- 23.03.2019
- 311
- 2
Русский язык (3 класс)
Е и О – беглые гласные (в суффиксе).
Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по формированию понятия «беглые гласные», способствовать овладению способа действия при выборе гласной в суффиксах существительных.
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, овладевать способом контроля.
Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, самостоятельно формулировать выводы.
Познавательные: обобщать и делать выводы.
Предметные: правильно проверять и писать существительные с беглыми гласными в суффиксе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”!
Работа в тетради
Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
II. Актуализация опорных знаний.
Выпишите слова, в корнях которых возможны беглые гласные, докажи это:
Слон, орёл, галка, олень, осёл, коза, собака, дятел, зверь, конь.
Орёл – орла, осёл – осла, дятел - дятла
- В какой части слова беглый гласный?
- Для чего нужно знать эту орфограмму?
III. Постановка цели:
- Может ли беглый гласный быть в другой части слова?
(выслушиваем мнения ребят)
- Сформулируйте цель нашего урока:
- Проверить, может ли беглый гласный находиться в других частях слова.
IV. Открытие новых знаний:
Работа с учебником: стр. 129. Дети читают интригу:
- Чаще всего орфограмма «беглый гласный» появляется не в корнях, а в суффиксах существительных, - сказала Анишит Йокоповна. – Хотите убедиться?
Учебник стр. 130 № 146
Открой словарь на -К. Прочитай слова на -ек. Выбери слова, относящиеся к
миру растений и грибов. Запиши их столбиком. В скобках рядом с каждым словом напиши слово, от ОСНОВЫ которого оно образовано.
Например: шиповничек ( от
шиповник)
Покажи, как образованы любые· три
слова. Корни слов не выделяй - выделяй только их основы!
Например: шиповник/ + ек + ... = шиповничек.
Кустарничек кустарник
Ельничек ельник
Грибочек грибок
- Как доказать, что во всех
словах на -ек есть орфограмма «беглый гласный».
кустарничек - кустарничка
ельничек -
ельничка
грибочек – грибочка
- В какой части слова находится орфограмма?
Сделайте вывод, где ещё может появиться орфограмма «беглый гласный».
V. Первичная проверка понимания:
- Какие гласные называют беглыми?
- Какие гласные могут бегать?
- В каких частях слова можно обнаружить беглый гласные??
Физминутка:
Девочки и мальчики прыгают, как мячики,
Ножками потопают, ручками похлопают,
Головой кивают, все вместе отдыхают.
Учебник стр. 130 № 147.
- Прочитайте задание и скажите, чему будем учиться, выполняя это упражнение?
- Что нужно помнить, чтобы правильно выполнить это задание?
(Работа в паре)
- Что мы закрепляли, выполняя это задание?
- Напомните алгоритм проверки беглого гласного.
- Иногда слова с беглыми гласными в суффиксе путают с другими словами, где такой орфограммы нет, - сказала Анишит Йокоповна.
Учебник стр. 131 № 148.
Сравни слова: замоч(е/и)к и костюмч(е/и)к.
Скажи устно, от основ каких слов образованы эти слова. В одном из этих слов есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе», а в другом - нет. Как это узнать?
Нужно изменить форму слов: пусть это будет форма Р.п. ед.ч.
3амоч(е/и)к - замочка, костюмч(е/и)к - костюмч(е/и)ка.
Где гласный звук «сбежал»? Где он остался на месте? В каком же слове из двух есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»?
В слове, где есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе», пиши букву Е (замочЕк), а в слове, где этой орфограммы нет, - букву И (костюмчИк)!
Учебник стр. 132 № 149. ( Задание выполняется устно «по цепочке»)
Проверь устно, есть ли в словах орфограмма «беглый гласный». Покажи, как образованы и как пишутся слова:
песоч(е/и)к, вагонч(е/и)к, балконч(е/и)к, фартуч(е/и)к, укропч(е/и)к.
VI. Проверка усвоенных знаний.
- Измените форму слова, докажите какую букву нужно писать в суффиксе.
- Напомните алгоритм проверки данных слов.
1. Изменяем форму слова, поставив его в Р.п., ед ч.
2. Если гласный из суффикса убежал, пишем Е.
3. Если гласный в суффиксе сохранился, пишем И.
Звоноч…к, карманч…к, ящич…к, мяч…к, сыноч…к, нос…к, ореш…к, шкафч…к, часоч…к, дружоч…к, кирпич…к, кузнеч…к, денёч…к, замоч…к, грибоч…к.
Резерв:
Тетрадь для самостоятельной работы № 2 : стр. 74 упражнение № 80.
VII. Подведение итогов:
Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
- Что же такое беглые гласные?
- Что нужно сделать, чтобы проверить беглый гласный?
- В какой части слова он бывает?
- Почему его надо проверять?
VIII. Рефлексия:
Дополни предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научился…
IX. Итог:
Умницы! Вы хорошо сегодня поработали и дружно справились со своей задачей. Большое спасибо за работу на уроке.
X. Домашнее задание:
Тетрадь для самостоятельной работы № 2 : стр. 73 упражнение № 79.
Дополнительный материал для сильных:
1) В первый столбик выпишите слова с суффиксом - ек -, во второй – с суффиксом - ик - (-чик- ).
У гном..ка был ключ..к , он открывал чуланч ..к, в котором находились станоч ..к и кирпич..к , платоч ..к и футлярч ..к, горош ..к и огурч ..к, бараш ..к и бананч ..к.
2) Откройте обратный словарь на букву -К. Прочитайте слова на –ек.
- Первый вариант выберите слова, относящиеся к миру растений и грибов, а второй вариант выберите слова, относящиеся к детёнышам домашних животных. Запишите их столбиком и, пользуясь алгоритмом, докажите, какую гласную букву вы будете писать в суффиксах этих слов.
- Рядом со словами напишите проверочные слова.
Шиповничек - шиповничка Кустарничек - кустарничка Ельничек - ельничка Грибочек - грибочка Цветочек - цветочка Листочек - листочка Орешек - орешка Горошек - горошка |
Щеночек - щеночка Телёночек - телёночка Козлёночек - козлёночка Цыплёночек - цыплёночка Ягнёночек - ягнёночка Поросёночек - поросёночка Котёночек - котёночка Утёночек - утёночка |
Настоящий материал опубликован пользователем Шершнева Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Цыренова Марина Валерьевна
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Этот рабочий лист поможет ученикам отработать навыки различать слова с беглыми гласными от слов без чередования с нулём звуков, подбирать однокоренные слова с чередованием, разграничивать слова с беглыми гласными в корне, в приставке, в суффиксах, различать слова с суффиксом ЕК от слов с суффиксом ИК, вставлять буквы Е и И, в словах с суффиксом -ЕК- и -ИК-, писать рассуждение - объяснение выбора данной орфограммы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по формированию понятия «беглые гласные», способствовать овладению способа действия при выборе гласной в суффиксах существительных.
Планируемые результаты:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные:
Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, овладевать способом контроля.
Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, самостоятельно формулировать выводы.
Познавательные: обобщать и делать выводы.
Предметные:правильно проверять и писать существительные с беглыми гласными в суффиксе.
7 247 783 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 052 материалы из нашего маркетплейса.