидные слова

1)      сказать обиженно

2)      становилось обидно

3)      обидевший тебя

4)      способность обидеть

 

- Какое словосочетание, построенное по типу связи примыкание, можно заменить на словосочетание, построенное по типу связи управление?

(сказать обиженно - сказать с обидой)

- Как настроение? Надеюсь, никто из нас сегодня не испытает то чувство, о котором будем говорить!

 

3. Реализация домашнего задания. Лексическая работа с понятием обида.

·        Толкование понятия обида.

1) самостоятельно

2) по толковому словарю

Оби́да — несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции (Википедия)

Обида - несправедливо причиненное огорчение, оскорбление. Терпеть обиды. Быть в обиде на кого-нибудь. В тесноте, да не в обиде (посл.). Не в обиду будь сказано (пусть не покажется обидным; разговорная форма. Не дать в обиду кого-нибудь (не дать обидеть; разговорная форма) (Словарь русского языка С. И. Ожегова)

·        Гиперонимы: Чувство, состояние, эмоции

·        Подбор эпитетов, синонимов, антонимов

1)    Подобрать эпитеты (1 ряд): Беспощадная, бешеная, болезненная, больная, большая, великая, глубокая, глухая, горькая, грубая, давняя, жгучая, жестокая, злая, кровная, мелкая, минутная, мучительная, невольная.

2)    Подобрать синонимы (2 ряд): огорчение, оскорбление, неприятность, поношение, попрание, поругание, унижение, колкость, укол, шпилька, уязвление.

3)    Подобрать антонимы (3 ряд): прощение, примирение.

 

·        Что может обида? (Захлестнуть, возникнуть, душить, исчезнуть, охватить, терзать, вспыхнуть, сдавить, переполнять, уйти, расти,

кольнуть, обжечь, нахлынуть, кипеть. выплеснуться, пронзить, овладеть, подступить, добавиться)

 

·        Подумайте, на что похожа обида? (Развиваем творческое воображение, используем метафоры, сравнения)

Обида похожа на

ü удава, так как душит всё сильнее;

ü острое оружие, потому что ранит очень больно;

ü огонь, так как обжигает душу;

ü снежный ком, потому что обрастает новыми негативными эмоциями;

ü бездну, потому что упасть в неё легко, а выбраться трудно;

ü лабиринт, так как, блуждая по нему и не находя выхода, погружаешься в беспросветное отчаяние,

ü царапину, которая оставляет след.

 

3.     Определение  темы урока.

 

- Для какой работы вам могут пригодиться эти сведения?

- Тема урока: Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ «Что такое обида?»

 

4.     Знакомство с текстом В. А. Солоухина «Мститель»

- Итак, сегодня мы войдём в мир своеобразного и яркого художника, писателя доброго и светлого. Он автор прекрасных очерков о русской природе и русском искусстве, романов, новелл и стихотворений. В ряде его произведений хорошо представлен мир детства, показано формирование личности современного человека. Имя этого писателя Владимир Алексеевич Солоухин.

 

Используется прием технологии РКМЧП «Чтение с остановками»

 

        (1)Однажды вместо занятий нам выпала удача копать картошку на школьном участке. (2)Главное развлечение наше было таким: на гибкий прут мы насаживали тяжёлый шарик, слепленный из земли, и, размахнувшись прутом, бросали этот шарик — кто дальше.

         (3)Я наклонился, чтобы слепить такой шарик, и вдруг почувствовал сильный удар между лопаток. (4)Мгновенно распрямившись и оглянувшись, я увидел, что от меня убегает Витька Агафонов с толстым прутом в руке.

          (5)Многочисленные лучистые солнышки заструились у меня в глазах, а нижняя губа предательски задёргалась. (6)Я никогда не плакал от физической боли, зато легко на мои глаза наворачивались слёзы от самой маленькой обиды.

         (7)Ну за что он меня ударил? (8)Главное, тайком, подкрался сзади. (9)В горле у меня стоял горький комок, на душе было черно от обиды и злости, а в голове зародилась мысль отомстить Витьке, да так, чтобы в другой раз неповадно было.

         (10)Вскоре созрел план мести. (11)Через несколько дней, когда всё забудется, я как ни в чём не бывало позову Витьку в лес жечь теплинку. (12)А там, в лесу, и набью морду. (13)Просто и хорошо. (14)То-то он испугается один в лесу, когда я скажу ему: «Ну что, попался на узенькой дорожке?»

      (15)В урочный день и час, на большой перемене, я подошёл к Витьке. (16)Витька посмотрел на меня подозрительно.

 

- Как вы думаете, согласится ли Витька пойти в лес с рассказчиком?

 

(17)— Да уж… (18)Я знаю, ты драться начнёшь. (19)Отплачивать.

(20)— Что ты, я забыл давно! (21)Просто пожжём теплинку.

(22)Между тем положение моё осложнилось. (23)Одно дело — нечаянно заманить в лес и там стукнуть по уху: небось знает кошка, чьё мясо съела, а другое дело — весь этот разговор.

(24)Если бы Витька отнекивался, отказывался, а потом нехотя пошёл, было бы куда всё проще. (25)А он после моих слов улыбнулся от уха до уха и радостно согласился.

(26)Пока шли до горы, я всю дорогу старался вспомнить, как он ни за что ни про что ударил меня, и как мне было больно, и как мне было обидно. (27)И так всё точно и живо я вообразил, что спина опять заболела и в горле опять остановился горький комок. (28)Значит, я накалился и готов к отмщению.

 

- Как вы думаете, что произойдет дальше? Исполнит ли рассказчик задуманное?

 (29)На горе, где начались маленькие ёлочки, выпал удачный момент. (30)Как раз Витька, шедший впереди меня, наклонился, что-то рассматривая на земле. (31)Ухо его в этот момент словно бы ещё больше оттопырилось, словно просило, чтобы я по нему врезал что есть силы.

(32)— Смотри, смотри! — закричал Витька, показывая на круглую норку. — (33)Шмель оттуда вылетел, я сам видел. (34)Давай раскопаем? (35)Может, там мёду полно.

(36)«Ну ладно, эту норку мы раскопаем, — решил я, — потом уж я с тобой разделаюсь!»

 (37)На опушке леса в траве мы наткнулись на рыжики. (38)Опять наткнулся Витька, недаром у него глазищи по чайному блюдечку.

(39)— Айда за солью! — предложил Витька. (40)— Далеко ли овраг перебежать. (41)Хорошо бы заодно по яичку у матери стащить.

(42)А я думал, лелея по-прежнему свой злодейский замысел: «Когда сбегаем за солью, я тебя обязательно прищучу в лесу!»

(43)Мы принесли соль и два куриных яйца.

(44)— Теперь давай ямку копать.

(45)Мы раскопали землю, в ямку положили яйца, засыпали их землей и на этом месте стали разводить теплинку. (46)Ну что же, вот и теплинка прогорела, сейчас пойдём домой, и тут я буду должен… (47)Что бы ещё такое придумать, так не хочется идти домой…

 

- Почему герою не хочется идти домой?

 

(48)— Бежим на речку, — говорю я Витьке. (49)— Помоемся там, а то вон как перемазались. (50)Водички попьём холодненькой.

        (51)Ну вот, мы и попили, и умылись. (52)Делать больше нечего, надо идти домой. (53)Под ложечкой у меня начинает ныть и сосать. (54)Витька доверчиво идёт вперёд. (55)Его уши торчат в разные стороны: что стоит развернуться и стукнуть!

      (56)Что стоит? (57)А вот попробуй, и окажется, что это очень непросто — ударить человека, который доверчиво идёт впереди тебя.

         (58)Да и злости я уже не слышу в себе. (59)Так хорошо на душе после этой теплинки, после этой речки! (60)Да и Витька, в сущности, неплохой мальчишка: вечно он что-нибудь интересное придумает.

         (61)Ладно! (62)Если он ещё раз стукнет меня между лопаток, тогда-то уж я ему не спущу! (63)А теперь — ладно.

 

- Как вы думаете, чем закончится рассказ?

 

          (64)Мне делается легко от принятого решения не бить Витьку, и мы заходим в село как лучшие дружки-приятели.

 

- Был ли финал рассказа неожиданным для вас?

 

5.     Работа с заглавием рассказа.

 

- Как бы вы озаглавили рассказ? Почему?

- Рассказ В.А.Солоухина называется «Мститель». Почему автор выбрал именно это название? Какое чувство вкладывает Солоухин в слово мститель? (В названии звучит авторская ирония: несочетаемость грозного названия и финальной фразы: “Мне делается легко и приятно от принятого решения не бить Витьку” …)

 

- Довольны ли вы таким финалом? (Выбор решения - важный момент в жизни каждого человека. Правильный выбор нужно учиться делать с детства. Витька - молодец. Он помог разобраться в своих чувствах рассказчику, который может теперь себя уважать.)

 

6.     Анализ текста. Проверяют консультанты

1)    Правописание приставок

1 рядИз пред­ло­же­ний (1-14) вы­пи­ши­те слова, в ко­то­рых пра­во­пи­са­ние при­ставок за­ви­сит от глу­хо­сти – звон­ко­сти по­сле­ду­ю­ще­го со­глас­но­го.

 (развлечение, размахнувшись, распрямившись, испугается)

2 рядИз пред­ло­же­ний (43-64) вы­пи­ши­те слова, в ко­то­рых пра­во­пи­са­ние при­ставок опре­де­ля­ет­ся их зна­че­ни­ем — «приближение».

(принесли, придумать, придумает, принятого)

3 ряд - Из пред­ло­же­ний (1-14)вы­пи­ши­те слова, в ко­то­рых пра­во­пи­са­ние со­глас­ной в при­став­ке не за­ви­сит от по­сле­ду­ю­ще­го со­глас­но­го звука. (слепленный, слепить, подкрался, вскоре)

2)    Правописание суффиксов Н-НН

Объяснить, почему в предложенных словах пишется НН.

1 ряд – слепленный (причастие с приставкой)

2 ряд – нечаянно (наречие, образованное от слова нечаянный)

3 ряд – многочисленный (прилагательное с суффиксом -ЕНН)

Придумать слова той же части речи, чтобы писалось Н.

 

3)    Обособленные члены предложения

1 ряд – Среди пред­ло­же­ний 1- 9 най­ди­те пред­ло­же­ние с обособ­лен­ным об­сто­я­тель­ством. (4)

2 ряд – Среди пред­ло­же­ний 1-9 най­ди­те пред­ло­же­ние с обособ­лен­ным определением. (2)

3 ряд – Среди пред­ло­же­ний 10-14 най­ди­те пред­ло­же­ние с обособ­лен­ным уточняющим об­сто­я­тель­ством. (12)

 

4)    Поразмышляем над текстом.

1 ряд

1.     Что произошло на школьном участке во время уборки картофеля?

2.     Как описывает рассказчик чувство обиды, охватившее его?

3.     Что порождают обида и злость?

 

2 ряд

1.     Какой план мести созрел у героя?

2.     Как вы понимаете смысл слова МЕСТЬ?

3.     Какие эмоции, чувства владеют рассказчиком, обдумывающим план мести?

4.     Как он пытался сохранить, разжечь в себе чувство обиды?

 

3        ряд

1.     Что помешало рассказчику отомстить Витьке?

2.     Что испытывает рассказчик, когда  отказывается от мести?

3.     Как изменилось его отношение к Витьке после похода в лес?

4.     Как характеризует рассказчика отказ от желания отомстить? Докажите свою точку зрения.

 

7.     Синквейн.

 

Обида

Витька

Рассказчик

Большая, жестокая

Доверчивый, находчивый

Обиженный, сомневающийся

Мучает, жжет, испепеляет

Обижает, верит, придумывает

Размышляет, злится, прощает

Огонь, обжигающий душу

С ним всегда интересно.

Хорошо, что не отомстил

Огорчение

Друг

«Мститель»

 

8.     Диагностика. Тест

 

1 вариант

2        вариант

1. Какое утверждение не соответствует содержанию текста?

1) Иногда обида способна вызвать слёзы у человека, стойко переносящего физическую боль.

2) С человеком, который способен предложить какое-нибудь интересное занятие, хочется проводить своё свободное время.

3) Никогда нельзя прощать нанесённую тебе кем-либо обиду.

Прощая обидчиков, человек испытывает чувство облегчения.

1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему  поступок Витьки вызвал у героя рассказа такую обиду?»

1) Витька подкрался сзади и ударил.

2)  Герой рассказа  был увлечен игрой, когда почувствовал удар.

3)  Витька ударил исподтишка, тайком,  а герой за  него  не раз заступался.

4)  Витька ударил мальчика «промежду лопаток».

2. Почему "мститель" отказался от своего коварного замыла?

1)     не представилось удобного случая отомстить своему обидчику

2)     не представилось удобного случая отомстить своему обидчику

3)     пожалел своего друга

4)     изжил в себе чувство злости и обиды во время путешествия с другом на гору, в лес и на речку

2. Что испытал рассказчик, отказавшись от мести своему приятелю?

1)     чувство оскорбленного самолюбия

2)     чувство досады на себя

3)     чувство облегчения

 

3. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «треснул» (предложение 29).

3. Замените разговорное слово «прищучу»  в предложении 24  стилистически нейтральным  синонимом.

4. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение.

1) Мгновенно распрямившись и оглянувшись, я увидел, что по загону бежит от меня Витька Агафонов с толстым прутом в руке.

2)  В горле у меня стоял горький комок, на душе черно от обиды и злости, а в голове зародилась мысль отомстить Витьке, да так, чтобы и в другой раз было неповадно.

3)  Под ложечкой у меня начинает ныть и сосать.

4) И хотя целый день грело солнце, они (грибы) все равно были холодные, как лягушки.

4. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.

1) Водички попьём холодненькой.

2) В горле у меня стоял горький комок, на душе было черно от обиды и злости, а в голове зародилась мысль отомстить Витьке, да так, чтобы в другой раз неповадно было.

3) Мы принесли соль и два куриных яйца.

4) Одно дело — нечаянно заманить в лес и там стукнуть по уху: небось знает кошка, чьё мясо съела, а другое дело — весь этот разговор.

5.Выпишите грамматическую  основу  предложения  21.

5.Выпишите грамматическую  основу  предложения  40.

Ключ

 

1        вариант

2 вариант

1.      3

3

2.      4

3

3.      ударил

накажу

4.      4

2

5.      пожжем

перебежать

 

8. Итог урока.

- Солоухин рассказал нам историю из своего детства. Проблема, отсутствия душевной теплоты, взаимопонимания, милосердия, поставленная в рассказе, особенно актуальна в наш жестокий век. На примере рассказа мы убедились, что месть разрушительна для человека, побороть это чувство непросто. Только по-настоящему сильный и мужественный человек может отказаться от мести. Герой рассказа стал для всех нас примером доброты, человечности и милосердия.

 

9. Рефлексия. Оценивание.

-  А теперь, ребята, приложите руку к сердцу и скажите, что оно вам говорит после сегодняшнего урока? (Надо всегда поступать по-доброму, не нужно на обиду отвечать местью, злом, нужно уметь прощать, а прощать могут только сильные люди).

- Какие оценки сегодня получили?

- Возьмите на заметку слова Татьяны Кузовлевой.

 

Когда кипишь, судьбой  униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой.
Остынь.
Поверь — действительно,
Все встанет на свои места.

Ты сильный.

Сильные не мстительны.
Оружье сильных — доброта.

 

8.     Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение на тему «Что такое обида?» (15.3)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка с презентацией на тему "Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ "Что такое обида?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка.pptx

Скачать материал "Конспект урока русского языка с презентацией на тему "Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ "Что такое обида?""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в 9 классеУчитель 
Фадеева Елена Марковна

    1 слайд

    Урок русского языка
    в 9 классе
    Учитель
    Фадеева Елена Марковна

  • Игра «Найди четвёртое лишнее»
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
За д...

    2 слайд

    Игра «Найди четвёртое лишнее»

    Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
    За друга в огонь и в воду.
    Человек без друга, что земля без воды.
    Обиду злобой не успокоишь, огня маслом не погасишь.

  • Игра «Найди четвёртое лишнее»
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
За д...

    3 слайд

    Игра «Найди четвёртое лишнее»

    Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
    За друга в огонь и в воду.
    Человек без друга, что земля без воды.
    Обиду злобой не успокоишь, огня маслом не погасишь.

  • Игра «Найди четвёртое лишнее»
терпеть обиды
кровная обида
расплакаться от оби...

    4 слайд

    Игра «Найди четвёртое лишнее»

    терпеть обиды
    кровная обида
    расплакаться от обиды
    мне обидно

  • Игра «Найди четвёртое лишнее»
терпеть обиды
кровная обида
расплакаться от оби...

    5 слайд

    Игра «Найди четвёртое лишнее»

    терпеть обиды
    кровная обида
    расплакаться от обиды
    мне обидно

  • Игра «Найди четвёртое лишнее»
безобидный поступок
обиженный герой
от обиды и...

    6 слайд

    Игра «Найди четвёртое лишнее»

    безобидный поступок
    обиженный герой
    от обиды и злости
    обидные слова

  • Игра «Найди четвёртое лишнее»
безобидный поступок
обиженный герой
от обиды и...

    7 слайд

    Игра «Найди четвёртое лишнее»

    безобидный поступок
    обиженный герой
    от обиды и злости
    обидные слова

  • Игра «Найди четвёртое лишнее»
сказать обиженно
становилось обидно 
обидевший...

    8 слайд

    Игра «Найди четвёртое лишнее»

    сказать обиженно
    становилось обидно
    обидевший тебя
    способность обидеть

  • Игра «Найди четвёртое лишнее»
сказать обиженно
становилось обидно 
обидевший...

    9 слайд

    Игра «Найди четвёртое лишнее»

    сказать обиженно
    становилось обидно
    обидевший тебя
    способность обидеть

  • Толкование понятия обида

    10 слайд

    Толкование понятия обида

  • Толкование понятия обидаОби́да-несправедливо причинённое огорчение, оскорблен...

    11 слайд

    Толкование понятия обида
    Оби́да-несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции.

  • Гиперонимы

    12 слайд

    Гиперонимы


  • Гиперонимы 

Чувство, эмоции, состояние

    13 слайд

    Гиперонимы


    Чувство, эмоции, состояние

  • Эпитеты

    14 слайд

    Эпитеты

  • Эпитеты 
Беспощадная, бешеная, болезненная, больная, большая, великая, глубок...

    15 слайд

    Эпитеты

    Беспощадная, бешеная, болезненная, больная, большая, великая, глубокая, глухая, горькая, грубая, давняя, жгучая, жестокая, злая, кровная, мелкая, минутная, мучительная, невольная.

  • Синонимы

    16 слайд

    Синонимы


  • Синонимы 
Огорчение, оскорбление, неприятность, поношение, попрание, поругани...

    17 слайд

    Синонимы

    Огорчение, оскорбление, неприятность, поношение, попрание, поругание, унижение, колкость, укол, шпилька, уязвление.

  • Антонимы

    18 слайд

    Антонимы


  • Антонимы 

Прощение, примирение

    19 слайд

    Антонимы


    Прощение, примирение

  • Что может обида?

    20 слайд

    Что может обида?

  • Что может обида?Захлестнуть, возникнуть, душить, исчезнуть, охватить, терзать...

    21 слайд

    Что может обида?
    Захлестнуть, возникнуть, душить, исчезнуть, охватить, терзать, вспыхнуть, сдавить, переполнять, уйти, расти, кольнуть, обжечь, нахлынуть, кипеть. выплеснуться, пронзить, овладеть, подступить, добавиться….

  • На что похожа обида?

    22 слайд

    На что похожа обида?

  • На что похожа обида?

    23 слайд

    На что похожа обида?

  • Тема урока:

Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ
«Что такое обида?»

    24 слайд

    Тема урока:


    Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ
    «Что такое обида?»

  • Владимир Алексеевич Солоухин

    25 слайд

    Владимир Алексеевич Солоухин




  • (1)Однажды вместо занятий нам выпала удача копать картошку на школьном участк...

    26 слайд

    (1)Однажды вместо занятий нам выпала удача копать картошку на школьном участке. (2)Главное развлечение наше было таким: на гибкий прут мы насаживали тяжёлый шарик, слепленный из земли, и, размахнувшись прутом, бросали этот шарик — кто дальше.
    (3)Я наклонился, чтобы слепить такой шарик, и вдруг почувствовал сильный удар между лопаток. (4)Мгновенно распрямившись и оглянувшись, я увидел, что от меня убегает Витька Агафонов с толстым прутом в руке.
    (5)Многочисленные лучистые солнышки заструились у меня в глазах, а нижняя губа предательски задёргалась. (6)Я никогда не плакал от физической боли, зато легко на мои глаза наворачивались слёзы от самой маленькой обиды.
    (7)Ну за что он меня ударил? (8)Главное, тайком, подкрался сзади. (9)В горле у меня стоял горький комок, на душе было черно от обиды и злости, а в голове зародилась мысль отомстить Витьке, да так, чтобы в другой раз неповадно было.
    (10)Вскоре созрел план мести. (11)Через несколько дней, когда всё забудется, я как ни в чём не бывало позову Витьку в лес жечь теплинку. (12)А там, в лесу, и набью морду. (13)Просто и хорошо. (14)То-то он испугается один в лесу, когда я скажу ему: «Ну что, попался на узенькой дорожке?»
    (15)В урочный день и час, на большой перемене, я подошёл к Витьке. (16)Витька посмотрел на меня подозрительно.

  • 

Как вы думаете, согласится ли Витька пойти в лес с рассказчиком?

    27 слайд



    Как вы думаете, согласится ли Витька пойти в лес с рассказчиком?

  • (17)— Да уж… (18)Я знаю, ты драться начнёшь. (19)Отплачивать.
(20)— Что ты,...

    28 слайд



    (17)— Да уж… (18)Я знаю, ты драться начнёшь. (19)Отплачивать.
    (20)— Что ты, я забыл давно! (21)Просто пожжём теплинку.
    (22)Между тем положение моё осложнилось. (23)Одно дело — нечаянно заманить в лес и там стукнуть по уху: небось знает кошка, чьё мясо съела, а другое дело — весь этот разговор.
    (24)Если бы Витька отнекивался, отказывался, а потом нехотя пошёл, было бы куда всё проще. (25)А он после моих слов улыбнулся от уха до уха и радостно согласился.
    (26)Пока шли до горы, я всю дорогу старался вспомнить, как он ни за что ни про что ударил меня, и как мне было больно, и как мне было обидно. (27)И так всё точно и живо я вообразил, что спина опять заболела и в горле опять остановился горький комок. (28)Значит, я накалился и готов к отмщению.

  • 

Что произойдет дальше? Исполнит ли рассказчик задуманное?

    29 слайд



    Что произойдет дальше? Исполнит ли рассказчик задуманное?

  • (29)На горе, где начались маленькие ёлочки, выпал удачный момент. (30)Как раз...

    30 слайд

    (29)На горе, где начались маленькие ёлочки, выпал удачный момент. (30)Как раз Витька, шедший впереди меня, наклонился, что-то рассматривая на земле. (31)Ухо его в этот момент словно бы ещё больше оттопырилось, словно просило, чтобы я по нему врезал что есть силы.
    (32)— Смотри, смотри! — закричал Витька, показывая на круглую норку. — (33)Шмель оттуда вылетел, я сам видел. (34)Давай раскопаем? (35)Может, там мёду полно.
    (36)«Ну ладно, эту норку мы раскопаем, — решил я, — потом уж я с тобой разделаюсь!»
    (37)На опушке леса в траве мы наткнулись на рыжики. (38)Опять наткнулся Витька, недаром у него глазищи по чайному блюдечку.
    (39)— Айда за солью! — предложил Витька. (40)— Далеко ли овраг перебежать. (41)Хорошо бы заодно по яичку у матери стащить.
    (42)А я думал, лелея по-прежнему свой злодейский замысел: «Когда сбегаем за солью, я тебя обязательно прищучу в лесу!»
    (43)Мы принесли соль и два куриных яйца.
    (44)— Теперь давай ямку копать.
    (45)Мы раскопали землю, в ямку положили яйца, засыпали их землей и на этом месте стали разводить теплинку. (46)Ну что же, вот и теплинка прогорела, сейчас пойдём домой, и тут я буду должен…

  • 

Хочется ли герою идти домой?

    31 слайд



    Хочется ли герою идти домой?

  • (47)Что бы ещё такое придумать, так не хочется идти домой…
(48)— Бежим на...

    32 слайд





    (47)Что бы ещё такое придумать, так не хочется идти домой…
    (48)— Бежим на речку, — говорю я Витьке. (49)— Помоемся там, а то вон как перемазались. (50)Водички попьём холодненькой.
    (51)Ну вот, мы и попили, и умылись. (52)Делать больше нечего, надо идти домой. (53)Под ложечкой у меня начинает ныть и сосать. (54)Витька доверчиво идёт вперёд. (55)Его уши торчат в разные стороны: что стоит развернуться и стукнуть!

  • 

Как вы думаете, чем закончится рассказ?

    33 слайд



    Как вы думаете, чем закончится рассказ?

  • (56)Что стоит? (57)А вот попробуй, и окажется, что это очень непросто — удари...

    34 слайд

    (56)Что стоит? (57)А вот попробуй, и окажется, что это очень непросто — ударить человека, который доверчиво идёт впереди тебя.
    (58)Да и злости я уже не слышу в себе. (59)Так хорошо на душе после этой теплинки, после этой речки! (60)Да и Витька, в сущности, неплохой мальчишка: вечно он что-нибудь интересное придумает. (61)Ладно! (62)Если он ещё раз стукнет меня между лопаток, тогда-то уж я ему не спущу! (63)А теперь — ладно.
    (64)Мне делается легко от принятого решения не бить Витьку, и мы заходим в село как лучшие дружки-приятели.

  • 

Был ли финал рассказа неожиданным для вас?

    35 слайд



    Был ли финал рассказа неожиданным для вас?

  • 
         Владимир Солоухин

                                              ?

    36 слайд


    Владимир Солоухин

    ?

  • 
         Владимир Солоухин

                                 Мститель

    37 слайд


    Владимир Солоухин

    Мститель

  • 

Работаем в группах!

    38 слайд



    Работаем в группах!

  • Поразмышляем над текстом
Что произошло на школьном участке во время уборки ка...

    39 слайд

    Поразмышляем над текстом

    Что произошло на школьном участке во время уборки картофеля?
    Как описывает рассказчик чувство обиды, охватившее его?
    Что порождают обида и злость?


  • Поразмышляем над текстомКакой план мести созрел у героя?
Как вы понимаете смы...

    40 слайд

    Поразмышляем над текстом
    Какой план мести созрел у героя?
    Как вы понимаете смысл слова МЕСТЬ?
    Какие эмоции, чувства владеют рассказчиком, обдумывающим план мести?
    Как он пытался сохранить, разжечь в себе чувство обиды?

  • Поразмышляем над текстомЧто помешало рассказчику отомстить Витьке?
Что испыты...

    41 слайд

    Поразмышляем над текстом
    Что помешало рассказчику отомстить Витьке?
    Что испытывает рассказчик, когда отказывается от мести?
    Как изменилось его отношение к Витьке после похода в лес?
    Как характеризует рассказчика отказ от желания отомстить? Докажите свою точку зрения.

  • Синквейн

    42 слайд

    Синквейн


  • Синквейн1 строка – одно существительное (тема)
2 строка – два прилагательных...

    43 слайд

    Синквейн
    1 строка – одно существительное (тема)
    2 строка – два прилагательных
    3 строка – три глагола
    4 строка – фраза (пословица, цитата или самостоятельно составленная яркая фраза)
    5 строка – одно слово-резюме (существительное, местоимение, наречие, междометие), выражающее личное отношение к теме

  • О чём заставил меня задуматься сегодняшний урок?Сегодня я узнал(а)…
Я понял(...

    44 слайд

    О чём заставил меня задуматься сегодняшний урок?

    Сегодня я узнал(а)…
    Я понял(а), что…
    Я почувствовал(а), что…
    Я попробую…
    Меня удивило…
    Мне захотелось…
    Урок дал мне для жизни…




  • Возьмите на заметку…Когда кипишь, судьбой  униженный,Ты от бессилья и стыда,...

    45 слайд

    Возьмите на заметку…
    Когда кипишь, судьбой  униженный,
    Ты от бессилья и стыда,
    Не позволяй душе обиженной
    Сиюминутного суда.
    Постой.
    Остынь.
    Поверь — действительно,
    Все встанет на свои места.
    Ты сильный.
    Сильные не мстительны.
    Оружье сильных — доброта.
    Т. Кузовлева

  • Домашнее задание 

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое обида?»...

    46 слайд

    Домашнее задание



    Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое обида?» (15.3)

  • 47 слайд




  • Ирония - сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит...

    48 слайд


    Ирония - сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

  • 49 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
