Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе: "Как пишутся приставки - 2"

Конспект урока русского языка в 3 классе: "Как пишутся приставки - 2"

Скачать материал

Русский язык (3 класс)

Как пишутся приставки_2


Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по формированию умения правильно писать приставки.

Планируемые результаты:

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры, учитывать правило в планировании и контроле способа действия.

Коммуникативные: учиться формулировать своё мнение, допускать возможность существования различных точек зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, учиться правильно писать приставки.

Предметные: формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, умение использовать знания для решения познавательных задач.

Ход урока

  1. Организационный момент.

С добрым утром. Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А внимательно писать!

Работа в тетради

Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

  1. Актуализация опорных знаний.

- Над какой темой мы начали работу на прошлом уроке?

- С какими приставками мы работали?

- Что нужно помнить, чтобы правильно написать приставку?

- Для чего нужно это умение?

III Постановка цели:

Работа в тетради для самостоятельной работы:

Стр. 11 № 11.

hello_html_5e0c86e3.png

Впиши новое словарное слово. В выделенном слове обозначь приставку. Подчеркни букву, с которой начинается корень.

Склони чело, России верный сын!

Бессмертный стоит перед тобою ... (Н. Станкевич)

Синим карандашом подчеркни обращение.

- Правило, изученное на прошлом уроке можно применить к другой приставке?
- Объясните правильное написание.

Тема урока: Как пишутся приставки

- Какую цель сформулируем на сегодняшний урок?

Проверить, можно ли изученное правило применять к написанию других приставок. Научиться применять новые знания на практике.

IV. Открытие новых знаний:

Работа с учебником: стр.20, упражнение № 13 (работа с комментированием)

Проверь своё открытие на приставках из- и ис-. Прочитай шуточный текст.

ИГРУШЕЧНАЯ ИСТОРИЯ

Из-за ивы идёт игрушечный Игуанодон. Изголодался. Исхудал. Изгрыз иву. Истоптал ирисы. Издали идёт игрушечный индюк. Изумился Игуанодон, испугался и исчез. (Л. Яхнин)

Выпиши глаголы с приставками из- и ис- в два столбика.

Выдели приставки. Подчеркни одинаково букву, на которую заканчивается приставка, и букву, с которой начинается корень: буквы глухих согласных – одной чертой; буквы звонких согласных – двумя чертами. Не забудьте обратить внимание на подсказку летучей мыши!

hello_html_76d1ac8a.jpgСлово изумиться в давние времена буквально означало «выйти из ума». Оно образовалось с помощью приставки ИЗ-, которую сегодня мы в этом слове уже не выделяем.

Кроме слова исчезать в старину существовало слово чезать, которое означало «пропадать», «прекращаться». Сейчас мы уже не выделяем приставку ис- в этом слове.

Изголодался

Изгрыз

Издали

Изумился

Исхудал

Истоптал

Испугался

Исчез

Обязательно обратить внимание на подсказку летучей мыши!

- Что вы можете сказать о написании приставок ИЗ- или ИС-? (дети делают вывод)

Работа с учебником: стр. 23, упражнение № 17

Сравни написание приставок в четырёх столбиках слов.

разбег разубедить расследовать сделать

издать изучать испечь суметь

беззубый безопасный бестолковый стекать

Какому правилу подчиняется написание приставок в словах 1-го и З-го столбиков? Какие приставки в них пишутся?

Чем интересно написание слов из 2-го столбика? Какие приставки используются в этих словах? Почему?

Сформулируй общее правило для слов из 1-го и 2-го столбиков.

Посмотри на слова из последнего столбика. Зависит ли написание приставки С- от того, с какого звука начинается корень слова?

Спиши слова столбиками. Везде выдели приставки. (самостоятельная работа)

- Можете дополнить наше правило, чтобы оно подходило ко всем предложенным приставкам?

- Открываем учебник на стр. 24. Совпало правило, сформулированное вами с правилом в учебнике?

V. Первичная проверка понимания:

Работа с учебником: стр. 21, упражнение № 14. Прочитайте задание самостоятельно.

Запиши сочетания слов правильно. Выдели приставки. Подчеркни букву согласного, с которого начинается корень: звонкого - двумя чертами, глухого - одной чертой.

- С какой целью нам предложили это задание?

(закрепить умение правильно писать приставки ВЗ-, ВС-)

В(з,с)метаются волны; в(з,с)летают листья; в(з,с)клокотало, в(з,с)пенилось море; в(з,с)ревел ветер; в(з,с)мыают в воздух орлы; в(з,с)трепенулись вороны; в(з,с)помнилось о лете.

(Работа в парах с комментированием)

Физминутка.

Я привстану на носочки, хорошенько потянусь. 
Раз – наклон, два – наклон,  словно буква “О” свернусь. 
И попрыгаю немножко,  и руками покручу, 
Постою на правой ножке  и головкой поверчу… 
Тихо сяду, улыбнусь  и работою займусь!

Работа с учебником: стр. 22, упражнение № 15.

Открой словарь на с. 180-181. Используй для работы слова из последнего столбика на с. 180, а также слова на -ить из первого столбика на с. 181.

Выпиши глаголы с приставками раз- и расв два столбика. Подчеркни в каждом слове. букву, с которой начинается корень. Выпиши и разбери по составу любые два слова с приставкой раз-.

Разлепить

Разварить

Раззадорить

Разносить


Развинтить

Раскрепить

Расцепить

Расщепить

Растопить

Рассорить

Расчертить


- Для чего мы выполняли это задание?

Работа с учебником: стр. 22, упражнение № 16.

Прочитай отрывок из стихотворения.

ПОД МОСТОМ

Рыбачили пять рыбаков под мостом.

У первого клюнул башмак с каблуком,

Второй подцепил бе(с/з)каблучный башмак.

Каблук бе(с/з)башмачный - трети й рыбак. (И. Шевчук)

Найди три группы родственных слов и выпиши их парами.

Выдели в выписанных словах корни.

В каких случаях есть чередование звуков [к] и [ч'] в корнях слов?

В словах с приставками 6ез- и 6ес- выдели приставки. Почему в одном слове пишется приставка бес-, а в другом слове - приставка без-? Покажи это с помощью подчёркивания начальных букв корней.

Рыбаков – рыбачили

С каблуком – бескаблучный

Башмак - безбашмачный

- Какое правило мы закрепляли, выполняя это упражнение?

VI. Проверка усвоенных знаний. Задание на карточке:

Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните букву согласного, с которого начинается корень: звонкого – двумя чертами, глухого – одной чертой. Выделите приставки.

Ра…колоть, ра…паковка, в…ыскание, ра…каяние, и…коренить, ра...громить, ра...щелина, ра…деление, ра..прямить, бе..шумный, бе..вкусица, в..плеснуть, в…кипятить, воспоминание, растранжирить, и..тратить, ра..ценки, ..делать, ра..травить, и…правление, ..дешний, во…дыхание, в..дрогнувший, ра..борчиво, ра..красить, и..поганить, ра...катисто, бе ..предметный, бе.. трепетно, ра…плата, и..целить, ра…пределение, ра..творить, и..порченный


- Что нужно помнить, чтобы правильно выполнить это задание?

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

- Что мы закрепляли, выполняя это задание?

VII. Подведение итогов:

Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

- С какими приставками мы сегодня работали?

- Что нужно помнить, чтобы правильно написать приставку?

- Для чего нужно это умение?

VIII. Рефлексия:

Дополни предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я научился…

IX. Итог:

Умницы! Вы хорошо сегодня поработали и дружно справились со своей задачей. Большое спасибо за работу на уроке.

X. Домашнее задание:

Тетрадь для самостоятельной работы: стр. 13, упражнение № 14. Правило в учебнике на стр. 24


Дополнительный материал для сильных:

1) Перепишите, вставьте пропущенные буквы.

И…траченный, бе…ценный, ра…творился, бе…волосый, …двиг, во…становление, в...пенились, ра...глядывая, ра…сматривали, ра…считывать , бе...пристрастно, ра..смеяться, ра..стрел, и..ключение, во..сиять, ..борная, во..несение, …дача, ра...дача, бе…ра...судный, ра...трата, ра...сеянный, и...питый, и…битый, и…бавить, бе…страшный, ра...колотить, ра…говорить, бе..во..вратно.

  1. Образуйте и запишите синонимичные конструкции с приставками на з или с.

Ночь без сна - …

не имеющий лица - …

поставить все на положенные места - …

наплескать в разных местах - …

очистить место для чего-либо - …

потратить все, что было - …

сделаться мягким - …

наполниться задором - …

говорить без злобы - …

очень несчастный

подготовить огород к посадке - ..

деньги, оставшиеся от покупки - …

приготовить постель ко сну - …

снять одежду - …

с трудом взобраться на возвышение - …


учитель начальных классов БОУ г. Омска «СОШ № 162»

Шершнева Татьяна Валерьевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе: "Как пишутся приставки - 2""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
