Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА Тема"Склонение имен существительных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА Тема"Склонение имен существительных"

библиотека
материалов

План-конспект открытого урока русского языка,

проведенного в классе-комплекте ¾

КГБОУ «Минусинская общеобразовательная школа-интернат»


Дата проведения: 1 марта 2016 года

Учитель: Коптева Наталья Валерьевна

Программа обучения: адаптированная образовательная программа


Тема: «Склонение имен существительных».

Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.

Обучающие цели:

- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;

-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

Развивающие:

- формирование учебно-познавательной деятельности;

- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;

- развитие речи, умения слушать.

-развитие внимания и орфографической зоркости;

- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила;

- развитие интереса к предмету

Воспитывающие:

- воспитание навыка самостоятельной работы;

- воспитание навыка работы в парах;

- воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Задачи:

  1. Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений.

  2. Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.

  3. Формировать универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу,

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат;

- готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

Регулятивные УУД:

- умение формулировать цель урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение осуществлять контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с

другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в

паре, формулировать собственное мнение.

Ожидаемые результаты: Умение определять тип склонения имён существительных.


Тип урока - урок изучения нового материала с элементами уровневой дифференциации.

Основные методы -объяснительно-иллюстрированный, наглядный ,самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности- индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.

Средства обучения - презентация.

Оборудование:

таблицы «Три склонения существительных» «Род имен существительных», карточки со словами, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, тетрадь, карточки-знаки 3 цветов, лист самооценки.

Источники информации:

-программа дисциплины;

-технологическая карта урока;

-литература для учителя;

-учебники;

-интернет-сайты


Структура и содержание урока.


I Организационный момент. (Создание эмоционального настроя).

- Как ты слышишь, скажи Максим?

- Спроси, как слышит Никита, Мила.

- Ты слышишь хорошо, Карина?

- Какой будет урок, спроси у Карины, Максим?

- Какое сегодня число, скажи, Никита.

- Будем проводить фонетическую зарядку. Какой дежурный звук на этой неделе?

1. Фонетическая зарядка. Звук [ш]

- Будем говорить слитно слоги, слова и предложения со звуком ш, соблюдать ударение.

- Послушайте, как скажу я: ша, … Скажем вместе. Повтори, Карина.

- Что мы делали? Следите за дежурным звуком, говорите на уроке хорошо. Сядьте.

- Откройте тетрадь и запишите:

Первое марта. Классная работа.

II Актуализация знаний. Словарная работа.

1.Словарная работа (дифференцированная)

- Что будем делать сначала, спроси у Никиты, Карина? Скажем вместе.

- Никита будет списывать слова с карточки, вставлять пропущенные буквы, остальные смотрим на картинку, записываем слова с красной строки, с заглавной буквы, через запятую.

Бассейн, трамвай, солнце, морковь, Москва, сирень, тетрадь, болото, пирожное, картина, аптека, собака (дядя, дедушка)

- Будем проверять. Внимательно посмотрите на экран и проверьте себя.

-Аккуратно зачеркните ошибки карандашом, если они есть. У кого нет ошибок? У кого одна ошибка? Оцените свою работу.

-Все ли словарные слова вы записали? Почему? Что заметили?

(дядя и дедушка не словарные слова).

-Как вы думаете, а для чего они записаны? -Запишите их в тетрадь.

-Ребята, что вы можете сказать о всех этих словах? Какой частью речи они являются?

2.Определение окончания и рода существительных.

- Во всех словах выделите окончание и определите род. - Работаем по цепочке.

-А на сколько групп можно разделить слова? Почему? Скажем вместе: Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.

- В каком падеже стоят эти существительные? (в именительном падеже)

- Если посмотреть на окончание и род существительного в именительном падеже, то можно все существительные можно разделить на 3 группы, т.е. на 3склонения.

III. Сообщение темы урока. Постановка цели.

- Какую тему мы будем сегодня изучать на уроке?

(Склонение имен существительных).

Целеполагание.

- Попробуйте сформулировать цель нашего урока

(Цель: учиться определять склонение имен существительных). Запишите тему урока.


IV. Изучение нового материала. (Поиск решения проблемной ситуации.)

1. Самостоятельное изучение новой темы.

- Перед вами таблица. - Посмотрите на таблицу и попробуйте вставить в правило недостающие слова.


( Решение проблемы – работа в парах: 1 пара - вставить в карточку слова, 2 пара – вписать слова самостоятельно)


К первому склонению относятся существительные ____________ и ____________ рода, которые имеют окончания ___, ___.

Ко второму склонению относятся существительные _____________ рода, имеющие ___________ окончание и существительные ____________ рода, которые имеют окончания _____, _____ .

К третьему склонению относятся существительные ________________ рода, которые не имеют окончания ( с ___ на конце).

- Проверьте себя.

- А теперь вернемся к нашим словарным словам и попробуем у них определить склонение. По цепочке. Запишите эти слова в три столбика.


1СКЛ. (Ж.Р.,М.Р.)-А,Я

2СКЛ. (М.Р. С.Р.-О,Е)

3СКЛ. (Ж.Р. с Ь знаком на конце)

Москва

болото

морковь

аптека


сирень

дядя


тетрадь

дедушка




Вывод:

- Итак, какой вывод мы можем сделать? - Попробуйте его сформулировать.


Склонение - это ….. Изменение слов по падежам

Существует ….. склонения имен существительных. Скажем вместе.


- Прочитайте памятку, как определить склонение существительного.


Чтобы определить склонение существительного. надо:

.- поставить слова в начальную форму (единственное число, именительный падеж);

- выделить окончание;

- определить род;

- указать склонение.

- Будем выполнять упражнения, чтобы научиться определять склонение существительных.


VI. Первичное закрепление знаний.

1. Работа со словами (в паре, Пару выбрать по жребию).

(слова на табличках врассыпную)

- Посмотрите на таблички и докажите, правильно ли расставлены слова по склонениям?

(ночь, тетрадь, земля, конь, окно, папа, радость, тетрадка, солнце).

Оцените свою работу.

VII. Закрепление знаний и умений.

-Возьмите карточки, прочитайте сначала задание, а потом выберете ту карточку, с заданием которой вы справитесь лучше всего.

1. Дифференцированная самостоятельная работа с проверкой.

3 уровень на «3»: : З а п и ш и т е слова в три столбика: 1 скл., 2 скл., 3 скл. по образцу.Выделите окончание.

Образец: шапка,

Шапка, бабочка, братишка, страх, болезнь, озеро, лещ, соль, яблоня, свирель, закат, дядя, солнце, ночь.

2 уровень на «4»: Распределите слова в три столбика, определите их склонение и выделите окончание.

Шапка, бабочка, братишка, страх, болезнь, озеро, лещ, соль, яблоня, свирель, закат, дядя, солнце, ночь. Придумайте и запишите ещё по 2 слова в каждый столбик.

1 уровень: на «5»:

З а п и ш и т е слова, укажите склонение, выделите окончание.

Шапка, бабочка, братишка, страх, болезнь, озеро, лещ, соль, яблоня, свирель, закат, дядя, солнце, ночь.

Составьте 2 предложения с любыми словами, запишите их и выделите грамматическую основу.

- Оцените свою работу.

VIII. Физминутка (для глаз).


IX. Обобщение и систематизация знаний.

- Какая была цель урока? - Достигли ее?

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

X. Информация о домашнем задании.

1. Правило выучить.

2. с. 87, упражнение 87. З

записать предложения, определить склонение сущ.


-Спасибо за урок!





































Памятка. Как определить склонение существительного?


1. поставить слово в начальную форму (единственное число, именительный падеж);

2. выделить окончание;

3. определить род;

4. указать склонение.

Например:

В лесу живет белка.

вhello_html_6fece98.gif лесу – сущ., н.ф. – (что?) – лес м.р., 2 скл.;

бhello_html_5c083faa.gifелка – сущ., н.ф. – (кто?) – белк а ж. р., 1 скл.

.

З а п и ш и т е слова в три столбика: 1 скл., 2 скл., 3 скл. по образцу.Выделите окончание.

Образец: шапка,

Шапка, бабочка, братишка, страх, болезнь, озеро, лещ, соль, яблоня, свирель, закат, дядя, солнце, ночь.


Распределите слова в три столбика, определите их склонение и выделите окончание.

Шапка, бабочка, братишка, страх, болезнь, озеро, лещ, соль, яблоня, свирель, закат, дядя, солнце, ночь.


Придумайте и запишите ещё по 2 слова в каждый столбик.


З а п и ш и т е слова, укажите склонение, выделите окончание.

Шапка, бабочка, братишка, страх, болезнь, озеро, лещ, соль, яблоня, свирель, закат, дядя, солнце, ночь.

Составьте 2 предложения с любыми словами, запишите их и выделите грамматическую основу.



Задание

Определи тип склонения по его признакам.


М.р., нулевое окончание; ср.р., -о,-е- ____скл.

Ж.р., нулевое окончание с ь знаком на конце ________скл.

Ж.р., м.р.,-а,-я - _______скл.



К первому склонению относятся существительные ____________ и ____________ рода, которые имеют окончания ___, ___.

Ко второму склонению относятся существительные _____________ рода, имеющие ___________ окончание и существительные ____________ рода, которые имеют окончания _____, _____ .

К третьему склонению относятся существительные ________________ рода, которые не имеют окончания ( с ___ на конце).


К первому склонению относятся существительные ____________ и ____________ рода, которые имеют окончания ___, ___.

Ко второму склонению относятся существительные _____________ рода, имеющие ___________ окончание и существительные ____________ рода, которые имеют окончания _____, _____ .

К третьему склонению относятся существительные ________________ рода, которые не имеют окончания ( с ___ на конце).


мужского женского среднего мужского


женского а я нулевое о е ь

Автор
Дата добавления 09.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДВ-511870
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
