Тема урока: «
Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных
Триединая
дидактическая цель:
- образовательный
аспект: отрабатывать умение распознавать тип склонения, учить детей
различать и проверять безударные окончания существительных одного и того же
склонения;
- воспитательный
аспект: создать условия для формирования умения работать в парах и группах,
вести диалог, уважительно относиться к людям, прививать любовь к родной стране;
- развивающий
аспект: развитие мышления, памяти, внимания, умения обосновывать своё
мнение, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
I. Орг. момент
Прозвенел звонок –
начинаем наш урок.
- Сели.
- Ребята, посмотрите
на весёлое солнышко. У кого из вас такое же настроение?
- Повернитесь друг к
другу. Сложите ладошки, улыбнитесь друг другу и скажите: «Я желаю тебе добра.
Ты желаешь мне добра. Если будет трудно, я тебе помогу».
II. Чистописание.
- Угадайте, о какой букве идёт речь?
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты и я – это мы!»
А между тем получилась буква «Мм» .
- Какие звуки обозначает буква «М» ? дайте характеристику.
Москва, мама, мир,
- Почему слово «Москва» написано с
заглавной буквы?
- Какую орфограмму в этом слове запоминаем?
- А какое слово на сегодняшнем уроке главное? Подчеркните его.
Поговорим с буквой М:
Однажды букве М стали задавать вопросы,
а она на них отвечала:
- Как тебя зовут?
- В каком городе ты живёшь?
-Что бывает зимой? Морозы, метель
-Что ты любишь кушать? Мороженое, мед,
макароны
-Что ты коллекционируешь? Марки
-Какие ягоды ты любишь? Малину, морошку
-Кем ты хочешь стать? Музыкантом,
маляром, медсестрой
-Кого ты любишь больше всего? Маму.
III. Вступительное слово
учителя.
Сегодня наш урок
будет немного необычным. К нам на урок пришли мамы и бабушки. Ребята,
постарайтесь сегодня для них показать все свои знания.
Учитель:
Мама… Как прекрасно это слово! Всё на земле от материнских рук.
На слайде слова:
М. Горький писал: «Без солнца не
цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни
поэта, ни героя. Вся гордость мира – от матерей!..»
- Сколько здесь предложений?
- Назовите
предложение с однородными членами.
- Какая это часть
речи?
- Поставьте
вопросы, определите падеж.
IV. Словарная
работа.
Праздник – это словарное слово, запишите
в тетрадь
Праздник - день торжества, установленный в
честь или в память кого-чего-нибудь , день радости и торжества по поводу
чего-нибудь
«День матери»
V. Работа в парах. Записать слова в 3 столбика, по
склонения.
Свеча, торт, сюрприз,
радость, открытка, подарок, речь, дата
дружба, торжество,
юбиляр, скатерть, гость, любовь
гость, праздник.
VI. Проверка.
- Какие орфограммы встретились
в данных словах?
Какое окончание ты запишешь у слов?
VII. Работа над
темой урока. (На слайде слова)
на праздник. ,., с
праздник…
Почему оно вызывает
сомнение?
(Окончание безударное)
Попробуйте
сформулировать тему урока.
Тема урока «Правописание безударных падежных окончаний
имён существительных»
- Чему будем учиться
на уроке? (Будем учиться проверять безударные гласные в окончании)
- Какая цель урока?
Цель урока: Научиться различать и проверять безударные окончания существительных.
Каким способом уже
пользовались для проверки безударных окончаний имён существительных?
На слайде:

Слова помощники
1-е скл 2-е
скл 3-е скл
рука
плечо грудь
- Составим предложения
с этими словами, определим окончания.
На празднике дети
будут читать стихи мамам. Мы поздравим мам с праздником.
- При
солнышк.. тепло, при матер.. добро.
Объяснить смысл. Списать с комментированием.
VIII. Физкульминутка. Музыкальная
«Как живешь?»
IX. Анализ текста.
Учащиеся определяют окончание имен
существительных.
Родина.
Родина начинается у
твоего дома. А твой дом – или на юги, или на севере страны.
С чего начинается любовь к Родине? Это чувство
появляется в детстви. Оно начинается с любви к матере. От матери ты узнал
язык своей Родины. В её песни прозвучал голос родины.
Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью.
Радоваться в праздник, страдать, когда Родине тяжело. И
главное, нужно беречь Родину.
- Выполните задание по вариантам.
Определить части речи: 1 вариант- 5 пред., 2 вариант – 6 предложение.
X. - Я вам предлагаю
написать синквейн о маме.
( У детей вырезанные из бумаги ладошки.
Они дарят их своим мамам.)
Мамочка
Добрая, ласковая
Помогает, любит, заботится
Самая красивая в мире.
Солнышко
XI. Итог урока:
- Ребята, что мы
сегодня узнали для себя нового?
-Что мы должны
запомнить?
-А теперь:
Побудь учителем,
дружок,
Да, да! Не в шутку, в
серьез!
Поставь сегодня сам
себе
Оценку ты в кружок!
(Дети оценки ставят в
заранее приготовленные кружочки)
- Кто доволен собой?
- А кто не очень?
XII. Д/З:
Каждый получает
карточку.
Без печал*,
на ладон*,
к медал*,
о крокодил*,
в бочк*,
к черепах*,
у дорог*,
в травинк*,
к лестниц*,
по местност*,
к побед*
от опасност*,
на океан*.