Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока русского языка "Способы связи предложений в тексте", 6 класс (программа М.М.Разумовской)

Конспект урока русского языка "Способы связи предложений в тексте", 6 класс (программа М.М.Разумовской)

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Урок русского языка в 6 классе (программа М.М.Разумовской)

Автор: Савидова Виктория Викторовна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «Аромашевская СОШ»

с. Аромашево Тюменской обл.

 

Тема урока: Способы связи предложений в тексте.

 

Цели урока: актуализация знаний о тексте и его признаках, о последовательном способе связи предложений в тексте; знакомство с параллельным способом связи предложений в тексте; формирование и развитие умения анализировать и характеризовать текст с точки зрения единства темы и смысловой цельности, определять способы связи предложений в тексте; совершенствовать умение самостоятельно работать с теоретическими материалами учебника, делать выводы.

 

Ход урока

 

I.                    Организационный момент.

II.                 Проверка домашнего задания.

  1. Устные выступления 1-2 учащихся по теме «Употребление имён прилагательных в речи. Прозношение имён прилагательных»

 

III.              Работа по теме урока. Работа в течение урока проходит в устной форме; необходимые записи делаются в тетради для правил.

  1. Актуализация знаний. Беседа по вопросам:

- Что такое текст? Тема текста? Основная мысль текста?

- Что вы знаете о способах связи предложений в тексте?

 

  1. Работа со схемой (схема начерчена на доске).

 

 

           

 

 

Д           Н

 

 

 

Д           Н

 

- «Прочитайте» схему, изображенную на доске.

- Что вы знаете о «данном» и «новом»? Какова их роль в тексте?

- Почему в первом прямоугольнике в схеме не обозначено ни «данное», ни «новое»?

- Начертите данную схему в тетрадях для правил.

 

  1. Устное выполнение упр. 263.

- Для чего в предложении и в тексте служит «данное»? а «новое»?

 

  1. Самостоятельное выполнение упр. 265. Данное упражнение позволяет учащимся проверить себя и повторить основные сведения о цепном способе связи предложений в тексте. После самостоятельной работы осуществляется проверка выполнения задания.

 

5. Знакомство с параллельным способом связи предложений в тексте.

 

Проблемное задание 1: Прочитайте тексты, представленные в упр. 266. Сравните способы связи предложений в 1 и 2 текстах. Объясните, чем различаются способы связи предложений в них.

 

Проблемное задание 2: Изучите теоретический материал на стр. 120. Проанализируйте данную информацию и соотнесите её с текстами упр. 266. Назовите признаки каждого способа связи в тексте 1 и в тексте 2.

 

Проблемное задание 3: Изобразите схематично параллельный способ связи предложений в тексте.

 

Вариант схемы:

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

Д

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

Д

 

Составленная схема заносится в тетради для правил.

- Используя составленные схемы, расскажите о способах связи предложений в тексте.

 

IV.              Закрепление полученных знаний. Подведение итогов урока.

1. Беседа по вопросам.

- Какую уже известную информацию о способах связи предложений в тексте мы сегодня повторили?

- Что нового вы узнали о способах связи предложений в тексте?

2. Выразительное чтение текста упр. 267. Определение способов связи предложений в тексте.

 

V.                 Домашнее задание.

  1. Выучить теоретический материал на стр. 120.
  2. Упр. 268: 1 вариант – составление текста с параллельным способом связи предложений; 2 вариант – составление текста с цепным способом связи предложений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
