Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка в 3 классе "«Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных»"

Конспект урока русского языка в 3 классе "«Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных»"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

«Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных»

(слайд №1)

Тема: Мягкий знак на конце слова для обозначения мягкости согласных.

Цели: Учить писать слова с мягким согласным звуком в конце слова;

Задачи:

  • Развивать фонематический слух, связную речь;

  • Коррегировать внимание, память, мышление, мелкую моторику руки;

  • Воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль.



  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания. Стр. 85 упр. 20(3)

- Отправляемся в путь на поиски ёлочных украшений. Давайте узнаем, кто первый нам поможет в поисках. Отгадайте загадку.Загадка: Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

- Зайка подсказывает, что искать украшение нужно на парте.

- Давайте ответим на вопросы и попробуем найти украшение.

- Что нужно было сделать? (Списать. Подчеркнуть мягкие согласные). (слайд №2) - Прочитайте текст.

- Назовите слова, в которых вы подчеркнули мягкие согласные.

(слайд №3) (Правильно, убирай, тряпкой, вытри, полей, цветы, подмети, сотри, с мебели).

- После, каких гласных букв пишутся мягкие согласные? (Е, Ё, И, Ю, Я) (слайд №4) (Е, Ё, И, Ю, Я).

  1. Сообщение темы урока.

Загадка: Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко. (Лось)

- Лось предлагает посмотреть на экран. (слайд №5) - Назовите предметы.

hello_html_m73b6c9dc.jpg


hello_html_67d02d82.jpg


hello_html_62136aef.jpg


hello_html_m7dceac66.jpg


- Прочитайте подписи под картинками.

Гусь Пень Снегирь Фасоль



- Чётко прочитайте выделенные согласные (сь, нь, рь, ль).

- Как они произносятся – твёрдо или мягко? (Эти согласные произносятся мягко.)

- Какая буква обозначает мягкость согласных? (Буква Ь знак.)

(слайд №6) - Итак, ребята, во время поисков пропавших украшений для ёлочки мы будем продолжать учиться писать слова с Ь знаком на конце слова.

  1. Минутка чистописания.

- Хорошо, ребята. Давайте узнаем кто же будет следующим для нас помощником. Отгадайте загадку.

Загадка: У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (Котёнок)

- Котёнок предлагает поискать ёлочное украшение у доски. Давайте поработаем и найдём украшение.

(слайд №7) - Пальчиковая гимнастика (с помощью бельевой прищепки)

Кусается сильно котёнок – глупыш,

Он думает: это не палец, а мышь. (Смена рук)

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»

- Сели ровно, взяли в руки ручки и записали число и классная работа.

- Прочитайте слова, записанные на доске:

(На доске написаны слова)



Как вы понимаете эти слова?

  1. Запишите эти слова себе в тетрадь.

  2. Сделать звукобуквенный анализ слова кон. Кон – 3 зв., 1 гл., 2 согл., 3 б., 1 слог, кон.

3) – Сделать звукобуквенный анализ слова конь. Конь – 3 зв., 1 гл., 2 согл., 4 б., 1 слог, конь.

(слайд №8) Проверили.

  1. Составьте предложение со словом конь. Конь Воронок везёт сани.

(слайд №9) - Запишите предложение в тетрадь.

- В слове конь подчеркните мягкую согласную вместе с Ь знаком двумя чертами.

- Начертите схему предложения.



  1. Физминутка для глаз. «Маленькой ёлочке…» (слайд №10)



  1. Игра «Чем похожи и чем отличаются» (на развитие логического мышления, сходства и различия).

Загадка: Ходит рыжий, пьёт из лужи,

Не боится лютой стужи.

Хвост лохматый, чёрный нос…

Кто же это?

Рыжий …. (Пёс)

Задание: - Сравните объекты между собой.

- Скажите, чем они похожи и чем отличаются?

(слайд №11) Ель – Дуб, (слайд №12) Книга – Тетрадь, (слайд №13) Конь – Корова,

(слайд №14) Дерево – Пень, (слайд №15) Дождь – Снег. - Назовите, какие картинки мы сравнивали?

(слайд №16) - Выпишите слова, в которых есть мягкий знак на конце слова.

- Подчеркните мягкую согласную и мягкий знак двумя чертами.

(слайд №17) Проверьте себя (Ель, тетрадь, конь, пень, дождь).

  1. Физминутка. (на развитие внимания)

Буквы висят на стенах класса (Н, Л, Р, П, С, М, Т, Н, Р, Л)

Загадка: Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом. (Белка)

- Но чтобы не скучно было отдыхать, поиграем в игру, которая называется «Найди букву».

Задание: - Ребята, метель унесла из слов мягкие согласные, отделила их от (Ь) знака. Загрустили слова – теперь они ничего не обозначают. Помогите им, верните согласные на место.

(слайд №18) - Белочка просит вас взять по одной картинке, и найти убежавшие мягкие согласные. (Картинки: пе.ь, гу.ь, две.ь, ру.ь, се.ь, пя.ь, це.ь, фасо.ь, ко.ь, снеги.ь).

(Образец ответа: В слове пень мягкий согласный пь). и тд.

(слайд №19) Проверка (Картинки: пень, гусь, дверь, руль, семь, пять, цепь, фасоль, конь, снегирь).



  1. Работа с учебником. Стр. 88 упр. 2

- Отдохнули, поиграли, пора и дальше в путь дорожку.

- Кто же дальше нам поможет? Отгадайте загадку.

Загадка: Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт…

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель… (Ёжик)

- Ёжик предлагает поработать с учебником и поискать украшение там. (слайд №20)

    1. Прочитайте слова. Чётко произнесите согласный на конце.

(Журнал, корень, зверь, карман, метель, сахар, семь, костюм, коготь, солдат).

    1. Сначала выпишите слова с твёрдым согласным на конце, а затем – с мягким согласным.

    2. Давайте проверим. (слайд №21)

    3. Подчеркните мягкую согласную и Ь знак двумя чертами.

Карточка для инд. работы (сильным учащимся).

- Выпиши в один столбик слова, у которых согласные на конце произносятся

мягко, а во второй столбик слова, у которых произносятся твёрдо.

(Слон, рысь, лось, олень, зубр, медведь, волк, конь).

Карточка для инд. работы (слабым учащимся).

- Спиши предложение. (Олень, лось, конь – животные).

  1. Игра «Запомни зверюшек». (На развитие зрительной памяти).

- А теперь, ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Запомни зверюшек».

- Кто будет самым внимательным, тот и сумеет найти оставшиеся ёлочные украшения.

(слайд №22) - Назовите, кто нарисован?- Запомните всех. (Даётся 1 минута)- Назовите тех, кто был нарисован.

(слайд №22) – Проверьте себя. (Петух, кот, конь, заяц, медведь, гусь, собака, ёж).- Назовите домашних животных.

(слайд №23) - Проверьте себя. (Петух, кот, гусь, собака, конь).- Назовите диких животных.

(слайд №24) – Проверьте себя. (Заяц, медведь, ёж).

(слайд №25) - В названиях, каких животных есть мягкий знак на конце слова?

(слайд №26) – Проверьте себя. (Медведь, гусь, конь).

  1. (слайд №27) Итог урока: - Чему учились на уроке? (Учились писать мягкий (Ь) знак на конце слова).

- Что понравилось на уроке?



- Оценки

(слайд №28) Домашнее задание.

Стр. 88 упр. 3



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 16.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров239
Номер материала ДВ-069221
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
