Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка Тема: "Правописание имён существительных с шипящими на конце слова"

Правописание Ь после шипящих на конце имён существительных

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2550
158
18.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Стефанова Лариса Михайловна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГОУ Республики Коми "Республиканский центр образования"
Учитель русского языка и литературы, методист УКП "РДБ" ГОУ РК "Республиканский центр образования" г. Сыктывкара Республики Коми. Стаж работы - 24 года. Интересы: информационно-компьютерные технологии, проектная технология, здоровьесберегающие технологии. Увлечения: музыка, театр, литература, фотография, разведение цветов.
Подробнее об авторе
Рабочий лист предназначен для использования на уроках русского языка в 5 классе. Формы работы - групповая, индивидуальная. Игровые задания способствуют эффективному усвоению учебного материала.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для использования на уроках русского языка в 5 классе. Формы работы - групповая, индивидуальная. Игровые задания способствуют эффективному усвоению учебного материала.

Конспект урока русского языка Тема: "Правописание имён существительных с шипящими на конце слова"

Скачать материал

 

Дисциплина: Русский язык 

 

Класс: 2

 

Тема: Правописание имён существительных с шипящими на конце слова.

 

 

Цель: формирование умений написания имён существительных с шипящими на конце

 

Методы и приёмы:

словесный, наглядный, игровой, практический, частично-поисковый, «паучок».

 

Ход урока

 

I. Психологический настрой

II. Актуализация опорных знаний

 

Знания

 

Минутка чистописания:  ж    ш    ч    ц    щ    

- Определите, какая буква лишняя. ( Буква ц)  

-  Почему? (Все буквы обозначают шипящие звуки)

- Запишите эти буквы в тетрадь.

Словарная работа   

- Угадайте слово:

1 буква - обозначает согласный, твёрдый, глухой парный звуку  /г/;

2 буква - начало алфавита;

3 буква - стоит между буквами, обозначающие сонорные звуки /л/  и  /н/;

4 буква - стоит между буквами, которые не обозначают звуков;

5 буква - обозначает согласный,  глухой  парный звуку  /ж/;

- Какое слово у вас получилось?   (Камыш)   

- Запишите это слово, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.

- Что обозначает слово «камыш»? (Высокое водное или болотистое растение семейства осоковых).

- Подберите однокоренные слова, запишите их, выделите корень.

- Составьте словосочетание.

- Составьте предложение.

Повторение   

- К какой части речи относится  слово камыш?

- Что такое имя существительное?

- Дополни правило:            

 

Имя существительное – это часть …, которая обозначает … , отвечает на вопросы … , изменяется по …  ,  имеет ….

III. Изучение нового материала

Понимание

(Работа в группах)

 

- На доске записаны слова:  ежи, вещи, мыши, лучи.  

- Что общего у этих слов?(Это имена существительные, они  стоят во множественном числе.)

- Запишите эти слова в единственном числе.

- А теперь давайте проверим вашу работу.

- Что вас удивило?  (Мы написали слова по-другому)

- Задание было одно, а  написали по-разному. Почему же так вышло? (Мы не знаем,  как правильно.)

- Слова какой части речи записаны? ( Имена существительные)

- По какому принципу можно разделить эти слова? (Одушевлённые и неодушевлённые, имена существительные м.р. и ж. р., с мягким  знаком и без мягкого знака)   

 

Вещь           еж

мышь         луч

- Прочитайте слова первого столбика. Что у них общего?

- Прочитайте слова второго столбика. Что у них общего?

- Почему у имён существительных первого столбика на конце написан мягкий знак.

- Сформулируйте вывод о правописании имён существительных с шипящими на конце?    

-  Попробуйте в группах составить алгоритм  (Приём «Паучок»)  

 

                                              Имя  сущ.         

 

 


                      

                    ж. р.                                               м. р.   

 

 


        ж      ш       щ        ч                         ж       ш         щ       ч

                        Ь                                                     Ь                   

 

 

Физминутка  

IV. Закрепление

 

Применение

 

- Теперь я предлагаю вам применить полученные знания на практике.

 

1) Игра « Четвёртый – лишний» 

                   Брошь, врач, дочь, молодёжь.   

Грач, ёрш, помощь, шалаш.                                              

3) (Работа в парах)

 Установите соответствие.                                   

Ночная       марш

спелая         глушь

свежий       вещь

4) (Индивидуальная работа)

Спишите предложения, вставляя, где нужно  мягкий знак, определите род.

Взаимопроверка                                                                     

Анализ

- Напишите ответы в строчку через запятую.         

Синтез

(Работа по вариантам)

Творческая работа

- Придумайте рифмовки с данными словами: 

 

Оценка

V.   Итог урока

Рефлексия

- Оцените собственную работу на уроке, продолжив предложения.

Сегодня на уроке я узнал …

Я научился …

У меня получилось …

У меня не получилось …, потому что…

VI. Домашнее задание  

Запишите не менее трёх пословиц, в которых есть имена существительные с шипящим на конце слова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка Тема: "Правописание имён существительных с шипящими на конце слова""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дисциплина: Русский язык 

 

Класс: 2

 

Тема: Правописание имён существительных с шипящими на конце слова.

 

 

Цель: формирование умений написания имён существительных с шипящими на конце

 

Методы и приёмы:

словесный, наглядный, игровой, практический, частично-поисковый, «паучок».

 

Ход урока

 

I. Психологический настрой

II. Актуализация опорных знаний

 

Знания

 

Минутка чистописания:  ж    ш    ч    ц    щ    

- Определите, какая буква лишняя. ( Буква ц)  

-  Почему? (Все буквы обозначают шипящие звуки)

- Запишите эти буквы в тетрадь.

Словарная работа   

- Угадайте слово:

1 буква - обозначает согласный, твёрдый, глухой парный звуку  /г/;

2 буква - начало алфавита;

3 буква - стоит между буквами, обозначающие сонорные звуки /л/  и  /н/;

4 буква - стоит между буквами, которые не обозначают звуков;

5 буква - обозначает согласный,  глухой  парный звуку  /ж/;

- Какое слово у вас получилось?   (Камыш)   

- Запишите это слово, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.

- Что обозначает слово «камыш»? (Высокое водное или болотистое растение семейства осоковых).

- Подберите однокоренные слова, запишите их, выделите корень.

- Составьте словосочетание.

- Составьте предложение.

Повторение   

- К какой части речи относится  слово камыш?

- Что такое имя существительное?

- Дополни правило:            

 

Имя существительное – это часть …, которая обозначает … , отвечает на вопросы … , изменяется по …  ,  имеет ….

III. Изучение нового материала

Понимание

(Работа в группах)

 

- На доске записаны слова:  ежи, вещи, мыши, лучи.  

- Что общего у этих слов?(Это имена существительные, они  стоят во множественном числе.)

- Запишите эти слова в единственном числе.

- А теперь давайте проверим вашу работу.

- Что вас удивило?  (Мы написали слова по-другому)

- Задание было одно, а  написали по-разному. Почему же так вышло? (Мы не знаем,  как правильно.)

- Слова какой части речи записаны? ( Имена существительные)

- По какому принципу можно разделить эти слова? (Одушевлённые и неодушевлённые, имена существительные м.р. и ж. р., с мягким  знаком и без мягкого знака)   

 

Вещь           еж

мышь         луч

- Прочитайте слова первого столбика. Что у них общего?

- Прочитайте слова второго столбика. Что у них общего?

- Почему у имён существительных первого столбика на конце написан мягкий знак.

- Сформулируйте вывод о правописании имён существительных с шипящими на конце?    

-  Попробуйте в группах составить алгоритм  (Приём «Паучок»)  

 

                                              Имя  сущ.         

 

       
   

 

 

 

                      

                    ж. р.                                             м. р.   

                   
         
 
 

 

 

 

 

        ж      ш       щ        ч                         ж       ш         щ       ч

                        Ь                                                     Ь                   

 

 

Физминутка  

IV. Закрепление

 

Применение

 

- Теперь я предлагаю вам применить полученные знания на практике.

 

1) Игра « Четвёртый – лишний» 

                   Брошь, врач, дочь, молодёжь.   

Грач, ёрш, помощь, шалаш.                                              

3) (Работа в парах)

 Установите соответствие.                                   

Ночная      марш

спелая        глушь

свежий       вещь

4) (Индивидуальная работа)

Спишите предложения, вставляя, где нужно  мягкий знак, определите род.

Взаимопроверка                                                                     

Анализ

- Напишите ответы в строчку через запятую.         

Синтез

(Работа по вариантам)

Творческая работа

- Придумайте рифмовки с данными словами: 

 

Оценка

V.   Итог урока

Рефлексия

- Оцените собственную работу на уроке, продолжив предложения.

Сегодня на уроке я узнал …

Я научился …

У меня получилось …

У меня не получилось …, потому что…

VI. Домашнее задание  

 

Запишите не менее трёх пословиц, в которых есть имена существительные с шипящим на конце слова.

Скачать материал
