Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 6 классе

Конспект урока русского языка в 6 классе

Скачать материал

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО  ЯЗЫКА  В  6  КЛАССЕ

 

 

 

ТЕМА УРОКА: Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного.

                            (Урок – экскурсия)

 

ЦЕЛИ УРОКА: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме урока; формировать умение трансформировать, дополнять и моделировать текст;

развивать умение грамотно выражать свои мысли в устной и письменной формах,

использовать прилагательные  в качестве изобразительно – выразительных средств;

воспитывать в учащихся патриотизм, духовно-нравственные качества личности; пробуждать интерес к творчеству И.А.Бунина.

 

 

 

 

 

ТИП  УРОКА: повторение и обобщение изученного.

 

 

 

ВИД  УРОКА:  урок-экскурсия, интегрированный урок.

 

                         

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ: на диалоговой и современной информационной основах.

 

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ: маршрутные листы для каждого ученика, набор художественных открыток «Елец», тексты-образцы, сигнальные карточки в виде окошек светофора, портрет И.А.Бунина.

 

 

 


 

 

                                      ХОД    УРОКА

 

 

I.Организационный момент.

 

II. Вступительное слово учителя:

   - Сегодня, ребята, я предлагаю вам совершить увлекательную экскурсию по нашему городу. Вашими гидами будем я и великий русский писатель И.А.Бунин, воспевший в своих произведениях Елец. Будут помогать нам и имена прилагательные, потому что без них невозможно будет описать красоту любимого города.

     В пути нам понадобится маршрутный лист, в котором вы будете отмечать, какие знания показали на остановках.

 

 

III.  Работа по теме урока.

         - Ребята, предлагаю вам занять места в экскурсионном автобусе. В поездке вы должны быть очень внимательны, так как по окончании экскурсии вам нужно будет рассказать о своих впечатлениях. Итак, в путь. А теперь посмотрим в окно автобуса.

 

 

  1. Работа с текстом. (Демонстрируется фотоэтюд с изображением природы Елецкого края)

 

 

 - На высоком берегу реки Сосна, в красивейшем месте, среди степей и лесов под высоким чистым небом расположился город Елец. Посмотрите, ребята, где еще можно увидеть такие просторы, буйное цветение трав,  необъятные поля, зеленые леса, серебристую гладь реки?! Как точно подметил фотохудожник красоту Елецкой земли!  Неповторима в своем многообразии гамма красок, необычайно ощущение простора. Эта красота вдохновила не только мастеров кисти, но и художников слова. Послушайте отрывок из романа И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева».

 

Демонстрация текста:

 

бегут по косогорам волны … ржаного моря. Они лоснятся, переливаются, сами ра…полдень, …облака плывут в …небе, дует ветер, то теплый, то совсем горячий, несущий … жар и ароматы …хлебов и трав, а там, в поле зной, блеск, роскошь света, там, отливая … серебром, без конца дуются своей густоте, буйности. и бегут, бегут по ним тени облаков.

 

    - Может ли прочитанный текст передать восхищение автора прелестью родной земли?

(Верно, текст не передает красоту и неповторимость Елецкой земли во всей ее полноте, так как в нем нет эпитетов, красочных прилагательных, а они необходимы для точности описания. Итак, я думаю, вы убедились, что имя прилагательное – очень важная часть речи.)

 

  - Давайте вспомним, что такое имя прилагательное.

     (Взаимопроверка знания определения прилагательного.)

 

ЗАПОЛНЕНИЕ  МАРШРУТНОГО  ЛИСТА.

 

   - Неужели прекрасные строки И.А.Бунина о красоте родной земли так и останется без прилагательных, как птица без крыльев? Помогите им обрести первозданную красоту. Вставьте прилагательные.

 

(Соревнование с автором. Самостоятельная трансформация и дополнение текста.

Слабые учащиеся работают со словами для справок: жаркий, белые, синее, теплый, горячий, солнечный, нагретые, тусклое, неоглядного.

Сравнение с авторским вариантом.)

 

Подведение итогов работы.

ЗАПОЛНЕНИЕ МАРШРУТНОГО ЛИСТА.

 

 

  1. Беседа.

 

- Докажите, что перед вами текст.

- Какова его основная мысль?

- Какие изобразительные средства используются для выражения основной мысли текста?

- Какие непостоянные признаки могут иметь прилагательные? Докажите примерами из текста.

- Какова синтаксическая роль прилагательных? Докажите примерами из текста.

 

ЗАПОЛНЕНИЕ  МАРШРУТНОГО  ЛИСТА.

 

 

  1. – А вот, что говорит И.А.Бунин о самом Ельце:

 

ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ

( Текст читает учитель, учащиеся записывают прилагательные и доказывают принадлежность этих слов к данной части речи)

 

      «Самый город тоже гордился своей древностью и имел на то полное право: он и впрямь был одним из самых древних русских городов, лежал среди великих черноземных полей Подстепья на той роковой черте, за которой некогда простирались «земли дикие, незнаемые», а во времена княжеств Суздальского и Рязанского принадлежал к тем важнейшим оплотам Руси, что, по слову летописцев, первые вдыхали бурю, пыль и хлад из-под грозных азиатских туч, то и дело заходивших над нею, первые видели зарево страшных ночных и дневных пожарищ, ими запаляемых, первые давали знать Москве о грядущей беде и первые ложились костьми за нее»

 

Подведение итогов данного вида работы.

 

 

  1. Сообщение учителя о явлении Божией Матери Тамерлану.

 

Демонстрация иконы Елецкой Божией Матери.

 

    - Прав И.А. Бунин. Город много раз подвергался разрушительным набегам завоевателей: половцев, печенегов, татар. В 1395 году грозный Тамерлан со своим войском неподвижно стоял под Ельцом, на виду города на Аргамачьей горе. Отдыхая в своем роскошном шатре , увидел Тамерлан высокую гору, с которой спускались к нему святители, а над ними в несказанном величии стояла Лучезарная Дева, окруженная несметными полчищами сверкающих молниями воинов. Обратив свой огненный взор на Тамерлана, Дева повелела ему оставить пределы Русской земли. Проснулся Тамерлан, затрепетал от охватившего его ужаса. Узнав, что видимая им Дева есть Матерь Христианского Бога, Заступница русских, и слава Ее неодолима, сказал: «Мы не одолеем их, если они имеют такую Заступницу». Тотчас он приказал повернуть полки назад. Таким образом Москва, а вместе с ней и вся Европа были избавлены от воинства тамерланова заступничеством Матери Божией. После ухода супостата Елец вновь поднялся из пепла.

 

 

  1. – Несмотря ни на что, Наш город рос, становился краше. И сейчас мы увидим, каким он стал к концу Х1Х века.

 

(Демонстрация слайда «История Ельца».)

 

- Бунин И.А. описывает наш город так: «…от заставы… виден был он со всеми своими несметными церквами, блестевшими вдали в огромной низменности».

   

 

 

  1. Лексическая работа.

- Каким был наш город на рубеже Х!Х и ХХ веков?

(Верно, он был очень красивым.  Для того, чтобы при создании текста о нашем городе вы не допускали такой ошибка, как повтор, поработаем над развитием речи: подберем синонимы к слову КРАСИВЫЙ.)

 

 

  1. Орфоэпическая работа.

- Образуйте все степени сравнения прилагательного КРАСИВЫЙ. Поставьте ударение в слове  КРАСИВЕЙШИЙ.

 

 

 

 

 

  1. – Красив и богат был наш город. А называли его город-купец, ведь он славился своими кружевами, кожами, сельскохозяйственными товарами. Здесь сходились транспортные, железнодорожные пути. Отсюда русские купцы увозили свои товары за границу, сюда со всей России прибывали гости, промышлявшие торговлей.

Остановимся на базарной площади. Хотите узнать, что было на ярмарке, расположившейся здесь? Тогда слушайте.

 

   - Мы подъехали к центральному району города и стали бродить по многоголосой ярмарке. Не спокойный, а бойкий торг шел здесь. По краям небольшой площади разместились возы с глиняной посудой. В палатках продавали разноцветные бусы, стеклянную посуду, яркие платки, ситцевую и парчовую материю. Слышалась веселая песня русской гармони. Голос ярмарки был певуч.

 

ЗАДАНИЕ: выпишите словосочетания «сущ. + прилаг.» и выделите графически орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное». На тему «Мой город» подберите свои примеры, иллюстрирующие выделенные орфограммы, подготовьтесь к диктанту.

 

Диктант «Проверь себя» проводят сами учащиеся.

 ЗАПОЛНЕНИЕ МАРШРУТНОГО ЛИСТА

 

 

9.    - Главным украшением Ельца были его храмы. Именно об этом говорит И.А.Бунин. Как вы думаете, почему?

 

Послушайте еще один отрывок из романа «Жизнь Арсеньева»:

«Когда и как приобрел я веру в Бога, понятие о Нем, Ощущение Его?  Думая, что вместе с понятием о смерти… Соединено с Ним было и бессмертие. Бог – в небе, в непостижимой высоте и силе, в том непонятном синем, что вверху, над нами, безгранично далеко от земли: это вошло в меня с самых первых дней моих, равно как и то, что, невзирая на смерть, у каждого из нас есть где-то в груди душа и что душа эта бессмертна».

 

- Храм – это образ красоты богозданного мира. Его величественный купол – символ духовного неба, пламенного стремления людей к Небесному Отцу.

Некрасивых храмов нет. Каждый из них по-своему прекрасен и неповторим.  Но среди всех выделяется своей величественностью Вознесенский собор.

Демонстрация вида Ельца с Вознесенским собором.

 

Вот что читаем мы о нем у И.А.Бунина:

«Чем ближе собор, тем звучнее, тяжелее, гуще и торжественнее гул соборного колокола. Но вот и паперть…и, теснясь, расстраивая ряды, мы вступаем в прохладное величие широко раскрытого портала, и тысячепудовый звон ревет и гудит уже глуше, над самой головой, широко и благостно-строго встречая, принимая и покрывая тебя. Какое многолюдство, какое грузное великолепие залитого  сверху донизу золотом иконостаса, золотых риз причта, пылающих свечей, всякого чина, теснящегося возле ступеней амвона, устланного красным сукном!»

 

ЗАДАНИЕ: выписать имена прилагательные, сделать их морфологический и орфографический разбор.

 

 

IV.   1. – Вот и подошла к концу наша экскурсия, и мы снова в привычном нам современном Ельце. Расскажите о нем. И пусть волшебное имя прилагательное поможет вам выразить любовь к родному городу, как сделал это И.А.Бунин. Я предлагаю вам написать сочинение-миниатюру «Мой город».

 

2.Творческая работа учащихся.

 

3. Чтение отдельных сочинений.

 

 

V. Подведение итогов урока.

 

  - Какие знания вам понадобились, чтобы совершить экскурсию?

  - Расскажите об орфограммах, которые вы повторили. Приведите примеры.

  - Для чего необходимо знание имен прилагательных и употребление их в речи?

  - Внимательно просмотрите свои маршрутные листы. Вы смогли оценить свои знания?

  - Какой материал вы знаете хорошо? Какой необходимо повторить?

 

 

  -  Все вы смогли оценить свои знания по теме «Имя прилагательное». Работу по устранению выявленных недочетов вы проведете дома, повторив теоретические сведения и составив орфографический диктант, состоящий из слов, включающих те орфограммы, в знании которых вы сомневаетесь.

 

 

  1. Заключительное слово учителя:

 

- Думаю, что после сегодняшнего урока вы по-новому посмотрите на наш город. Давайте будем любить Елец, беречь его прошлое, думать о будущем. заботиться о настоящем и гордиться званием ельчанин.

 

 

 

   VI.  Задание на дом:   - повторить изученное о прилагательном § 98, 103-107,    

                                           составить орфографический диктант;

                                        - подобрать как можно больше эпитетов к словам КРАЙ,          

                                           ГОРОД, ХРАМ;

                                        -написать сочинение-миниатюру «Мой любимый храм». город. есь.

кие сведения и составив орфографический диктант,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 433
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атарщикова Нинель Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1722
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе