КОНСПЕКТ УРОКА.
ТЕМА: «Изменение имен прилагательных по числам»
ЦЕЛИ УРОКА:
-
развивать умение
определять число имени прилагательного, учить составлять словосочетания из имён
прилагательных и существительных;
-
развивать речь учащихся,
обогащать словарный запас; развивать мышление, внимание, память;
-
воспитывать интерес к
предмету, воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
(Слайд 1)
У – Проверьте, всё
ли у вас готово к уроку русского языка. Сегодня к нам пришли гости. Сейчас вы
можете оглянуться и улыбнуться им, затем посмотреть на друг друга и тоже
улыбнуться. А теперь начнем урок.
2. ЧИСТОПИСАНИЕ.
У – Начнём
урок с чистописания. Сядьте прямо. Тетрадь положите с наклоном. Подпишите число.
Сегодня двенадцатое марта. Классная работа.
3. Актуализация знаний. (Слайд 2)
У – Внимание на
экран! Я записала словарные слова, которые начинаются на букву, которую мы
только что писали, но, по-моему, где-то ошиблась. Вам надо записать слова в
тетрадь, исправив мои ошибки.
У-Какое слово лишнее
и почему?
4.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ
УРОКА. (Слайд 3, 4)
У – Что вы видите на картинке?
У- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
У- Сегодня на уроке мы будем учиться
различать имена прилагательные в единственном и множественном числе. Поговорим
об окончаниях прилагательных во мн. числе.
5. Работа по теме.
1) Наблюдение
над изменением прилагательных по числам. (Слайд 5)
У - Что вы видите? Составьте
словосочетание? Какие части речи использовались в словосочетании? В каком числе
стоит слово шар? А слово воздушный?
У – Посмотрите на следующую картинку. Что
здесь? В каком числе стоит слово шары? А слово воздушные?
У- Какой вывод можно сделать?
2) Работа с компьютером.
У- Скажите, а как можно определить число
имен прилагательных? (Ответы детей). Что ж, давайте проверим правильно ли мы
думаем. (ЭОР 1)
У – Скажите , а какие окончания будут иметь
прилагательные во множественном числе? А в единственном числе. Проверим наши
предположения. (ЭОР 2)
У- Давайте выполним упражнения на
компьютере (ЭОР):
А) Составь словосочетания, согласуя имя
прилагательное с именем существительным в роде и числе.
Б) Определи число имен прилагательных.
6.
ФИЗМИНУТКА.
7.
ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ.
1) Работа по
учебнику.
Упр. 136. (Самостоятельное выполнение. Проверка).
- Прочитайте
словосочетания. Назовите пропущенные окончания.
- Сравните пары
словосочетаний. Чем они похожи и в чем их различие?
- В каком числе
стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями?
- На какой вопрос
отвечают имена прилагательные во множественном числе? Какие они имеют
окончания?
2). Словарная
работа.
У – Вставьте
пропущенное слово.
Александр
Сергеевич Пушкин – великий русский …… (композитор, художник, поэт)
У - Ребята, найдите
слово поэт в орфографическом словаре.
Запишите в тетрадь.
Обозначьте орфограмму.
Составьте предложение
с этим словом, запишите его.
3) Работа по
учебнику.
Упр.137. (Самостоятельное
выполнение. Проверка).
У – Прочитайте.
Объясните, одинаковые или различные будут окончания имен прилагательных в
словосочетаниях с данными именами существительными в единственном и
множественном числе.
8. Рефлексия.
У – Поработаем в группах. Перед вами лежат
тексты. Представьте, что вы редакторы в детском журнале. Кто такие редакторы?
Вам предстоит отредактировать текст, то есть исправить допущенные ошибки, с
учетом изученного правила.
Первый месяц
весны.
(Мартовская)
небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только весной. (Яркий) солнце
светит и греет. На солнечной стороне тает. На крыше висит (длинное) сосулька. С
её конца падает (прозрачный) капелька.
У – Зачитайте,
четко проговаривая окончания прилагательных. У вас получился связный рассказ,
который можно напечатать в журнале. О каком времени года этот рассказы? Почему
именно о весне я дала вам текст?
У- Молодцы, из вас
получились хорошие редакторы! А теперь определите род и число прилагательных.
Оцените свою работу
на уроке.
9. Подведение
итогов урока.
-Как определить число имен прилагательных?
Алгоритм действий:
1) Найти существительное, связанное с
прилагательным
2)Определить род и
число у существительных
3)Указать род и
число у прилагательных по существительному.
10.Домашнее
задание.
Упр 138 на стр 80.