Тема
: Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных
.
Цель:
отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён
существительных.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ,
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение
логической цепи рассуждений; доказательство;
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий
партнёра;
Регулятивные: постановка учебной
задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня условия материала;
Личностные : нравственно-
этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный
моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока.
1.Орг.момент.
1)Минутка чистописания. Словарная работа.
Слышу в трубке
голос брата.
Говорю: - Алло!
Привет!
И тот час привет
обратно
По нему летит в
ответ.
(телефон)
Толкование
: 1. Прибор, преобразующий
электрические колебания в звуковые. Теле- далеко, фон – звук.
- почему
это слово словарное?
- подберите
однокоренные слова.
- Составьте
предложение.( синтаксический разбор)телефон разобрать как часть речи.
2) Самоопределение
Составьте словосочетания по схеме: идёт
- от подруг.
За малин..й
В
куртк..
-Назовите пропущенные буквы.
2. Целеполагание.
- С какой частью слова будем сегодня
работать?
- От чего зависит написание окончания
имени существительного?
- Почему с одним и тем же главным словом употребляются
разные предлоги?
- сформулируйте задачи урока.( Учиться
правильно писать безударные падежные окончания имен существительных,
поупражняться в употреблении имен существительных в разных падежах, в
составлении сочетаний из слов).
3. Работа по теме урока.
- Давайте вспомним как проверить написание
безударных падежных окончаний.
Способы
проверки безударных падежных окончаний имён существительных.
- По опорным
словам:
1
склонение – игра
2
склонение – Колобок
3
склонение – степь
- По таблице окончаний: Слайд 4
|
1 скл.
|
2 скл.
|
3 скл.
|
Р.п.
|
-ы, -и
|
-а, -я
|
-и
|
Д.п.
|
-е
|
-у, -ю
|
-и
|
П.п.
|
-е
|
-е
|
-и
|
1) Упражнение в правописании
безударных падежных окончаний имен существительных .
*С комментированием у доски. (выделяют окончание, склонение,
падеж)
За речкой, по улице, в домике, в печке, без сладости, на
зорьке.
2) ) Игра « Не ошибись».(Работа в парах)
-Нужно исправить ошибки.
Тетрадь
без обложки, рисунок на ткане, выросли в теплицы, букет черёмухи,
ходит без обуви, раздал по горстке , фильм о лебеди, шов на платьи,
забота о брате, подарок для матери, по законам чести и совесте.
*Сверка с доской.
3) самостоятельная работа по уровням
У вас на партах
лежат листочки с заданиями разного уровня. На карточках 1-го уровня дано
задание: списать предложения ,вставив пропущенные окончания существительных. На
карточках 2-го уровня дано задание: из каждой строчки слов составить
предложение , дописать окончания. На карточках 3-го уровня задание: по опорным
словам составить мини-сочинение « Зимний лес» Задания какого уровня показались
вам самыми легким, самыми трудными. Выберите задания себе и выполняйте в
тетради.
1
уровень: Спиши текст, вставь пропущенные
окончания существитлеьных.
На
лесной опушк… видны следы зверей.
Около
ел… останавливался волк.
На
мороз… зябнет зайка.
2
уровень: Составь и запиши предложение из каждой строчки, вставь пропущенные
окончания.
Висели,
высокой, шишки, на ветк…, ел…
Белка,
с ветк…, прыгала, на ветк…
Трухлявый,
на полянк…, пень, стоял
3
уровень: По опорным словам составить мини-сочинение «Зимний лес».
В
зимнем лесу, деревья, с ветки деревьев, скрипит, тишь, снег, звери, красиво
- Давайте проверим что вы написали.
1
уровень.
На лесной
опушке видны следы зверей.
Около
ели останавливался волк.
На
морозе зябнет зайка.
2
уровень
На
ветке высокой ели висели шишки.
С
ветки на ветку прыгала белка.
На
полянке стоял трухлявый пень.
Графический
диктант:
1)Имена
существительные м.р. относятся только к 1 склонению.
2)В русском языке
7 падежей.
3)определить
склонение имен существительных моно только по их окончанию.
4) Н.ф. имени
существительного- это И.п. ед. ч.
5)В предложении
«Капитан ведет корабль.» слово капитан в И.п.
1)-, 2) – 3) – 4)
+ 5)+.
4.Рефлексия. - Оцените
свою работу на уроке.
5.
Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что узнали нового?
-Какое задание было самым интересным?
-Что показалось вам самым трудным?
6. Д/з