Цель: научиться распознавать тип
склонений имени существительного по роду и окончанию в именительном падеже;
развивать зрительную память, мышление, наблюдательность; воспитывать
самостоятельность,
любовь к
русскому языку.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Здравствуйте,
дети!
Показ
иллюстрации «Зимние забавы».
Какое
время года изображено на иллюстриции? Почему вы так решили?
Зима —
одно из любимых времен года. Почему? (рассматривание, беседа по иллюстрации).
Художник
рисунок не закончил. Что нужно дорисовать на картине?
К какой
части речи относятся названные слова? (им.сущ.)
2.
Актуализация опорных знаний.
Прочитайте
стихотворение С.Михалкова. Какая часть слова выделена? (окончание).
Белые
стихи
Сергей
Михалков
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Рады серые синички:
На морозе мерзнут птички,
Выпал снег - упал мороз!
Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке
Тают белые снежинки.
Повторение изученных знаний по схеме-модели.
Вспомним, что такое окончание? (Это
изменяемая часть слова.)
Когда оно меняется? (Окончание
существительного изменяется в зависимости от числа или падежа.)
ед.ч., мн.ч. И.п.
лиса
пенал-пеналы Р.п.
лисы
карандаш-карандаши Д.п.
лисе
окно-окна В.п.
лису
Т.п. лисой
П.п. о лисе
Как называется изменение существительного
по падежам и числам? (Склонение.)
Сколько падежей в русском языке?
Обратите внимание: ТАРЕЛКА, ПОЛЕ,
СТОЛ — стоят в форме И.п. ед.ч., но имеют разные окончания. Значит, окончание
существительного зависит еще и от рода.
Какого рода бывают существительные в
русском языке? (мужского, женского, среднего)
3. Постановка
учебной задачи.
Сегодня мы узнаем о типах склонения. Ответим на вопрос, как
написать безударное окончание им.существительного.
4. «Открытие» учащимися нового знания.
Проведем небольшое исследование.
Просклоняйте каждую группу слов им.сущ. и
сделайте вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют им.сущ. при склонении.
Карточки (индивидуальные листы со
словами): ЗЕМЛЯ, ЗВЕЗДА
КОНЬ, ОКНО
СТЕПЬ, ОСЕНЬ.
По мере выполнения листы со вставленными
окончаниями прикрепляются на доску.
Вывод: для им.сущ. каждой группы
характерны одинаковые окончания при изменении по падежам.
Им. существительные, которые при изменении
по падежам имеют одинаковые окончания относят к одному типу склонения. В
русском языке им.сущ. бывают 1, 2 и 3 склонения.
Какие род и окончания им.существительных будут указывать на 1, 2 , 3
склонение?
Если
сущ. м.р. или ж.р. с окончаниями -а, -я , то сущ. - 1 скл.
м.р. с нулевым
окончанием или с.р. с окончаниями - о, -е, то сущ. - 2 скл.
ж.р. с Ь на конце, то
сущ. - 3 скл.
Работа с карточками (грамматическими признаками) на
доске.
Зачем важно знать тип склонения имени
существительного? (чтобы правильно писать безударные окончания). Ударные и
безударные окончания имен существительных в одном и том же склонении и падеже
пишутся одинаково (внимание на таблицу окончаний).
5. Составим алгоритм определения склонения
имени существительного.
Алгоритм
1. Ставлю имя существительное в начальную форму (И. п.; ед. ч.) - для им.сущ.
в косвенных формах.
2. Определяю род.
3. Нахожу окончание.
4. По роду и окончанию определяю склонение.
5. Если ….., то ….. .
6. Первичное закрепление.
Устный диктант: распределите слова по склонениям,
поднимите соответствующую карточку.
(индивидуальный контроль)
РОССИЯ, ОБЪЯВЛЕНИЕ, КИЛОГРАММ, ПЛОЩАДЬ, СЕЛЬДЬ,
ОБЛАКО, УЛЫБКА
7. Работа в парах. Настольная игра
«Самый внимательный»
На карточках слова:
1 - ВАНЯ, ИВАН, ДЕДУШКА, ПАПА,
СЛАВА, ОТЕЦ, СЫН
2 - ЛОШАДЬ, ТЕТРАДЬ, ПОМОЩЬ, КАРТОФЕЛЬ, АВТОМОБИЛЬ,
КОНЬ, ДЕНЬ,
Каждая пара учеников отвечает на вопросы: Чем
похожи эти слова? Чем отличаются? Распределите слова по типу склонения.
Запомним!
Для определения склонения обязательно надо
учитывать оба грамматических признака (окончание и род).
8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Впереди Новый год и Рождество. Индивидуальная
карточка «Наряди ёлочку».
Раскрасьте красным цветом шары со словами 1 скл.,
жёлтым — 2 скл., синим — 3 скл.
Взаимопроверка.
Физкультминутка. «Есть в лесу три
ёлочки:
(проводит ученик) Ели, ёлки, ёлочки.
Лежат
на елях небеса.
На
ёлках — птичьи голоса.
Лежит на ёлочках роса.»
9. Отгадайте, что Вам приготовил Дед
Мороз, выполнив 3 его задания.
1 задание. (КИ) Переставляя буквы в данных
существительных, образуйте новые. Определите склонение, запишите слова в
таблицу.
Тьма, баня, волос, кулак, пони.
(мать-3-е скл., баян-2-е скл.,
слово-2-е скл.,кукла-1-е скл.,пион-2-е скл.)
2 задание. (ПО) Найди слова в цепочке. Определи
склонение, запиши слова в таблицу.
МОРОЗАЯЦАПЛЯЖИРАФИНАДОЧЬ
3
задание.
(ДАР) Найди лишнее существительное. Объясните выбор.
ПАЛЬТО, ВОРОТНИК, КАРМАН, РУКАВ, ПЛАТЬЕ.
(несклоняемое
имя существительное, употребляется только в форме И.п., ед.ч.)
Дети
составляют из слогов слово ПОДАРКИ. Молодцы!
10.
Включение нового знания в систему знаний.
В
стихотворении не хватает букв. Какая
часть слова отсутствует? (безударное окончание). Определите склонение имен
существительных в косвенных падежах (см. алгоритм) и вставьте пропущенные буквы
(по таблице).
На забор...., на
крылечк.... На заборе, на крылечке
Всё блестит и всё
бело! Всё блестит и всё бело!
Нет свободного местечка
- Нет свободного местечка -
Всюду снега
намело. Всюду снега
намело.
Е.Трутнева
11. Итог урока.
– Зачем мы учились определять тип склонения имен существительных?
– Чтобы грамотно писать безударные падежные окончания существительных.
– Учиться писать окончания мы будем учиться позже, а сегодня мы хорошо к этому
подготовились: научились определять склонение существительных.
12.
Самооценка работы на уроке (выбор смайлика).
ГБОУ «Школа с углубленным изучением французского языка
№ 1095»
Урок русского
языка
4-й класс
"Три склонения
имён существительных".
(День Открытых
дверей)
Подготовила:
учитель начальных классов
Савина Г.В.
Москва
2016