Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка "Склонение имён существительных"

Конспект урока русского языка "Склонение имён существительных"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов





Проект урока.


Учебный предмет – русский язык, 4 класс

УМК «Планета знаний»

Тема урока: «Безударные падежные окончания имён существительных единственного числа»

Тип урока – Овладение новыми знаниями.

Задачи урока:

1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.


Планируемые результаты личностные

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в парах;

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


2.Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения

(регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в

действие;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.



Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

-  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.


Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога


Планируемые результаты

Познавательные УУД

-ориентироваться в учебнике, тетради;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;


Регулятивные УУД

- развитие умения учащихся самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы

дифференцированной оценки в учебной деятельности;

-формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов во временной

перспективе;

-развитие регуляции учебной деятельности;

-саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.





Коммуникативные УУД

-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и

составлять тексты в устной и письменной формах;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и

аргументировать ее;

-формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых заданий).

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

Планируемые результаты предметные

-уяснить значение имен существительных в речи;

-распознавание морфологических признаков имён существительных;

-выполнение морфологического разбора имени существительного по памятке учебника (Стр.139 – 140);


Средства (оборудование):

1) учебник по русскому языку;

2) компьютер, интерактивная доска;

3) памятки.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое

обоснование

1.Мотивационно-

организационный

момент.
















2. Актуализация

знаний.














3. Постановка учебной проблемы.







4. Целеполагание.













































5. Физкультминутка










6. Открытие

нового знания.

(поиск информа-ции)













7. Проговаривание

нового знания.




















8. Закрепление

нового знания.


























9. Обобщение.

Итог урока.









10. Рефлексия

деятельности.


-Здравствуйте!

-Каким бы вы хотели видеть урок?

-Но для этого нужно помнить, что вы одна дружная семья и от работы каждого зависит общее дело, его результативность. И девиз урока: « Никто не знает так много, как все мы вместе!» - Кто говорит ведущий, а остальные – консультанты, слушают внимательно, исправляют, помогают.


-А зачем вы изучаете русский язык?



На интерактивной доске слова:

Школа, берег, тетрадь, дочь, медведь, дядя, озеро, дочка, тетрадка, скатерть.

- Чем сходны слова? По каким

признакам можете разделить на группы?











- А как вы думаете, одинаково

ли будет склоняться каждая из

групп?

- А хотите узнать, какие без-ударные падежные окончания они будут иметь?




-Что нужно сделать, чтобы пра-вильно написать безударное падежное окончание сущест-вительного?

-Какая особенность написания?


-Выполним задание учебника №95 на стр.38

Работа в парах: Объяснить правила проверки пропущен-ных орфограмм.








- Вы старательные и вниматель

ные.

-Оцените свою работу.

- Кто допустил ошибки, объяс-ните или обратитесь за помо-щью к консультантам.

Задание 2. к упр.№95:

-Какие буквы будете выбирать в безударных падежных окон-чаниях существительных?

- Как проверяем безударную гласную? Докажи! Какое слово будет проверочным?

- А вы помните эти слова – ключики?

- Кто назовёт их для каждого типа склонения существитель-ных?















- Ребята, вы, наверное, устали? А самый лучший отдых – подвигаться.

-Если я называю сущ.1 скл. -приседайте, а если 2 скл, то поднимайте руки вверх, если

3 скл.- садитесь за парту.

- Белка, театр, место, рысь, тополь, дедушка, честность.



-Выполним упр. №96 . (Предлагается учащимся раз-делиться на 3 команды, по ва-риантам и записать формы слов с разными предлогами)

- Где вы искали нужную информацию?


- Проверим, не ошиблись ли вы!





- Давайте обсудим план (алго-ритм) проделанной вами рабо-ты для проверки безударных падежных окончаний сущест-вительных и запомним его для дальнейшей работы (На интер-активной доске появляется план)


1. Поставь сущ. в н.ф.

2. Определи скл.

3. Вспомни и подставь сущ.-ключик того же скл. (с удар-ным окончанием). 1скл. – земля, 2 скл.-конь, 3 скл.--степь

4. Напиши такое же безудар-ное окончание.

5. Определи падеж сущ.



- Предлагаю вам выполнить упр.№97 на стр.38, используя план.

- Обсудите правильность выполнения задания друг с другом, разрешите спорные вопросы.






















- И так, давайте подведём итог нашей работы.

- Решили ли проблему, постав- ленную на уроке?

- Чему вы научились?

- Повторите, как это надо делать.



-Молодцы! Значит вы сейчас покажите прекрасные резуль-таты письма под диктовку, а я оценю ваши старания.

(Диктует предложения из упр. №99 на стр.39)

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.






Аргументируют свои ответы.

Отвечают на вопрос учителя:

Ответы детей:

-Интересным, познавательным?







-Это существительные ед.ч.

- Одушевлённые и неодушевлённые.

- По родам.

- По типу склонения.

(На интерактивной доске

появляются созданные учащимися группы)





- Думаем, что нет!


- Да!

- Да!













(Учащиеся шёпотом объяс-няют друг другу правопи-сание слов, название ор-фограммы и место её в части слова: св.тлей, пр.снётся, св.ей, .щё, в.рнётся)










Идёт обсуждение, выдви-гают версии: а-о, и-е.

-Ударением.

- Того же склонения с ударным окончанием.


- Да!

- 1 скл.- земля,

-2 скл. – конь,

- 3 скл. - степь.






























- На стр. 28-29 учебника.

(Правило, таблица)


(Учащиеся называют глас-ную в окончании и доказы-вают правильность выбора путём подстановки слова-ключика)





Учащиеся обсуждают ша-ги, предложенные разными парами и принимают луч-шие.






- Учащиеся проговаривают план сначала хором, а по-том несколько раз по од-ному.









Учащиеся самостоятельно выполняют задание по образцу.






















- Да! Мы теперь знаем и умеем проверять безудар-ное окончание существи-тельных и правильно его писать.

(Учащиеся повторяют план проверки)




Учащиеся записывают предложения под диктовку

И в конце урока сдают на проверку учителю.

Личностные:

- выражать положитель-ное отношение к процессу познания, проявлять вни-мание.

Регулятивные:

- нацеливание на успеш- ную работу.

- выполнять задание в соответствии с постав-ленной целью

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

-умение слушать и слы-шать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. Синтезировать, обобщать.

Коммуникативные: 

уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.



Коммуникативные: 

уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других








Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы, самоконт-роль и взаимоконтроль

Коммуникативные

(эмоции, чувства)

Познавательные:

- развивать операции мышления.


Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признакам. Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

 - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

Познавательные:

- повторение знаний


Регулятивные:

Проявление внимания












Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понят-ные для партнера выска-зывания.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку.


Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять ак-тивность в решении по-знавательных задач.

Регулятивные:

- уметь вносить необ-ходимые коррективы в действие после его завер-шения на основе его оцен-ки и учета.




Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять ак-тивность в решении по-знавательных задач.

- умение заслушивать вы-ступления других.

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

- строить высказывания, понятные для других.

Регулятивные:

- осуществлять само-контроль, взаимоконт-роль.

Личностные:

-знание основных мораль-ных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжела-тельности, готовность к сотрудничеству)

Коммуникативные:

- участвовать в обсуж-дении содержания дан-ного урока, слушать мне-ния других.

Познавательные:

Уметь обобщать и конкре-тизировать.





Регулятивные:

-самоконтроль, внимание.

11. Домашнее

задание.

- Для домашнего задания предлагаю вам выполнить творческую работу: упр. 100, стр.39. Вам необходимо составить и записать 5 – 6 предложений на данную тему и не ошибиться в правописании безударных падежных окончаний существительных.


Регулятивные:

- внимание, самоконтроль.


Познавательные.



hello_html_6faa61c6.jpg

hello_html_m64a8dea3.jpg



Литература:



  1. Асмолина А.Г. «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе».

Пособие для учителя. М., Просвещение, 2010 г.


  1. Гараева Я.Ш. Методическое пособие «Поурочные разработки по русскому языку 4 класс».

Издательство «ВАКО», г. Москва, 2008 г.


  1. Давыдов В.В. «Теория развивающего обучения»., Москва, 1996 г.


  1. Желтовская Л. Я.,Калинина О. Б. «Русский язык» – 2 часть.

АСТ «Астрель», г. Москва, 2014 г.


  1. Соловейчик М.В. «Я иду на урок в начальную школу»., Москва, 2000г


  1. Полякова А.В. «Учебные задания по русскому языку для учащихся 1- 4 классов».

Пособие для учителя, Самара, 1993 г.










Анализ и оценка урока.


п/п

Порядко-вый №

в схеме

Параметр оценки

Самооценка

учителя

Оценка

преподавателя

НИРО

1.

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

2


2.

2

Реализация компетентностного подхода

2


3.

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность.

1


4.

4

Развивающая направленность заданий

2


5.

6

Логика построения урока

3


6.

7

Формы учебной работы, их разнообразие и опти-мальность выбора.

2


7.

8

Методы обучения и методические приёмы, целесо-образность их выбора.

2


8.

9

Характер используемой наглядности.

1


9.

10.

Целесообразность и функциональность использу-емых средств обучения.

2


10.

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учёт их индивидуальных особенностей.

1


11.

13

Формирование мотивационного компонента учеб-ной деятельности.

3


12.

14

Постановка учебных задач. Организация целепо-лагания.

2


13.

15

Формирование познавательных УУД

3


14.

16

Формирование регулятивных УУД

2


15

17

Формирование коммуникативных УУД

3



Всего баллов

31









п/п


Структурные части проекта и параметры их оценки

Самооценка

учителя

Оценка

преподавателя

НИРО

1.

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачётной работы.

3


2.

Качество диагностического блока проекта.

2


3.

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока.

3


4.

Соблюдение требований к плану урока.

3


5.

Качество теоретического обоснования.

2


6.

Адекватность самоанализа урока (объективность выставле-ния учителем баллов за свой конспект).

3



Всего баллов 16







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

