МБОУ
«Тургеневская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по русскому языку в 9 классе
«Сложные предложения с
различными видами союзной и бессоюзной связи»
Подготовила
и провела:
учитель
русского языка и литературы
Марочкина
Г.Н.
2017год
Тема урока: «Сложные предложения с
различными видами союзной и бессоюзной связи»
Цели: организовать деятельность учащихся по изучению многочленных
сложных предложениях с различными видами связи.
Задачи:
-
образовательные: формировать
умение определять виды союзной и бессоюзной связи в
сложном
предложении с разными видами связи;
отработать навык
постановки знаков препинания в сложном
предложении с
разными видами связи;
- развивающие: развивать аналитические способности: сравнивать,
сопоставлять,
делать вывод;
совершенствовать
навык самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности;
-
воспитательные: воспитывать
любовь к родной природе, родному краю;
воспитывать
потребность правильно оценивать собственную деятельность;
воспитывать
культуру речи;
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III.Актуализация
изученного
Слово учителя.
-На протяжении многих
уроков мы работаем со сложными синтаксическими конструкциями. Повторим
изученное.
-На какие группы делятся
сложные предложения в зависимости от средства связи между
частями?(союзные,бессоюзные)
-Какими могут быть
союзные сложные предложения в зависимости от средств связи?(ССП, СПП)
-С помощью чего
соединяются части сложных предложений?(с помощью союзов, союзных
слов,интонации)
-Как отличить ССП от СПП?
-Смотрим на экран. Читаем
предложение. Записываем в тетрадь.
1.Анализ предложения. (слайд )
Дождь заливал лес; на опушке, где
находился Горбунов, образовались кипящие озера. (Г.Березко)
- Выделите грамматические основы,
составьте схему предложения.
- Сделайте вывод о способе связи
предложений
/Грамматические основы: дождь заливал,
находился Горбунов, образовались озера.
Схема предложения.
[ ] ; [
, (где… ) , ].(слайд)
-Части этого предложения соединяются при
помощи бессоюзной и союзной подчинительной связи. /
- Сложные предложения могут состоять из
частей, связанных различными видами связи. Подумайте, о чем же пойдет речь
сегодня на уроке?
- Итак, тема нашего урока: «Сложные
предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи». (слайд)
IV.
Изучение нового материала.
Слово учителя
-Сложные предложения могут включать в свой
состав предложения, соединенные между собой разными видами связи:
сочинительной, подчинительной и бессоюзной. СЛОЖНЫЕ предложения,в которых
сообщается о нескольких ситуациях, обычно содержат в своём составе несколько
простых предложений-три и более. Такие предложения называются многочленными сложными
предложениями с различными видами союзной (сочинительной и подчинительной) и
бессоюзной связи.
В
зависимости от разных сочетаний видов связи в таких сложных предложениях
выделяются следующие группы:(слайд)
I. Сочинение + подчинение.
II. Сочинение + бессоюзная связь.
III.Подчинение + бессоюзная связь.
IV. Сочинение + подчинение + бессоюзная
связь.
-Одним из заданий тестовой работы в ГИА (задание №14) вы знаете, именно
задание, в котором нужно указать номер предложения с разными видами связи.
-Что необходимо знать и уметь, работая со сложными
синтаксическими конструкциями?
Работая со сложными синтаксическими конструкциями,
необходимо:
- находить грамматические основы предложений;
- видеть границы простых предложений;
- разбираться в смысловых отношениях между простыми
предложениями.
V. Закрепление
-Рассмотрим примеры предложений с разными
сочетаниями видов связи.
Работа у доски и в тетради.
1.Анализ предложений.
Составление схем.
1) Комната, в которую мы вошли, была
разделена барьером, и я не видел, с кем говорила моя мать.
Предложение сложное, с
разными видами связи: сочинительной и подчинительной.
[ , (в которую… ), ] , и
[ ] , (с кем… ).
2) Река тоже присмирела; немного погодя
в ней кто-то плеснул в последний раз, и она стала неподвижна.
Предложение сложное, с разными
видами связи: сочинительной и бессоюзной.
[ ] ; [ ] , и [ ].
Плакучие ивы купали в озере свои ветви;
кое-где берега поросли осокой, в которой прятались большие жёлтые цветы.
Предложение сложное, с разными
видами связи: бессоюзной и подчинительной.
[ ] ; [ ], (в которой … ).
На следующий день Пастухову удалось
связаться с санбатом, но оттуда ответили, что Звягинцева переправили в
армейский госпиталь: требовалась сложная операция.
Предложение сложное, с разными
видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной.
[ , (когда… ) , ] , но [
] , (что… ) : [ ].
2. Конструирование предложений.
Работа в группах.
-Из
простых предложений составить СП с разными видами связи, построить схему. (слайд)
1. Тучи с самого утра кружились над
городом. 2. Тучи к вечеру заволокли небо. 3. Стало темно. 4. Было совсем не
поздно.
(Тучи, которые с самого утра кружились над
городом, совсем заволокли небо, и стало темно, хотя было ещё не поздно.
[ ,(которые ), ], и [ ], ( ).
3. Работа с
учебником.
-Откройте учебникстр.142, упр. 209- устно
-Перед вами тестовое задание №14 ГИА, оно
и на экране.
4.Тест по заданию №14 ГИА.
1. Среди предложений найдите
сложное(-ые) предложение(-я) с различными видами связи – сочинительной и
подчинительной. Напишите номер(-а) предложения(-ий).
(1) Нас волнует настроение, которое вложил
в свою работу художник, и мы переживаем события, изображенные на картине. (2) В
этом искусство живописца сродни работе писателя. (3) В одном только живопись не
похожа ни на музыку, ни на книгу. (4) Мелодия в музыке течет, изменяется
непрерывно.
2. Среди предложений найдите
сложное(-ые)предложение(-я) с различными видами связи – союзной и бессоюзной.
Напишите номер(-а) предложения(-ий).
(1) Подножие дуба приютило еще многих
постояльцев: жуков, ящериц, козявок. (2) Сильное, переполненное жизнью дерево
скопило вокруг себя столько живого тепла, что бедное зверье не могло бы сыскать
себе лучшей квартиры. (3) Анне Васильевне вспомнился сегодняшний урок и все
другие ее уроки: как бедно, сухо и холодно говорила она о слове, о языке,
который должен быть так же свеж, красив и богат, как щедра и красива жизнь.
3. Среди предложений найдите
сложное(-ые) предложение(-я) с различными видами связи – сочинительной,
подчинительной и бессоюзной. Напишите номер(-а) предложения(-ий).
1) Лист бумаги. (2) Сожмите его и
расправьте. (3)На нем останутся складки, и если вы сожмете его вторично,то
часть складок ляжет по прежним складкам: бумага «обладает памятью»… (4) Сложнейшими
формами родовой памяти обладают птицы, позволяющие новым поколениям птиц
совершать полеты в нужном направлении к нужному месту. (5) Запоминается то, что
нужно; путем памяти накапливается добрый опыт, образуется традиция, создаются
бытовые навыки, семейные навыки, трудовые навыки, общественные институты…
4. Среди предложений найдите
сложное(-ые) предложение(-я) с различными видами связи – союзной и бессоюзной.
Напишите номер(-а) предложения(-ий).
(1) Автор размышляет о том, какое влияние
на окружающую среду оказывает цивилизация в наше время, какую опасность таит в
себе безумное отношение к диким животным, что нужно предпринять, чтобы избежать
нежелательных последствий того, что происходит. (2) Журналист признает, что
состояние хозяйства страны и человеческого бытия губительным образом обернулось
против крупных животных: лосей, оленей, бобров, кабанов. (3) Численность их,
еще недавно повсюду значительная, местами упала почти до нуля. (4). Причина
всему – браконьерство. (5) И нет реальной силы его остановить: в
человека-заступника грабитель выстрелит с такой же беспощадностью, с какой
стреляет он и в животных.
Ответы: 1-1, 2-3, 3-3, 4-5
VI.Подведение
итогов урока
-Что
узнали на уроке?
-Какие
виды связей существуют между частями сложного предложения?
VII. Домашнее задание:
§ 18,
упр. 211,стр.143