Тема урока: Текст с точки зрения лингвокультурологии
Анализ отрывка из романа И. С. Шмелева «Лето Господне»
Предмет: русский язык
Количество часов: 1
Категория обучаемых: 5 класс
Цели занятия:
Обучающие:
познакомить учащихся с текстом И.С. Шмелева
обучать навыкам эффективного чтения
формировать навыки анализа текста с точки зрения лингвокультурологии
Развивающие:
развивать интуитивное, образное рефлексивное мышление
развивать память, речь, умение систематизировать материал
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку как к духовной ценности
воспитывать внимательное, чуткое отношение к слову
развивать самостоятельность, коммуникативность, толерантность
Модель урока:
I этап «Вызов»
Приемы:
прогнозирование содержания по заголовку
анализ фамилии автора с целью прогнозирования особенностей произведения
II этап «Чтение и осмысление текста»
Приемы:
чтение и составление двухчастного дневника
III этап «Рефлексия»
Домашнее задание.
Написать творческую работу
Этапы урока
I этап «Вызов» (ДО ЧТЕНИЯ ТЕКСТА) – ВЫЗОВ ИНТЕРЕСА, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, О ЧЕМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ В ТЕКСТЕ
Цель этапа: подготовить учащихся к восприятию текста, заинтересовать им
Приемы:
Прогнозирование содержания по заголовку
Анализ фамилии автора с целью прогнозирования особенностей произведения.
Цели приемов:
развитие мышления
развитие устной речи
развитие антиципации (умение предчувствовать, прогнозировать)
развитие воображения
Деятельность учителя и учащихся:
Что вы можете сказать об авторе произведения?
Подсказывает ли вам что-нибудь его имя?
О чем может быть текст?
Понятен ли заголовок?
Знакомы ли вам слова, входящие в него?
Этап «Чтение и осмысление текста»
Цели этапа
Совершенствование навыков чтения
Знакомство с новой информацией
Анализ новой информации
Приемы этапа:
Составление двухчастного дневника
Постановка вопросов детьми
Цели приемов:
Формировать умения выделять главное, ключевое, умение сортировать информацию
Развитие внимания к слову
Развитие образного мышления путем постановки вопросов
Деятельность учителя и учащихся:
Чтение текста учениками
Составление двухчастного дневника
Систематизация занесенного в таблицу материала
Этап «Рефлексия»
Цели:
Отследить, что понято и на каком уровне
Обеспечить закрепление полученных знаний
Способствовать самовыражению обучаемых, проявлению эмоций по поводу нового знания
Развитие самостоятельности
Приемы
Исследование по отдельным вопросам темы
Деятельность педагога и учащихся
Ученики своими словами выражают мысли, анализируют собственные мыслительные операции чувства
Соотносят новую информацию со старой
Используют знания, полученные на стадии осмысления
Конспект урока
I этап «Вызов»
П. Тема нашего урока «Анализ отрывка из романа и. С. Шмелева «Лето Господне». Перед вами лежат листы с напечатанными текстами. Название «Праздники. Великий пост. Чистый понедельник».
Что вы можете сказать о тексте, судя по заголовку?
У. Речь пойдет о религиозном празднике, а также о Великом посте.
П. Что вы скажете об авторе романа Иване Сергеевиче Шмелеве? Подсказывает вам что-нибудь его имя?
У. Он писал о русской жизни, о Боге, о религиозных праздниках. Это русский писатель.
П. Понимаете ли вы значение слов «Великий пост», «чистый понедельник»?
У. Я думаю, что пост – это время, когда запрещено есть мясное, «чистый понедельник» и называется чистым, что все, наверное, моются и все моют.
П. О чем же пишет И. С. Шмелев?
У. Может быть, Шмелев пишет о том, что можно есть в пост, как проходит праздник, что можно, а что нельзя делать в пост.
П. Итак, больше мы ничего не можем сказать ни о тексте, ни о его создателе.
II этап занятия «Чтение и осмысление текста»
П. Перед вами текст. Вы работаете над составлением двухчастного дневника.
В доме открыты форточки, и слышен плачущий и зовущий благовест – по-мни…по-мни…это жалостный колокол, по грешной душе плачет. Называется – постный благовест…Все домашние очень строги и в затрапезных платьях с заплатками – и мне велели надеть курточку с продранными локтями …В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками – щербинками, - великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, - такая прелесть. Я хватаю щепотками – как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной…Мороженая клюква сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, ….пастила рябиновая, постный сахар -лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва…А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам… А кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а великая кулебяка на Благовещенье с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья с кусочками …икры, с маринованными огурчиками, …а моченые яблоки по воскресеньям , а талая, сладкая- сладкая «рязань», а грешники с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!... И почему все такие скучные? Ведь все-другое, и много, так много радостного.
Учащиеся работают над составлением двухчастного дневника.
Ключевые фразы, мысли, идеи автора
Мои вопросы, комментарий
Благовест
Почему колокол называется благовест?
По грешной душе плачет
По-мни
Благовест плачущий и зовущий?
Колокол жалостный?
Почему колокол может плакать по грешной душе?
Что такое грешная душа?
Это душа, которая совершила грех.
Кто должен помнить?
О чем должен помнить?
О чем плачет и куда зовет Благовест?
В затрапезных платьях
Расхожие тарелки, великопостные
Не скоромиться. Скоромное.
Котлеты с шепталой
Кресты на Крестопоклонной
Пастила рябиновая
Постный сахар
Кутья с мармеладом. «Коливо»
Белый кисель
Кулебяка с вязигой.
Калья
Сладкая – сладкая «рязань»
Не понятно значение прилагательного
Что такое расхожие?
Великопостные, значит, из них можно есть в Великий пост
Не ест мясо.
То такое кресты на Крестопоклонной?
Почему сахар постный?
Не понятны названия русских блюд.
Беседа по вопросам, записанным в двухчастном дневнике.
Примерные ответы на вопросы.
П. Благовест – колокольный звон.
Благовест, Благовещение – однокоренные слова, обозначающие по сути благую весть. Благо – процветание, преуспевание, счастье, блаженство, добро.
В затрапезных платьях – в простых, скромных платьях, сшитых из дешевой материи, называвшейся затрапеза по фамилии основателя Ярославской Большой мануфактуры, где она выпускалась.
Расхожие тарелки – находящиеся в постоянном употреблении.
Скоромное – постное, исключающее мясо. Перед праздником Пасхи был самый большой пост, поэтому и назывался Великим. В эти дни нельзя было не только есть мясо, яйца, молоко, но и запрещено было обижать людей, раздражаться, надо было отказываться от удовольствий и развлечений.
Поститься – значить учиться подчинять, покорять, заставлять слушаться в себе то, что «мне хочется», тому, «что я должен».
Шмелев с любовью пишет о простых, но дорогих его сердцу вещах: подробно рисует картины русского старинного быта. Писатель так ярко их изображает, что кажется будто ты сам присутствуешь в той семье, ощущаешь ароматы, чувствуешь вкусы неведомых нам кушаний. Узнать значения слов, записанных вами, поможет нам словарь В. И .Даля.
Учащиеся работают со словарями.
Шептала - сушеные персики, привозимые из Азии
Рязань – моченые яблоки, привозимые по зимнему пути
Вязига – сухожилие из красной рыбы, связки, лежащие вдоль хребта, особенно шла в пироги.
Калья – род борща, похлебка на огуречном рассоле, с огурцами, со свеклой, с мясом, а в пост с рыбой, икрой; похлебка из икры с солеными огурцами.
Кутья – каша с изюмом, из обдирного ячменя, риса, из толстой крупы, приносимая в церковь при поминках, подаваемая за упокойным столом.
Коливо – поминальная кутья, каша из пшеницы, либо из полбы, рису с изюмом (полба – колосовое растение между пшеницей и ячменем)
Белый кисель – кисель, сваренный из овса.
Постный сахар – сахар, сваренный на фруктовом сиропе.
Этап «Рефлексия»
П. Что вы можете сказать о герое этого фрагмента?
У. Это мальчик, у которого радуется душа в ожидании светлого праздника. Все окружающее ему дорого, ему все нравится, он не понимает, «почему все такие скучные. Ведь все другое, и много, так много радостного».
П. Для чего же И. С. Шмелев создал это произведение? Что оно дает нам, современным читателям?
У. Автор рассказывает нам очень подробно о русском старинном быте, о подготовке к празднику, о верности традициям, обычаям, чтобы мы не забывали о своих национальных корнях, чтобы мы почувствовали этот мир добра, любви, радости, светлый мир православных праздников.
П. Да, И.С. Шмелев писал только о России, и «среди русских писателей был самым русским». Так о нем сказал поэт двадцатого века К. Бальмонт. Читая произведения Шмелева, мы чувствуем красоту русского слова, ощущаем тоску по утраченной России с ее добрыми традициями.
Домашнее задание
Написать творческую работу на тему: «Картины русской жизни в произведении И. С. Шмелева »