Евсейчик
Инна Николаевна,
учитель
русского языка и литературы
Стахановской
СОШ № 32 (Луганская область)
Конспект урока русского языка
Класс 5.
Тема урока «Тире между подлежащим и сказуемым».
Цель урока: создать условия
для активной познавательной деятельности учащихся по усвоению темы «Тире между
подлежащим и сказуемым» и использованию полученных знаний в практической
деятельности.
Задачи:
обучающая :
-
формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки ставить тире между
подлежащим и сказуемым, интонационно правильно произносить предложения, в
которых между подлежащим и сказуемым употребляется тире;
-
формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие
свободное использование в речи предложений, в которых подлежащее и сказуемое
выражены существительными в именительном падеже;
развивающая:
-
развивать творческие способности учащихся;
-
развивать навыки точного определения подлежащего и сказуемого
и правильного использования тире между ними на письме;
воспитательная:
-
формировать интерес к чтению;
-
способствовать повышению престижа чтения.
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления знаний.
Оборудование: учебник
русского языка для 5-ого класса, рабочие тетради, компьютер, проектор, карточки
взаимотренажа, карточки для индивидуальной работы, презентация (слайд 1 –
титульный).
Ход урока
1 этап. Организационный.
Цель этапа:
психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Хроно-метраж
|
Организует
внимание, доброжелательный настрой учеников, приглашает к сотрудничеству.
-Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Посмотрите: всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
И внимательноль глядят?
Верю: хочет каждый знать урок
Только на «отлично», назубок. (Слайд
2)
Откройте, пожалуйста, тетради,
отступите две строки от предыдущей работы и запишите:
Дата
Классная
работа
- А эпиграфом нашего урока станут
слова народной пословицы: (Слайд 3)
Книга
– маленькое окошко,
через
него весь мир видно.
-Как вы понимаете эти слова
народной мудрости?
|
Ребята внутренне организуются, настраиваются
на работу. Делают начальную
запись в тетради.
Слушают учителя.
Объясняют смысл пословицы.
|
3 минуты
|
2 этап. Актуализация опорных знаний.
Цель этапа: установить
правильность выполнения домашнего задания, выявить пробелы и откорректировать
их, проверить знание орфограмм («Безударные гласные», «Сомнительные
согласные») и навыки написания слов с данными орфограммами.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Хроно-метраж
|
2.1. Организует
работу в парах с карточками взаимотренажа.
(См. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
2.2. Предлагает
закрепить изученное на предыдущем уроке, выполнив задание.
(Слайд 4)
Задание.
Списать, вставив пропущенные буквы. Подчеркнуть подлежащее и сказуемое,
определить, чем они выражены. Охарактеризовать предложения по наличию главных
членов предложения.
Книга... Она открывает нам ..кно в
новый неизведанный мир. Этот мир з..вёт нас в свои бескрайние пр..сторы.
Важна любая книга.
Книга – это надёжный дру.. . С
любым в..просом обратишься к ней. В..лика роль книги в ж..зни ч..ловека!
|
2.1. Работают в
парах (проверяют домашнее задание у соседа по парте, используя карточку взаимотренажа)
2.2. Списывают и выполняют всё задание. Устно
объясняют орфограммы в словах.
Проверяют правильность выполнения
задания (текст на экране) (Слайд 5)
|
3
минуты
8 минут
|
Физкультминутка (2 минуты. См. ПРИЛОЖЕНИЕ
4)
3 этап. Мотивация
учебной деятельности. Целеполагание.
Цель этапа: мотивировать
учащихся на изучение нового материала, чётко определить цель урока.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Хроно-метраж
|
- Вы уже многое знаете о
предложении. Можете правильно поставить знаки препинания в конце предложения.
А какой знак препинания встретился в одном из предложений записанного текста?
-Познакомьтесь: (Слайд 6)
Я не черточка, не минус,
Я прошу, не путай ты нас.
Все меня "тире"
зовут,
Нужно - буду тут как тут.
- А
знаете ли вы, почему стоит тире в этом предложении?
Давайте сформулируем цель нашего урока.
-
Запишите в тетради тему урока(Слайд 7)
Тире
между подлежащим и сказуемым
|
Слушают учителя,
находят в тексте предложение с тире, читают стихотворение (на экране)
Ставят цель
урока. Записывают тему в тетради.
|
2 минуты
|
4 этап. Изучение нового материала.
Цель этапа: правильное и осознанное усвоение содержания учебного материала, развитие
познавательной активности, сформирование навыка постановки тире между
подлежащим и сказуемым.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Хроно-метраж
|
4.1.Лингвистическое
наблюдение (Слайд 8)
1)
Книга – ключ к знанию.
2) Чтение
– вот лучшее учение.
3) Книги
читать – скуки не знать.
4)
Знание – это высшее богатство.
-Прочитайте предложения. Назовите
в них подлежащее и сказуемое.
- Словами какой части речи
выражены подлежащее и сказуемое в этих предложениях?
- В каком падеже стоит имя
существительное? В какой форме стоит глагол?
- Перед каким словом стоит тире
во втором и четвёртом предложении? Сделайте вывод.
4.2. Работа с теоретическим материалом учебника
(указать детям страницу).
- Сравните его с выводом, который
мы сделали в результате наблюдения.
4.3. Составление
схем (Слайд 9) и определение порядка действий.
Имя сущ. в И. п. – имя
сущ. в И. п.
Имя сущ. в И. п. – это
(вот) имя сущ. в И. п.
Глагол – глагол
.
- Так как же необходимо
действовать, чтобы понять, нужно ли ставить тире между подлежащим и
сказуемым?
|
Наблюдают над
предложениями. Отвечают на вопросы. Делают выводы.
Читают материал
в учебнике.
Коллективно
составляют схемы.
Отвечают на поставленный вопрос:
1.Найти ГО.
2.Выяснить, какой частью
речи выражены.
3.Обратить внимание, нет
ли между подлежа-щим и сказуемым слов ВОТ, ЭТО,
|
7 минут
|
Физкультминутка (2 минуты. См. ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
5 этап. Закрепление учебного материала.
Цель этапа: закрепить
усвоение изученного теоретического материала путём практического применения.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Хроно-метраж
|
5.1. Слово
учителя.
(Слайд 10)
На
практике проверить можно точно,
кто
мог теорию усвоить прочно.
(Предлагает
выполнить задания на формирование практических навыков.)
Дифференцированная
работа. (Слайд 11)
1 уровень –
выполнить упражнение из учебника
(по выбору учителя).
2 уровень – списать
предложения, поставив, где необходимо, тире между подлежащим и сказуемым.
Книга
источник знаний. Перо острее меча.
С книгою жить
век не тужить. Хорошая
книга первый
друг человека. Хорошая книга
ярче звёздочки
светит. (См. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
3 уровень –
задание «Я корректор» (При наборе текста для печати были перепутаны все слова
в предложении. Восстановить предложения.)
1)богатств,
это, Библиотеки, человеческого, всех, духа, сокровищницы.
2)книга,
удача, Вовремя, огромная, прочитанная.(См. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Учитель проверяет правильность
выполнения заданий 1 уровня.
5.2. Индивидуальная работа (с
карточками).
Карточка № 1.
Поставить, где
необходимо тире. Подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
Книга
Книга учитель, книга наставник.
Книга бли..кий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга с..ветчик, книга разве..чик,
Книга активный б..рец и боец.
Книга нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга в..лшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
Карточка № 2.
По картинкам
придумать предложения, в которых есть тире между подлежащим и сказуемым. Подчеркнуть
главные члены.
(См. ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Учитель проверяет выполненные
задания.
(Примеры
предложений:
Баба Яга – это
сказочный персонаж. Воздушные шары – украшение любого праздника. Ландыши –
весенние цветы. Золотая осень – прекрасное время года. Корабль – морской вид
транспорта.)
5.3. Цифровой
диктант (для всех учеников)
(записать
цифры только тех предложений, в которых необходимо поставить тире между
подлежащим и сказуемым).
1)Милее книги в мире
друга нет.
2)Дом без книги – день
без солнца.
3) Книги – корабли
мысли.
4) Испокон века книга
растит человека.
5) Букварь – к мудрости
ступенька.
6) Чтение делает
человека знающим.
7) Учить – ум точить.
|
Слушают учителя.
Выбирают задание
для выполнения (самостоятельно или по рекомендации учителя). Самостоятельно
выполняют задание. Ученики, выполнявшие задания 3 и 4 уровня проверяют
правильность самостоятельно (Слайд 12)
Двое учеников
работают с карточками, остальные слушают учителя.
Записывают номера предложений с
тире между подлежащим и сказуемым. Проверяют с ответами на экране.
(Слайд 13)
|
10 минут
3 минуты
|
6 этап. Рефлексия.
Цель
этапа: осознание значимости учебной деятельности и ситуации успеха.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Хроно- метраж
|
Слово учителя. Сегодня
мы с вами совершили плавание по морю знаний. И сейчас вам предстоит выбрать,
на каком корабле вы отправитесь выполнять домашнее задание. Выбранный вами
корабль скажет о том, насколько вы уверены в полученных на уроке знаниях и с
каким настроением вы покидаете урок. (Слайд 14)
|
Выбирают корабль на экране и
объясняют свой выбор. Учитель оценивает учащихся, комментируя оценку за урок.
|
2 минуты
|
7 этап. Домашнее задание.
Цель
этапа: выбор задание, настрой на успешное выполнение домашнего задания.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Хроно-
метраж
|
Предлагает дифференцированное
домашнее задание. (Слайд 15)
1) Выписать из художественных
произведений предложения, в которых есть тире между подлежащим и сказуемым.
2) Найти пословицы о знаниях, о
науке, в которых есть тире между подлежащим и сказуемым.
3) Выполнить упражнение из
учебника (по рекомендации учителя.
- Спасибо за урок! (Слайд
16)
|
Слушают учителя. Записывают
домашнее задание в дневник.
|
3 минуты
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка взаимотренажа
На самом деле, малыш, всё
на земле чудесно. И даже ноябрь!
Ты ещё многое узнаешь. Как интересно идти под
дождём поздней осенью! Как тогда пахнет, какие мокрые стволы у
деревьев. Вот хлопотливо перелетают с куста на куст птицы,
оставшиеся у нас зимовать.
Мы сделаем
кормушку у тебя под окном. Прилетят к тебе зимой разные синички, поползни,
дятлы…
__________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание «Я корректор»
1.При
наборе текста для печати были перепутаны все слова в предложении. Восстановить
предложения. Подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Если необходимо, поставить
тире.
1)богатств,
это, Библиотеки, человеческого, всех, духа, сокровищницы.
2)книга, удача, Вовремя, огромная, прочитанная.
2. Списать
предложения, поставив, где необходимо, тире между подлежащим и сказуемым.
Книга источник
знаний. Перо острее меча. С книгою жить век не тужить. Хорошая книга первый
друг человека. Хорошая книга ярче звёздочки светит.
_________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Индивидуальные карточки
Карточка
№ 1.
Поставить, где
необходимо тире. Подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
Книга
Книга
учитель, книга наставник.
Книга
бли..кий товарищ и друг.
Ум, как
ручей, высыхает и старится,
Если
выпустишь книгу из рук.
Книга с..ветчик,
книга разве..чик,
Книга
активный б..рец и боец.
Книга
нетленная память и вечность,
Спутник
планеты Земли, наконец.
Книга не
просто красивая мебель,
Не приложенье
дубовых шкафов,
Книга
в..лшебник, умеющий небыль
В быль
превращать и в основу основ.
__________________________________________________________________
Карточка № 2.
По картинкам
придумать предложения, в которых есть тире между подлежащим и сказуемым.
__________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Физкультминутки
1.Вы,
ребята, все устали?
Ну
тогда тихонько встали.
Покажите
мне ладошки (вытянуть руки вперёд, ладонями кверху),
Покрутите
кисть немножко (круговые движения кистями рук),
Вверх
теперь вы потянитесь (поднимают руки вверх и тянутся за ними),
Дружно
пальцам улыбнитесь (смотрят на пальцы рук, которыми шевелят).
А
потом шагаем важно (ходьба на месте),
Ведь
учиться нам не страшно (садятся на место). – Повторить 2 раза.
2. Мы
учебник у руки брали (согнуть руки к плечам),
Книги
дружно открывали (руки в стороны),
Все
задания читали (повороты головой вправо-влево)
И
страницы в ней листали (круговые вращения руками).
Интересная
работа (приседания).
Закрепить
нам всё охота (сесть на место).