Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 9 классе " Бессоюзные сложные предложения"в формате ФГОС

Конспект урока русского языка в 9 классе " Бессоюзные сложные предложения"в формате ФГОС

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Бессоюзные сложные предложения

 

1.       

ФИО (полностью)

Савачаева Валентина Павловна

2.       

Место работы

ГБОУ СОШ им.Н.Т. Кукушкина с. Савруха м.р. Похвистневский

3.       

Должность

Учитель русского языка и литературы

4.       

Предмет

Русский язык

5.       

Класс

9Б класс

6.       

Тема и номер урока в теме

Бессоюзные сложные предложения( обобщающий урок)

8-ый урок (40 минут)

 

7.

 

Базовый учебник

В.В.Бабайцева», Москва, издательство «Дрофа», 2014г

 

8.  Цель  урока:  повторить теоретический материал; сформировать умение различать БСП по значению и применять в письменной и устной речи; развивать познавательный интерес к русскому языку.

 

9. Задачи:

- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД)

 

- развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение пользоваться полученной информацией, умение  применять БСП в своей речи; развивать умение контролировать и  оценивать процесс и результат деятельности.

 

- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.

 

10.   Тип урока: обобщающий урок.

11.   Метод обучения: поисковый.

12.   Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для каждого учащегося.

13.   Структура и ход  урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятель

ность учителя

(с указанием действий с ЭОР, напри

мер, демон

страция)

 

Деятель

ность ученика

Вре

мя

(в мин.)

 

Формируемые УУД / СУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные, личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

 

1

 

Организационный момент

 

1.1  сообщение плана урока для учащихся

 

1.2   индивиду альная работа по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электрон

ная презента

ция

(слайд 1)

 

Приветствие и настрой на учебную деятельность

 

Вступитель

ное слово учителя

Демонстриру

ет ЭОР

 

Слушают учителя

 

 

 

Слушают учителя

 

Выполня

ют устные упражне

ния или письмен

ные по карточкам

5

 

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализ, синтез, сравнение, построение логической цепи рассуждений.

 

/.

 

 

 

 

Целеполага

ние

 

 

 

Волевая саморегуля

ция

 

 

Умение слушать

 

 

Умение слушать

 

2

 

Актуализация опорных знаний:

 

2.1 Выполнение заданий для определения темы и цели урока

 

2.2 Определение темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

Электрон

ная презента

ция

(слайд 2)

 

 

 

 

 

 

Демонстриру

ет ЭОР

 

 

 

 

 

Начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

Участвуя в диалоге друг с другом, вспомина-ют правила

 

Выявляют зависи

мость в проблем-

ной беседе

7

 

 

 

 

 

 

 

Построение речевого высказывания в устной форме, анализ объектов, синтез, сравнение, систематизация,

построение логической цепи рассуждений, исследование, выбор оснований для сравнения, поиск и выделение необходимой информации, преобразование информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели, учебной задачи, ролевая саморегуля

ция.

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать,

участвовать в коллективном обсуждении.

 


Владение монологической формой речи, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

3

Работа по теме урока

 


Демонтрационно-обучаю

щая программа по теме

 

Демонстриру

ет ЭОР

 

Работают с объясни

тельным текстом учебника

5

 

Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов, смысловое чтение, подробная передача содержания текста, построение речевого высказывания в устной форме, анализ, синтез, сравнение, построение логической цепи рассуждений, преобразование объекта из чувственной формы в знаковую модель, создание алгоритма деятельности.

 

 

 

Волевая саморегуля

ция.

 

 

Умение слушать, владение монологической формой речи, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

4

 

Закрепление изученного материала

 

 

 

Электрон

ная презента

ция

(слайд 2)

 

Комментиру

ет, направляет работу учащихся

 

Ученики  выполняют задание письменно

10

 

Анализ,  умение структурировать знания, построение речевого высказывания в устной форме и преобразование ее в письменную форму.

Соблюдение формы записи.

.

 

 

 

 

 

Волевая саморегуля

ция, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль и оценка деятельно

сти  и полученного результата.

 

Умение слушать

 

5

 

Время расслабления

 

http://files.school-collection.edu.ru/
Музыка Чайковского

 

 

Создаёт условия для минутки отдыха, демонстриру

ет ЭОР

 

Отдыхают

1

 

 

Элемент волевой саморегуля

ции (осознание ценности здоровья)

 

 

5

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Электрон

ная презента

ция

(слайд 3-4)

 

 

Оказывает помощь ученикам при выполнении  задания

 

Самостоятельно выполняют задание и оценивают результат

5

 

Анализ, умение структурировать знания, анализ, синтез, сравнение, преобразование объекта .

 

/

 

Контроль, коррекция деятельнос

ти и полученного результата. Элемент волевой саморегуля

ции.

Осознание качества и уровня усвоения

 

Личностное самоопределе

ние

 

6

 

Повторение изученного материала

 

 

Электрон-

ная презента-

ция

 

 

 

Демонстриру-

ет ЭОР, направляет учебную деятельность по повторению

 

Отвечают на вопросы, выполняют задания

5

 

Знаково-символические действия,

построение речевого высказывания в устной форме, анализ, синтез,

сравнение, преобразование информации.

 

/Применение стандартных операций по формированию предложений, привлечение известных правил.

 

Элемент волевой саморегуля

ции,

осознание качества и уровня усвоения

 

Умение слушать и вступать в диалог,  умение задавать вопросы,  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,  владение диалогической формой речи.

 

 

7

 

 Подведение итогов урока

 

Электрон-

ная презента

ция

(слайд 5)

 

 

Подводит итог, выставляет отметки  и задает дозированное домашнее задание

 

Записыва-

ют  домашнее задание в дневники

2

 

Рефлексия способов и условий действия.

 

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

 

Построение речевого высказывания в устной форме,

обобщение.

 

                                                                                            СЦЕНАРИЙ  УРОКА

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

1.         ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: обобщение, систематизация знаний учащихся о сложном предложении, совершенствование навыков постановки знаков препинания в БСП.

2.         ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание осознанного отношения к русскому языку; формирование навыков контроля и самоконтроля.

3.         РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать умение логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развивать умение аргументировать, доказывать, применять полученные знания.

СТРУКТУРА УРОКА:

1.         Организационный этап.

2.         Работа с эпиграфом к уроку.

3.         Сообщение темы урока и постановка целей.

4.         Работа в группах.

5.         Работа в парах.

6.         Самостоятельная работа.

7.         Подведение итогов урока.

8.         Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

Ход урока

 

1.         Организационный этап.

1. Приветствие.

2. Подготовка учащихся к работе на уроке.

2.         Работа с эпиграфом.

- Мне бы хотелось к нашему уроку предложить следующий эпиграф:

                                       Единственное благо — это знание, единственное  зло – невежество.  (Диоген)                                                                          

- Как вы понимаете это высказывание?

- Какова структура предложения?

- Давайте вспомним виды сложных предложений.

3.         Тест «Проверь себя». (Учащиеся получают задания на карточках.)

1 вариант выписывает № ССП.

2 вариант выписывает № СПП.

3 вариант выписывает № БСП.

       

  Знаки препинания не расставлены.

 

 

1.         Федя никогда не плакал, зато находило на него временами дикое упрямство. (И.С.Тургенев)

2.         Льётся тёплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

3.         Труд человека кормит — лень портит. (Пословица)

4.         Не только Соня без краски не могла выдержать этого взгляда, но и старая графиня и Наташа краснели, заметив этот взгляд. (Л.Н.Толстой)

5.         Он должен мне исповедоваться, хотя смотрел на меня несколько сверху вниз, ибо был умнее и красивее меня... (К.Бальмонт)

6.         Видимо, беглецы не замечали преследователя: они не торопились. (Б.Окуджава)

7.         Нет, сладко жить; страшно жить; стыдно жить.(В.Распутин)

8.         Она знала жизнь настолько плохо, насколько это возможно в двадцать лет. (А.Куприн)

9.         Она не то испугалась, не то удивилась и глядела на него большими глазами. (В.Панова)

(1 в. - 1, 4; 2 в. - 5, 8; 3 в. - 2, 3,7)

Самопроверка (ответы на переносной доске).

- Давайте проверим вашу работу. У кого нет ошибок, поднимите руки. Молодцы!

- У кого одна ошибка? Подумайте ещё.

- У кого две ошибки?  Пожалуйста, сосредоточьтесь.

4.         Целевая установка.

- 1 уровень: Мы должны уметь читать БСП с правильной интонацией и правильно ставить знаки препинания.

- 2 уровень: Кроме сказанного выше, мы должны уметь конструировать БСП из простых предложений.

- 3 уровень: Мы должны уметь составлять тексты, используя БСП.

5.           Повторяем теоретический материал.

Продолжи предложение.( С примерами)

1. Бессоюзными называются предложения …

2. В БСП ставятся такие знаки препинания …

3. Запятая ставится между частями БСП …

4. Точка с запятой ставится, если …

5. Двоеточие ставится, …

6. Тире ставится, …

6.         Работа в группах.

Задание на карточках.

 Выписать те предложения, в которых между частями БСП ставится

    тире (1 группа),

    двоеточие (2 группа),

    запятая (3 группа),

     точка с запятой ( 4 группа).

Определить смысловые отношения между простыми предложениями в составе БСП.

 

1. Дубовые кусты разрослись по скатам оврагов; около родника зеленеет короткая бархатная травка; солнечные лучи почти никогда не касаются его холодной, серебристой влаги.

2. Допевают свои весенние песни соловьи, ещё сохранились в затишных местах одуванчики, быть может, где-нибудь белеет ещё ландыш. (М.Пришвин)

3. Стали привыкать жить двойной жизнью: думать одно, а говорить другое. (Д.С.Лихачёв)

4.Всё кругом слабо шумело и шуршало, словно живое: трава, цветы, кусты. (В.Вересаев)

5. Солнце дымное встаёт — будет день горячий. (А.Т.Твардовский)

6. С вечера падал редкий, но крупный дождь; к ночи он перестал, только небо сплошь обложилось тучами. (С.Н.Сергеев-Ценский)

7. Мелких чувств не бывает — мелкими бывают только души. (М.Алигер)

8. В Мексике похвалить вещь в чужом доме нельзя: её заворачивают вам в бумажку. (В.В.Маяковский)

9. Светлеет воздух, видней дорога, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. (И.С.Тургенев)

 

       Задание проверяется устно. Учащиеся читают предложения с правильной интонацией, обосновывая постановку знаков препинания.

         Какое предложение вы не выписали? Почему? (4-е, оно простое)

 

7.         Работа в парах.

Составьте пословицу. Обоснуйте постановку знаков препинания.

 

1. Каково дерево, таков и клин (люби и саночки возить).

2. Моё добро (полезай в кузов).

3.Любишь кататься (богатый вора боится).

4. Богатому не спится( каков батька, таков и сын).

5. Назвался груздем ( хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю).

      

       Самопроверка. Ответы на доске.

         Значение всех пословиц вам понятно?

 Ключ:

1. Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын.

2. Моё добро: хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю.

3.Любишь кататься — люби и саночки возить.

4. Богатому не спится: богатый вора боится.

5. Назвался груздем — полезай в кузов.

8.         Самостоятельная работа.

Задание для первого уровня: выпишите бессоюзные сложные предложения, подчеркните грамматические основы. Начертите схемы предложений, обоснуйте постановку знаков препинания.

 

1. К дому с обеих сторон прилегали тёмные деревья, аллея стриженых ёлок вела к подъезду. (И.С.Тургенев)

2. Слышу я: звенит синица средь желтеющих полей. (И.С.Тургенев)

3. Не рыбацкий парус малый — корабли мне снятся. (Н.А.Некрасов)

4.Мы постарались собрать побольше дров, благо в них здесь не было недостатка. (В.Арсеньев)

5. Сосна — дерево долговечное: иные сосны доживают до двухсот и более лет.(Л.Асеева)

6. Солнце только что начинало подниматься из-за туч; в воздухе было свежо... (М.Ю.Лермонтов)

 

 

               Задание для второго уровня: замените союзные предложения бессоюзными. Определите смысловые отношения между их частями. Запишите бессоюзные сложные предложения. (Один ученик выполняет у доски).

 

1.         Пробираться сквозь чащу было трудно, потому что колючие кусты разрослись очень густо.

2.         Я хотел крикнуть, но голос не слушался.

3.         Подул ветер, и деревья закачались.

4.         Лето припасает, а зима поедает.

5.         Я взглянул на небо и увидел, как стали загораться звёзды.

6.         Если хочешь достичь цели, не отступай перед трудностями.

7.         Увидел грача, следовательно, весну встречай.

 

                 Задание для третьего уровня: напишите сочинение- миниатюру «Летние ночи», используя бессоюзные сложные предложения.

                  

9. Проверка самостоятельной работы.

 

Первый уровень. Задание проверяется в индивидуальном порядке — 1-2 работы. Какое предложение не выписали? Почему?

 

 

               Второй уровень.

1.         Пробираться сквозь чащу было трудно:  колючие кусты разрослись очень густо.

(второе предложение указывает на  причину того,о чём говорится в первом предложении)

2.         Я хотел крикнуть -  голос не слушался.

(во второй части содержится резкое противопоставление по отношению к первой части)

3.Подул ветер,  деревья закачались.

(предложения тесно связаны по смыслу)

4.Лето припасает -  зима поедает.

(во второй части содержится резкое противопоставление по отношению к первой части)

5.Я взглянул на небо : стали загораться звёзды.

(вторая часть имеет значение изъяснения)

6. Хочешь достичь цели - не отступай перед трудностями.

(первая часть имеет значение условия)

7.Увидел грача -  весну встречай.

(вторая часть имеет значение следствия)

Упражнение комментируется учащимся у доски, остальные вносят свои замечания.

 

                Третий уровень . Задание проверяется устно.

 

В конце урока тетради собираются для проверки.

 

10.       Итог урока.

- Какова роль бессоюзных сложных предложений?

 

       Продолжи предложение.

         Сегодня на уроке я научился …

         У меня получилось …

         Было трудно …

         Я смог …

         Мне нужно поработать над …

 

          Выставление оценок.

 

         Кто был самым активным?

 

11.       Домашнее задание.

1-й и 2-й уровень: упр.239.

3-й уровень: упр. 237.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 9 классе " Бессоюзные сложные предложения"в формате ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
