Конспект урока литературы в 6-м «Б» классе МАОУ СОШ №66
города Тюмени по теме: "Повторение изученного по
фонетикев 5-ом классе "с применением технологии «Развитие критического
мышления через чтение и письмо».
Цель: активизировать, обобщить и систематизировать знания
учащихся у звуковом составе русского языка
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания по фонетике;
- вспомнить основные фонетические процессы;
- развивать умение выполнять частичный и полный
фонетический разбор;
Ход урока:
I.Стадия вызова.
Используется прием «корзина идей»,
с помощью которого актуализируются знания и представления о фонетике,
формируется личный интерес, протекает бесконфликтная коммуникация, определяются
цели рассмотрения темы.
Алгоритм работы:
1. Каждый ученик вспоминает
и записывает в тетради все, что знает по теме (индивидуальная работа
продолжается 1-2 минуты)
2. Обмен информацией
в парах
3. Далее каждая пара
называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного
4. Все сведения
кратко записываются в «корзине идей», даже если они ошибочны. Все ошибки
исправляются по мере систематизации информации
- Какой вопрос
возникает у вас после этой работы?
Учащиеся формулируют проблемный
вопрос: как упорядочить эту информацию?
II. Смысловая стадия. Систематизация полученной информации, сохранение
интереса к изучаемой теме.
Обращаемся
к домашнему заданию. Ребята дают определения словам язык, речь, общение.
-
При помощи чего общаются люди? (звуки речи)
-
А какой раздел науки о языке изучает звуки?
(фонетика)
Прием
«составление кластера» - графическая организация материала, показывающая
смысловые поля того или иного понятия. Ученики записывают в центре тетради
ключевое понятие, а от него рисуют стрелки-лучи в разные стороны, которые
соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее
и далее.
Ребята
совместно с учителем составляют кластер «Звуки речи».
-
Звуки подвергаются взаимовлиянию и изменяются в зависимости от места, которое
они занимают в составе слова. Выполняем транскрипцию слов и определяем
фонетические процессы. В этом случае произношение слова не соответствует
написанию, и возникает необходимость использовать орфографическое правило.
Останавливаемся на отработке орфограммы проверяемых и не проверяемых безударных
гласных в корне слова.
-
Каким образом буквы смогут ввести вас в заблуждение? (звуковой состав может
отличаться от буквенного). Как слышится слово отображается в фонетическом
разборе. Вспоминаем порядок разбора в учебнике, выполняем фонетический разбор.
III.Стадия рефлексии. Побуждение к дальнейшему расширению
информационного поля, проявление творческого самовыражения.
- Вернемся к «корзине идей», найдем лишнее.
Используем прием «синквейн» - стихотворение, которое
требует синтеза информации и материала в кратких выражениях.
Домашнее задание: упр.19