Русск 7 кл Категория состояния как часть
речи.
Цели:
- Обучающие:
- дать понятие о категории состояния как части речи,
- научить детей распознавать эту часть речи среди
других,
- использовать слова категории состояния в своей речи;
- Развивающие:
- Воспитательные:
- воспитывать толерантное отношение друг к другу;
- развивать способность видеть красоту, эстетический
вкус;
- Мотивационные:
- сформировать у детей интерес к изучению русского
языка;
- Диагностические:
- осуществить первичную диагностику общего уровня
обученности детей;
- Управленческие:
- обеспечить четкую организацию учебного занятия.
Материально-техническое
обеспечение урока:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- экран;
- набор карточек с заданиями;
- учебник русского языка для 7 класса М.Т. Баранова и Т.А.
Ладыженской;
- доска.
Ход урока
I. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе.
- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас всех видеть этим
прекрасным утром!
1. Изучение новой части речи - категории состояния
Состояние погоды тоже
может меняться. От состояния: На улице холодно до
противоположного состояния душно, жарко. Сегодня в кабинете, где мы
проводим урок, хорошо, светло, тепло, удобно, спокойно,
приятно. А ещё? (ребята называют). Верно.
Слайд В каждом предложении
есть одно общее слово. Какое? Объясните орфограмму (непроизносимая
согласная, проверочное слово грусть) у доски
1. Её лицо было грустно.
2. Она смотрела грустно.
3. Ей было грустно.
III.
Определение темы и цели
урока
Задание: объясните, к каким частям речи они относятся
и почему?
- Рассмотрим первое
предложение.
- Слово
1группе: (слово грустно является в первом предложении кратким
прилагательным. Задаем вопрос от существительного лицо и отвечает на
вопрос каково?Впредложения является сказуемым).
- С первым пунктом нашего
плана справились.
2 группа: Во втором
– наречие, так обозначает признак действия: Смотрела как? грустно. В
предложении является обстоятельством.
- Со вторым не возникло
затруднений.
3 группа: В третьем
предложении Грустно – одновременно и прилагательное – ведь
оно способно быть сказуемым (было грустно) без подлежащего, и наречие – оно
неизменяемо.
- Возникает
противоречие: это не прилагательное и не наречие, значит что-то третье,
совершенно особая часть речи? Давайте попытаемся выделить её признаки?
Ответы учащихся:
1.
Это неизменяемая часть речи
2.
Употребляется в предложении без
подлежащего
3.
Является сказуемым.
- Следует отметить, что
является сказуемым в безличном предложении, это предложение без лица, т.е.
действие происходит само по себе, ни от чего не зависит, нет подлежащего,
его нельзя подставить.
- Что обозначает это слово?
(Состояние человека)
- Как будут называться эти
слова, если они обозначают состояние?
Ответы: Это слова категории состояния.
Открываем тетради,
записываем число и тему нашего урока:
Категория состояния как
часть речи
- Попробуйте определить цель урока (научиться определять значения
слов,…)
Учащимся предлагается
составить сравнительную таблицу разграничения иногда омонимичных слов разных
частей речи: наречий, кратких прилагательных, слов категории состояния.
Вопросы
|
Краткое
Прилагательное
|
Наречие
|
Слово категории состояния (СКС)
|
К какому слову относится?
|
Существительное
|
Глагол
|
Не зависит от других слов
|
На какой вопрос отвечает?
|
Каков? какова? каковы?
|
Как? где?
|
как? каково?
|
Что обозначает?
|
Признак предмета
|
Признак действия, признак другого признака
|
Состояние природы, человека, оценку действия
|
Каким членом предложения является?
|
Сказуемое
|
Обстоятельство
|
Сказуемое в предложении без подлежащего
|
Как изменяется?
|
По родам, числам, падежам
|
Не изменяется
|
Не изменяется
|
Результатом работы является
таблица, правильность которой проверяют учащиеся – эксперты.
Сделаем выводы.
Давайте попробуем дать
определение категории состояния как части речи.
- Что называется словами категории
состояния?
- Составление кластера.
Слова категории состояния:
- Это неизменяемая часть речи
- Обозначает состояние человека, природы, оценку
действия
- Отвечают на вопросы как? каково?
- Не зависит от других слов
- Синтаксическая роль – сказуемое в безличном
предложении
А теперь давайте
проверим себя по учебнику. Откроем с. 128 зачитаем определение.
Все верно мы
определили?
А теперь давайте
познакомимся с образцом устного рассуждения на с.129.
Какую еще особенность
категории состояния мы увидели? С какими словами (глаголами) они часто
выступают вместе? (было, будет, станет и т.д.)
Историческая справка
Термин категория состояния бы открыт известным
ученым Львом Владимировичем Щербой в 1928 году, который объединил все слова со
значением состояния в самостоятельную часть речи СКС. Хотя у лингвистов до сих
пор нет единого мнения по поводу этих слов, некоторые называют их
предикативными наречиями, т.е особой группой наречий, употребляемых в безличных
предложениях.
Учитель В зависимости от того, какое состояние выражают
слова этой части речи, лингвисты выделяют несколько семантических (лексических)
разрядов. Ваша задача определить семантический разряд категории состояния и
установить соответствие.
Установи
соответствие слов категории состояния и их значений:
Холодно, тошно, больно, видно, слышно
|
физическое состояние живых существ
|
Грустно, стыдно, жаль
|
психическое состояние
|
Темно, пасмурно, ветрено, тихо
|
состояние природы
|
Просторно, людно, тесно, уютно
|
состояние окружающей обстановки
|
Можно, нельзя, надо, легко, рано
|
состояние, связанное с оценкой какого-либо состояния,
положения
|
интересно, ясно, понятно
|
интеллектуальное состояние человека
|
Самостоятельная работа на карточках.
Подчеркните слова категории
состояния. Заполните таблицу.
В избе было тепло и сухо. Мне больно. По утрам было еще темно. Васе одномускучно. Ему лень сойти с крыльца. Досадно, что скоро придется покинуть
вас. Человеку Холодно без песни. В городе спокойно. Можно сделать лучше.Невозможно не видеть того, что
происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя. Выполнить твою просьбу мне
не трудно. Мне стыдно не выполнить задание.
Душевное и физическое состояние человека
|
Состояние природы и окружающей среды
|
Оценка действий
|
больно, скучно, холодно, досадно
|
тепло, сухо, темно, спокойно
|
лень, можно, нельзя, трудно, стыдно
|
Закрепление знаний - итоги урока. Рассказать о части речи- категории
состояния
1. Рефлексия
Я
узнал, что
Мне
удалось…
Меня
удивило…
Мне
понравилось…
Я
считаю, что поработал…
Мне
было трудно…
Домашнее задание: п. 49 (изучить теор.материал), записи в
тетради выучить, упр.315
Слова категории состояния
Это неизменяемая часть речи
Обозначает состояние человека, природы, оценку действия
Отвечают на вопросы как? каково?
Не зависит от других слов
Синтаксическая роль – сказуемое в безличном предложении
часто употребляются вместе с глаголами
было,
будет,
станет
Заполните таблицу:
Установи
соответствие слов категории состояния и их значений:
Холодно, тошно, больно, видно,
слышно
|
состояние природы
|
Грустно, стыдно, жаль
|
интеллектуальное состояние
человека
|
Темно, пасмурно, ветрено, тихо
|
психическое состояние
|
Просторно, людно, тесно, уютно
|
состояние окружающей обстановки
|
Можно, нельзя, надо, легко, рано
|
физическое состояние живых
существ
|
интересно, ясно, понятно
|
состояние, связанное с оценкой
какого-либо состояния, положения
|
Вопросы
|
Краткое
Прилагательное
|
Наречие
|
Слово категории состояния (СКС)
|
К какому слову относится?
|
|
|
|
На какой вопрос отвечает?
|
|
|
|
Что обозначает?
|
|
|
|
Каким членом предложения является?
|
|
|
|
Как изменяется?
|
|
|
|
Заполните таблицу:
Вопросы
|
Краткое
Прилагательное
|
Наречие
|
Слово категории состояния (СКС)
|
К какому слову относится?
|
|
|
|
На какой вопрос отвечает?
|
|
|
|
Что обозначает?
|
|
|
|
Каким членом предложения является?
|
|
|
|
Как изменяется?
|
|
|
|
Вопросы
|
Краткое
Прилагательное
|
Наречие
|
Слово категории состояния (СКС)
|
К какому слову относится?
|
|
|
|
На какой вопрос отвечает?
|
|
|
|
Что обозначает?
|
|
|
|
Каким членом предложения является?
|
|
|
|
Как изменяется?
|
|
|
|
Установи
соответствие слов категории состояния и их значений:
Холодно, тошно, больно, видно,
слышно
|
состояние природы
|
Грустно, стыдно, жаль
|
интеллектуальное состояние
человека
|
Темно, пасмурно, ветрено, тихо
|
психическое состояние
|
Просторно, людно, тесно, уютно
|
состояние окружающей обстановки
|
Можно, нельзя, надо, легко, рано
|
физическое состояние живых
существ
|
интересно, ясно, понятно
|
состояние, связанное с оценкой
какого-либо состояния, положения
|
Самостоятельная работа. Подчеркните слова категории состояния. Заполните
таблицу.
В избе
было тепло и сухо. Мне больно. По
утрам было еще темно. Васе одномускучно. Ему лень сойти
с крыльца. Досадно, что скоро
придется покинуть вас. Человеку Холодно без
песни. В городе спокойно. Можно сделать
лучше.Невозможно не видеть того, что
происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя. Выполнить
твою просьбу мне не трудно. Мне стыдно не
выполнить задание.
Душевное и физическое состояние человека
|
Состояние природы и окружающей среды
|
Оценка действий
|
|
|
|
Самостоятельная работа. Подчеркните слова категории состояния. Заполните
таблицу.
В избе
было тепло и сухо. Мне больно. По
утрам было еще темно. Васе одномускучно. Ему лень сойти
с крыльца. Досадно, что скоро
придется покинуть вас. Человеку Холодно без
песни. В городе спокойно. Можно сделать
лучше.Невозможно не видеть того, что
происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя. Выполнить
твою просьбу мне не трудно. Мне стыдно не
выполнить задание.
Душевное и физическое состояние человека
|
Состояние природы и окружающей среды
|
Оценка действий
|
|
|
|
Самостоятельная работа. Подчеркните слова категории состояния. Заполните
таблицу.
В избе
было тепло и сухо. Мне больно. По
утрам было еще темно. Васе одномускучно. Ему лень сойти
с крыльца. Досадно, что скоро
придется покинуть вас. Человеку Холодно без
песни. В городе спокойно. Можно сделать
лучше.Невозможно не видеть того, что
происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя. Выполнить
твою просьбу мне не трудно. Мне стыдно не
выполнить задание.
Душевное и физическое состояние человека
|
Состояние природы и окружающей среды
|
Оценка действий
|
|
|
|
Самостоятельная работа. Подчеркните слова категории состояния. Заполните
таблицу.
В избе
было тепло и сухо. Мне больно. По
утрам было еще темно. Васе одномускучно. Ему лень сойти
с крыльца. Досадно, что скоро
придется покинуть вас. Человеку Холодно без
песни. В городе спокойно. Можно сделать
лучше.Невозможно не видеть того, что
происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя. Выполнить
твою просьбу мне не трудно. Мне стыдно не
выполнить задание.
Душевное и физическое состояние человека
|
Состояние природы и окружающей среды
|
Оценка действий
|
|
|
|
Самостоятельная работа. Подчеркните слова категории состояния. Заполните
таблицу.
В избе
было тепло и сухо. Мне больно. По
утрам было еще темно. Васе одномускучно. Ему лень сойти
с крыльца. Досадно, что скоро
придется покинуть вас. Человеку Холодно без
песни. В городе спокойно. Можно сделать
лучше.Невозможно не видеть того, что происходит
в стране. Курить в общественных местах нельзя. Выполнить
твою просьбу мне не трудно. Мне стыдно не
выполнить задание.
Душевное и физическое состояние человека
|
Состояние природы и окружающей среды
|
Оценка действий
|
|
|
|