Тема: Повторение изученного по
разделу «Согласные звуки»
Тип урока: урок актуализации
знаний и умений (урок повторения)
Цель урока: развитие речевых
способностей первоклассников, фонематического слуха детей и способности к
четкой артикуляции через формирование устойчивых знаний о согласных звуках, а
также их парности по твёрдости и мягкости, глухости и звонкости
Задачи:
-
повторить понятие «согласные звуки»;
-
тренировать умение слышать и находить в словах согласные звуки, соотносить звук
и букву в слове;
-
тренировать умение определять твёрдость (мягкость) и звонкость (глухость)
согласного звука;
-
закрепить умение делить слово на слоги, производить звуко-буквенный анализ
слова;
-
подготовиться к самостоятельной работе;
-
развивать способность находить и исправлять свои ошибки на основе рефлексии
собственной учебной деятельности.
Планируемые результаты:
предметные:
·
наблюдать за образованием согласных
звуков;
·
правильно произносить согласные звуки;
·
учить различать в слове согласные звуки по
их признакам;
·
определять согласный звук в слове и вне
слова, распознавать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки;
·
наблюдать над смыслоразличительной ролью
согласных звуков и букв, обозначающих согласные звуки;
·
формировать орфографическую зоркость;
·
ввести в активный словарный запас учащихся
термин «согласный звук»;
метапредметные:
·
формировать умение проверять себя и
оценивать результаты учебной деятельности;
·
развивать умение работать с разными
источниками информации (с научным текстом, со словарём, с таблицей);
личностные:
·
формировать ценностное отношение к
русскому языку;
·
воспитывать доброжелательность,
терпимость;
·
развивать навыки сотрудничества во время
работы в статичных парах.
Ход урока
I.
Организационный этап.
Проверка
готовности к уроку.
II.
Мотивация учебной деятельности.
Формулировка
темы урока, постановка целей и задач предстоящей работы.
–
Ребята, с какими звуками русского языка мы с вами знакомились на предыдущих
занятиях?
–
Что мы уже знаем о согласных звуках? Чему мы уже научились? До конца ли мы
справляемся с заданиями или ещё иногда ошибаемся?
–
Сегодня мы не только вспомним и повторим всё, что знаем о согласных звуках, но
и потренируемся использовать свои знания на деле.
III.
Актуализация знаний.
–
Как вы считаете, для чего нам необходимо узнавать согласные звуки, отличать их
от гласных?
–
Что поможет нам в этом и в том, чтобы хорошо выполнить самостоятельную работу?
IV.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
1.
На доске и в индивидуальных карточках детей в столбик на строках написаны пять
букв: р, к, н, п, б. Учитель читает загадку, дети отгадывают – отгадка
начинается с одной из букв.
1) Я глубока и широка,
Я лента синяя – … (река).
2)
Молоко из миски пьёт
Мой большой пушистый … (кот).
3)
Под землёю у крота
Есть глубокая … (нора).
4)
Вот по озеру плывёт
Деревянный старый … (плот).
5)
Я – весёлый Колобок,
У меня румяный … (бок).
Вместе с учителем дети
дописывают слова.
– Назовите 1-й звук в слове. Он твёрдый или мягкий? Произнесите
его парный твёрдый/мягкий звук?
– Какой буквой записан этот звук?
– Обратите внимание на наши буквы: р, к, н, п, б. Какая буква
здесь по написанию не такая, как другие? Какие ещё буквы начинаются с верхней
линии рабочей строки?
– А теперь давайте найдём здесь два парных звука. Подумайте сами,
в чём заключается их парность (звонкий б – глухой п). Вспомните другие парные
согласные звуки: г – к, д – т, з – с и др.
2. На доске записаны слова: ПИРОГИ, НОЖИ, ВЕСНА,
МАГАЗИН. Работа у доски и устно со всем классом.
– Найдите в словах слог с мягким согласным звуком (найденный слог
выпишите/подчеркните/обведите в кружок).
– Слово «ножи» будем выделять какой-нибудь слог? Почему? (звук [ж]
всегда твёрдый)
V.
Физкультминутка.
Был
у бабушки баран,
Бил
он бойко в барабан.
Раз,
два, три! Раз, два, три!
И
плясали бабочки
Под
окном у бабушки.
(Г.
Сапгир.)
VI.
Обобщение и систематизация знаний.
1.
Разучивание скороговорки:
Белые
бараны били в барабаны.
–
Какие слова в скороговорке начинаются с мягкого звука[б̓ ], какие с твёрдого [б]?
–
Итак, согласные звуки могут звучать в словах твёрдо и мягко. Но некоторые
согласные звуки бывают только всегда твёрдыми (дети называют: [ж], [ш], [ц]), а
некоторые только всегда мягкими (дети называют: [й̓ ], [ч̓ ], [щ̓ ]).
2.
Дети записывают в тетрадь под диктовку предложение:
После
дождя на небе показалась радуга.
С
помощью карандаша делим на слоги слова «дождя», «показалась», «радуга».
Производим звуко-буквенный анализ данных слов.
Проверяем
правильность выполнения.
–
Посмотрите, как вы должны были написать предложение. Сравните, есть ли ошибки.
Кто написал всё правильно?
–
Как ты поделил слово на слоги? Покажи на доске, как ты разобрал это слово.
–
Назовите согласные звуки в слове «радуга». Определите, звонкие они или глухие.
Ко всем ли этим звукам можно подобрать пару по звонкости/глухости?
–
К какому звуку нельзя подобрать? [р] Почему? (звонкий, глухой пары нет)
–
Итак, согласные звуки бывают звонкими или глухими. Некоторые из них – парные (б
– п, в – ф, г – к и др.), а некоторые только звонкие ([л], [м], [н], [р], [j
̓]) или только глухие ([х], [ц], [ч̓ ], [щ̓ ]).
Проведём
игру - поможем мышкам правильно ответить на вопросы. ( Используется
электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого )
VII.
Рефлексия.
Подведение
итогов занятия.
–
Какие звуки мы сегодня повторили? Подумайте и скажите, трудно ли вам было на
уроке? Какие ошибки мы чаще всего допускали? Что делали и чем пользовались,
чтобы справиться с заданием?