Тема:Правописание слов
с приставками над-, на-, за-.
3 класс
Цели:
- способствовать развитию умения выделять приставку в
слове, грамотно писать слова с приставками, содержащими букву «а», отличать
приставки от предлогов;
- продолжить формировать умение разбирать слова по составу, отличать формы
слова от родственных слов, навыки словообразования при помощи суффиксов и
приставок;
- создать условия для формирования умения работать в парах и в группах;
воспитания чувства благодарности по отношению к природе, эстетического чувства
прекрасного.
Оборудование: учебник для 3 класса (автор: Зеленина.); карточки
с заданиями.
1. Оргмомент.
Сидели на пенёчке осенние денёчки,
Последние осенние теплые денёчки.
А солнышко светило, денёчки золотило.
Я видел на опушке их рыжие макушки.
(Алексей Шлыгин)
- Ребята, все ли готовы к уроку? Я желаю, чтобы он прошел плодотворно, а
настроение было таким же рыжим, солнечным, как в этом стихотворении. Приступим.
Не будем терять ни минуты.
2. Актуализация знаний.
- Запишите дату. Не забываем правила посадки.
- Запишите день недели. Почему пятницу так назвали? (Этот день в недели по
счету пятый. Название этого дня недели любопытно тем, что его женский род
определился влиянием другого слова, использовавшегося для обозначения этого же
дня недели, это слово – заимствованное из греческого имя христианской святой
Параскева. Некоторое время два эти названия употреблялись совместно –
Параскева-Пятница).
- У слов, как и у людей, есть своя история, своя судьба. Обратимся к истории
возникновения некоторых из них.
Этимологический диктант.
1) Это слово произошло от слова "год". В старину так называли яркий
солнечный день. Сейчас же этим словом называют любое состояние атмосферы.
(Погода.)
2) Название этого месяца образовано от septem – "семь" и происходит
от латинского September. (Сентябрь. Год у древних римлян начинался с марта, а
сентябрь оказывался на седьмом месте.).
3) Так называют очень мелкий дождь, будто проходящий, прежде чем опуститься на
землю, через мелкое сито. (Изморось.)
4) Этим словом, состоящим из двух корней, в старославянском календаре называли
октябрь, т. к. в это время деревья сбрасывают листву. (Листопад.)
5) В старину этот месяц величали «груднем», потому что в это время смерзшаяся
земля грудами лежит на дорогах. Есть у него и другие прозвища – «листогной»,
«предзимник». Название этого месяца, прежде чем попасть в современный русский,
прошло долгий путь, а восходит к латинскому november – "девятый".
(Ноябрь. Римский год начинался с марта, поэтому ноябрь оказывался у римлян
девятым месяцем.)
- Запишите. Что общего у этих слов? (Имена существительные. Нарицательные.
Неодушевленные. Объединены общей смысловой темой «Осень».)
- Какое задание к этому ряду слов можно предложить? (Найти лишнее, найти
орфограммы, разбить на слоги, составить предложения.)
- Как вы думаете, какое слово в этом ряду может быть лишним? Найдите слово,
состоящее из приставки и корня. (Изморось - имеет приставку, листопад - слово
имеет два корня.)
- Сегодня мы продолжим знакомство с приставками и их правописанием. Что вам уже
известно о приставках? (Определение.)
- Есть замечательное стихотворение.
У корня в недругах, представь-ка,
Есть дама гордая - Приставка,
А злит она его одним -
Стоит всегда лишь перед ним.
- Тема нашего урока: «Правописание слов с приставками над-, на-, за-».
- Как вы думаете, чему мы должны научиться на этом уроке? (Выделять приставки в
слове, правильно их писать.)
- Но прежде чем познакомиться с новой орфограммой, вам нужно потрудиться – разгадать
слова. Вам помогут знания о составе слова.
3. Получение новых знаний.
1) Работа в группах.
- Разгадайте и впишите слова.
Приставка + Корень + Суффикс + Окончание = Слово
начертил заварка столы говорит
надписать разрезы читал сова
- Какие орфограммы встретились при написании новых слов?
Выделите в них приставки. Возникли вопросы при их написании? Сравните
произношение и обозначение безударного гласного в приставках.
2) Коллективная работа с учебником.
- Откройте учебник на с. 55, прочтем правило.
Выполнение упражнения №91.
- Прочтите текст. Найдите глаголы, выделите приставки.
1-й вариант выписывает глаголы из 1, 2, 3 предложений, а 2-й вариант - из 4, 5,
6 предложений.
Проверка.
- Не озябли от холодного осеннего ветра? Давайте согреемся.
4. Физминутка
5. Закрепление и уточнение
имеющихся знаний.
1) Работа в парах.
- Нередко мы путаем начало корня или предлог с приставкой. Чтобы этого с вами
не случилось, давайте потренируемся в определении и написании слов с
приставками. Как не ошибиться? (Нужно прежде определить корень слова.)
- Выпишите слова с приставками:
Забрызгать, завтрак, закипел, заяц, закон.
Надвигать, надежда, надставил, надбавка, начало.
- Давайте проверим, все ли пары справились с заданием. Прокомментируйте.
2) Игра «Осенний ручеек».
Команда «Бережок» - корни: - говор-, - леп - , - езж-, - ход - .
Команда «Вода» - приставки: за-, под-, на-, до-.
Условие игры.
Команда «Бережок» - 1 вариант. Дети остаются на своих местах,
каждый со своим корнем. Участники команды «Вода» - дети, сидящие за 2 вариантом
и передвигающиеся по мере выполнения задания от первой парты своего ряда до
последней, забирая свою приставку с собой. Задача игроков – образовать глаголы
прошедшего времени мужского рода единственного числа, в составе которых есть
данный корень и данная приставка, записать варианты слов. Например, -плат - +
за- = заплатил.
6. Домашнее задание.
Выписать из словаря, текста, стихотворения по пять слов с
изученными сегодня приставками.
7. Итог урока. Рефлексия
- С какими приставками мы познакомились сегодня
поближе? Как их нужно всегда писать?
Выставление оценок.
- Расслабьтесь, сядьте удобно, закройте глаза и постарайтесь услышать шум
мелкого осеннего дождя.
Дождик,
Дождик моросит
Осенний.
Сеет дождик через сито
Дым серый.
Дождь - художник:
Он рисует лужи,
И на трубах он играет
Не хуже.
Вот и серый снег пошел,
Лег густо.
До чего же хорошо
И грустно.
(Роман Сеф)
- Осень – прекрасное и грустное одновременно время года. Но я пожелаю вам,
несмотря на непогоду, всегда сохранять рыжее солнечное настроение – такое же,
как эти кленовые листья. Наслаждайтесь русской осенью! Спасибо всем за урок.
Источники информации, использованные при подготовке к
уроку:
1. Физминутки для глаз Галкиной И.А.
2. Аромштам М.С. Времена года. – М.: Чистые пруды, 2009.