Русский
язык (3 класс)
Как
пишутся приставки.
Цель:
формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по
формированию умения правильно писать приставки.
Планируемые
результаты:
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные:
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры,
учитывать правило в планировании и контроле способа действия.
Коммуникативные:
учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования
различных точек зрения, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Познавательные:
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, учиться
правильно писать приставки.
Предметные:
формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, умение
использовать знания для решения познавательных задач.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Учитель: Что
такое? Что случилось?
Почему звенит
звонок?
Дети: Мы
готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Работа в тетради
Открываем
тетради. Записываем число, классная работа.
II. Актуализация
опорных знаний.
Найди и запиши
правильно приставку и предлог:
(по) бежал (по) дорожке, (за) шел (за) угол, (в) летел (в) окно,
(от) плыл (от) берега.
- Объясните правильное написание.
III Постановка
цели:
Тема урока: Как
пишутся приставки
-
Это новая для вас тема? Зачем же её тогда дали?
(Выслушиваем
мнения ребят)
-
Сформулируйте цель.
Узнать
новые сведения о приставках. Научиться применять новые знания на практике.
IV. Открытие
новых знаний:
Работа с
учебником: стр. 17 – дети читают интригу.
-
Анишит Йокоповна подтвердила наш вывод о цели урока?
Работа с учебником: стр.18, упражнение № 10 (самостоятельная работа)
Открой словарь на с. 179.
Используй для работы все глаголы на -ать из первых двух столбиков слов. Выпиши
слова с приставками раз- и рас- в два столбика. Подчеркни в каждом слове букву,
с которой начинается корень. Какая. приставка пишется, если корень слова
начинается со ЗВОНКОГО согласного? А если с· ГЛУХОГО согласного?
Раз- рас-
Разломать расписать
Разбросать расхвалить
Разболтать раскатать
Размешать растоптать
-
Сделайте вывод!
Если
корень начинается со звонкого согласного, то пишется приставка раз-, а если с
глухого, то рас-
Продолжим
работу с учебником и дополним наше правило. Стр. 18, упражнение №11.
·
Запиши
слова.
Разобидеть,
разубедить, разоружить,. разодеться.
Выдели
в них приставку. Какая буква пишется на конце приставки? Подчеркни её. А теперь
подчеркни букву, с которой начинается корень каждого слова. Какой звук она
обозначает?
-
Какой вывод вы можете сделать?
(Дети,
работая в паре, формулируют правило, ориентируясь на подсказку летучей мыши на
стр. 18)
Приставка РА3- пишется в словах, корни
которых начинаются с гласных или (звонких? глухих?) согласных.
Приставка РАС- пишется в словах, корни
которых начинаются с (звонких? глухих?) согласных.
V. Первичная
проверка понимания:
-
В каких случаях мы употребляем приставку РАЗ-?
-
В каких случаях мы употребляем приставку РАС-?
Закрепим
понимание нового правила по тетради для самостоятельной работы № 2. Стр 11 №
12.
Впиши
приставку РАС- или РА3-. Подчеркни буквы с которых начинаются корни слов. Найди
выделенные местоимения. Маша считает, что это формы одного и того же
местоимения. Миша говорит, что это разные местоимения. Подчеркни правильный
ответ. Над местоимениями укажи лицо, число, падеж.
Я
_____сердился, да как заору:
-
Нет! Это чужая квартира.
____вяжите,
отпустите
Этих
маленьких детей.
Тут
Федорины коты
____
фуфырили хвосты.
Mы
лягушками нынче объелись,
И
у нас животы ______болелись!
А
завтра ______скажет он сам
Про
все свои подвиги нам .
Кто
из лютых когтей
_____ъярённых
зверей ..
Нашу
бедную Лялечку вызволит? (К. Чуковский)
Всем
очень нужен, знаю я,
____умный
______порядок дня. (М. Дружинина)
|
Я
рассердился, да как заору:
-
Нет! Это чужая квартира.
Развяжите, отпустите
Этих
маленьких детей.
Тут
Федорины коты
Расфуфырили хвосты.
Mы
(мн.ч.,1 л., И.п.) лягушками нынче объелись,
И
у нас (мн.ч.,1 л., Р.п.) животы разболелись!
А
завтра расскажет он сам
Про
все свои подвиги нам (мн.ч.,1 л., Д.п.) .
Кто
из лютых когтей
разъярённых зверей
..
Нашу
бедную Лялечку вызволит? (К. Чуковский)
Всем
очень нужен, знаю я,
Разумный распорядок
дня. (М. Дружинина)
|
Физминутка.
Мы
потопаем ногами,
Мы
похлопаем руками,
Покиваем
головой,
Верх
посмотрим над собой.
Руки
вверх мы поднимаем,
А
теперь их опускаем.
Кулачки
сейчас сожмем
И
опять писать начнем.
VI. Проверка
усвоенных знаний. Задание на карточке:
Спишите.
Подчеркните букву согласного, с которого начинается корень: звонкого – двумя
чертами, глухого – одной чертой. Выделите приставки.
Ра…бег,
ра…вод, ра…трубить, ра…ширить, ра...жалобить. ра…задорить, ра…нести, ра…рубить,
ра…править, ра…фокусировать, ра…катать, ра…сорить, ра…ходиться, ра…лом,
ра…морило, ра…цепить, ра…чёт, ра…щелина, ра…гром, ра…дача
-
Прочитайте задание и скажите, чему будем учиться, выполняя это упражнение?
-
На что нужно обратить внимание, чтобы правильно выполнить это задание?
Самостоятельная
работа с последующей проверкой.
-
Что мы закрепляли, выполняя это задание?
VII. Подведение
итогов:
Какую
цель мы поставили перед собой в начале урока?
-
Узнать новые сведения о приставках. Научиться применять новые знания на
практике.
-
С какими приставками мы сегодня работали?
-
Что нужно помнить, чтобы правильно написать приставку?
-
Для чего нужно это умение?
VIII. Рефлексия:
Дополни
предложения:
Сегодня
я узнал…
Было
интересно…
Было
трудно…
Теперь
я могу…
Я
научился…
IX. Итог:
Умницы!
Вы хорошо сегодня поработали и дружно справились со своей задачей. Большое
спасибо за работу на уроке.
X. Домашнее
задание:
Учебник:
стр 19, упражнение № 12.
Дополнительный материал для сильных:
1) От
данных слов образуйте новые слова с приставкой РАЗ_ или РАС_:
Толковый
- …., утюжить - …., фыркать - …, стелить - …, бить - …, сыпал -
…. , давить - …, любить - …, каяться - …, смотреть - …, жать -
…, шевелить - …, будить - …, улыбаться - …, краска - …, дробить - …,
крутить - ..., следовать - …, бросать - …, целовать - …, хотеть - … .
2) Выпишите
из предложенных пословиц и поговорок слова с приставкам РАЗ- или РАС_,
графически обозначьте орфограмму.
Глупый завяжет,
а умный не скоро развяжет.
Кто словами
рассказывает, а кто руками показывает.
В июле жарко, а
расставаться с ним жалко.
Дело
право, лишь рассматривай прямо.
3) Объясните
написание одной или двух букв с или з в словах:
рассеянный, рассчитать,
раззадорить, рассыпать, расстегиваться, расстановка, разжать, купить в
рассрочку, расстояние, расстрелять
4) Запишите
к данным словам однокоренные глаголы с приставками раз- или рас-. Объясните
написание приставок.
Поссориться,
открыть, порядок, задор, сказка, бежать, колоть, цена, писать, травля,
править, мечтательный, переноска, дробь, строить, поступать, трепка.