Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе на тему «Что рассказало слово»

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Что рассказало слово»

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 3 классе по программе «Перспектива»

Учитель начальных классов: Шурмина Оксана Анатольевна, первая квалификационная категория    

Тема урока: «Что рассказало слово»

Цель  урока: организация деятельности обучающихся по наблюдению над ролью слова в речевом общении и роли жеста как помощника в общении и предшественника слова.

Задачи: - воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку, коммуникативные

                 качества личности; речевой этикет;

              - развивать речь, мышление, воображение, наблюдательность, умение добывать 

                 информацию, используя энциклопедии и словари;

               - познакомить с  фразеологизмами, их ролью в речи.

УУД:  личностные – формирование положительной мотивации к изучению родного языка;

           регулятивные – выполнение заданий в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос, контроль и оценка своих знаний;

           познавательные – осмысление роли слова и жеста в общении;

           коммуникативные – овладение умениями слушать и вступать в диалог, продуктивно сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, в группе.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I  Оргмомент.

Учитель входит в класс и, ни слова не говоря,  жестами (кивок головы) приветствует учеников, «просит» их присесть за парты (жест руками) и быть внимательными во время урока (указав пальцами на свои глаза, уши).

- Ребята, всё ли вам было понятно?  (Нет, не всегда)

 - Почему? Чего не хватило для точного понимания учителя?  (Слова. Вы ничего не говорили, не объясняли.)

Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?  (Словам)

II Актуализация знаний

Цель: организовать повторение опорных знаний и умений.  

Учебное задание №1: Чистописание

- Наш урок мы начнём с минутки чистописания. Но для начала мы запишем число и классная работа.

На доске записаны слова: п..суда, р…бота, л..пата.

-Если вы найдёте среди данных слов лишнее и назовёте признак, с помощью которого вы его нашли, то узнаете тему чистописания. Лишнее рАбота. На чистописании пишем букву а.  а  аа  ала ара ана

Учебное задание №2: Словарная работа

- Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы должны их отгадать, а ответы записать. Потом, мы с вами проверим, как хорошо вы знаете словарные слова.

В поле росла,

Под жерновами была

Из печки на стол

Караваем пришла. (пшеница)

Круглый, зрелый, загорелый

Попадался на зубок

Расколоться все не мог,

А потом под молоток.

Хрустнул раз – и треснул бок. (орех)

 Поставьте в словах ударение и подчеркните буквы, написание которых нельзя проверить.

- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

- Правильные ответы вы видите на слайде.

- Кто записал слова без ошибок? А у кого одна? Поставите на полях себе «+» или «?», в зависимости от того, допустили ли вы ошибки или нет.

 III. Самоопределение к деятельности.

Продолжает отгадывать загадки. Но не отвечайте мне, а без звуков изобразите.

Живёт в норке,

Грызёт корки.

Короткие ножки,

Боится кошки. (Мышь.)

            А теперь скажите мне отгадку и опишите предмет. Кто знает, где мы можем узнать лексическое значение слова?(В толковом словаре.)

 Найдите в толковом словаре на слово мышь.

 Какие значения имеет это слово?

Когда вам было проще объяснить значение этого слова, а нам  понять? (Когда использовали слова.  При помощи слов.)

Всё, что есть в окружающем мире мы можем назвать, используя слова. Каждое слово имеет своё лексическое значение.

 

III  Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? ( Изучению слов.)

Какие же задачи стоят перед нами на этом уроке?  (Изучить значения слов, познакомиться с новыми словами)

Я буду рада, если к концу урока вы узнаете новые слова, выражения и будете использовать их в своей речи.

Что же мы должны узнать на уроке?

1.Что такое «лексика» и лексическое значение слова?

2.Сколько лексических значений имеет слово?

3. Как определить лексическое значение слов?

IV Открытие нового знания.

- Может быть, кто-нибудь поможет дать определение этого слова «ЛЕКСИКА». С чем связано оно?

Прочтите на карточках-помощниках определение слова лексика.

ЛЕКСИКА – это раздел науки о языке, изучающий его словарный состав.

Лексическое значение слова – это содержание слова.

 

- А как вы думаете, что будет основой этого раздела, при помощи чего мы общаемся? (При помощи слов)

Ну что же, как видите, мы,  люди научились общаться с помощью слов, поэтому жесты нам уже не нужны. Права ли я?   (Да.  Наверное.  Нет. ) Мнения разделились. Давайте обратимся за помощью к учебнику

Работа с учебником. Упражнение 91, 92.

V Физминутка.

         В современном мире люди в общении часто используют жесты, выражают что – то определёнными движениями рук, глаз, головы. Давайте мы вспомним эти жесты.

Погрозите друг другу пальцем;  а теперь покажите, что ваш класс самый лучший;

Согласитесь с этим (кивок головы);  порадуйтесь удаче друзей (хлопаем в ладоши);

Молча ответьте на вопрос, правда ли, что вы учитесь во 2 классе? (качают головой);

Попрощайтесь с кем – то. (Помахать рукой).

Сейчас представьте, что вы дайвер, опустились на глубину 5 метров под воду. Как вы покажете инструктору, что у вас всё хорошо?   Вам надо всплыть?

Итак, жесты сохранились в общении, делают его красочнее, а порой просто необходимы.

Дома постарайтесь узнать ещё что – нибудь интересное о жестах. А мы продолжаем.

VI Открытие нового знания.

Работа с учебником. Страница 61.Читаем слова профессора Самоварова.

Жесты не только сохранились в нашем общении. Мы часто словами описываем жесты. Наш язык до сих пор хранит такие обороты речи. Это устойчивые выражения (фразеологизмы).

С каким новым словом встретились? (Фразеологизмы). Что же это такое? (Устойчивые выражения). Что значит устойчивые?  (Постоянные, не меняются). Фразеологизм – это отдельное слово? (Это выражения, то есть несколько слов.)

Давайте найдём определение слова «фразеологизм» в словаре. (…)

Употребление фразеологизмов в нашей речи помогает делать её более яркой и выразительной. Убедимся в этом, выполнив задание:

Определить, где выражение "ни пуха, ни пера"  употреблено в
переносном смысле. Объяснить смысл фразеологизма.


Рано утром мама -  квочка                                      Через час едва живой,

В класс отправила сыночка                            Петушок идёт домой

Говорила: - Не дерись,                                     Ковыляет еле - еле

Не дразнись, не петушись.                              Он со школьного двора

Поспеши, уже пора                                          А на нём и в самом деле

Ну, ни пуха, ни пера                                        Нет ни пуха, не пера

 

(В первом случае мама пожелала удачи, а во втором петушок в прямом смысле пришёл без перьев после драки).

А если нам сложно объяснить, то мы можем воспользоваться словарём. Каким? (Толковым. Специальным. Фразеологическим.). Верно, фразеологическим. Найдите толкование выражения «ни пуха, ни пера».

 

VII  Первичное закрепление. Работа в парах

Допишем названия  нескольких животных, используя фразеологизмы.

- голоден, как…(волк);

- хитёр, как…(лиса);

- болтлив, как…(попугай);

- труслив, как…(заяц);

- нем, как…(рыба);

- животное, имеющее хобот…(слон);

- надутый, как…( индюк);

- мокрая, как…(курица).

Какое слово не записали?  (Слон). Почему? (Это не фразеологизм.) А кто знает фразеологизм со словом «слон»? (Делать из мухи слона) Объясните его. Проверьте по словарю.

VIII Самостоятельная работа.

Кто уверен, что хорошо усвоил тему сегодняшнего урока? Как это доказать? (Выполнить самостоятельную работу). Упражнение 95. Самопроверка (по образцу). Оцените свою работу на полях.

 

IX Физминутка.

Включение в систему знаний и повторение.

а) Вы хорошо справились с заданием. А теперь помогите закончить стихи, используя фразеологические обороты. (На слайдах ответы: рисунок и фразеологизм)

 

 

Дружнее этих двух ребят                         

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

…  (Водой не разольёшь.)

 

Товарищ  твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо, ведь этим мы другу

Окажем…(Медвежью услугу).

 

Объясните эти фразеологизмы. Используйте словарь при необходимости.

 

б)Работа в группах.

По данным фразеологизмам составить рассказ «В зоопарке».

- затаив дыхание;

- водой не разольёшь;

- совать нос;

- еле волочили ноги;

- ни больше, ни меньше;

- рукой подать.

При необходимости можно использовать фразеологический словарь.

( Коля и Петя – друзья. Про них говорят, что их водой не разольёшь.

 Однажды мальчики решили пойти в зоопарк, который расположен рядом с их домом.

Затаив дыхание ребята переходили от клетки к клетке. Им очень понравились обезьянки, которые очень любят всюду совать свой нос. Целый день, ни больше ни меньше, прогуляли мальчики по зоопарку и очень устали. Домой они шли, еле волоча ноги.Хорошо, что до дома было рукой подать. Но, не смотря ни на что, мальчики остались довольны своей прогулкой.)

Расскажите получившиеся истории своим друзьям – одноклассникам, используя при необходимости жесты.

 Рассказы получились очень интересными. В этом вам помогли фразеологизмы и жесты.  Какой совет можно дать человеку, который хотел бы, чтобы его слушали, затаив дыхание? ( Использовать фразеологизмы, жесты). И многое другое… Но об этом на следующих уроках…

XI Рефлексия.

- Какое задание понравилось больше?

- С каким настроением заканчиваем урок?

-Оцените свою работу смайликами. Зелёный – вы все поняли на уроке, ве упражнения выполнили

Жёлтый –всё поняли, но допускали ошибки.

Красный – поднимут те, кому тяжело разбираться в этой теме.

XII Итог урока

А пока представьте, что возвращаясь домой, вы встретили профессора, который всё знает о фразеологизмах. Что бы вы ещё хотели узнать от него по этой теме? (Как появились фразеологизмы? Появляются ли сейчас? Какие на его взгляд самые интересные фразеологизмы…)

Ну что ж, на последующих уроках мы постараемся ответить и на эти вопросы.

 А наш урок окончен. Спасибо за сотрудничество.

Я желаю вам удачи! Ни пуха, ни пера! До свидания! (Учитель машет рукой.)

Д/з с. 62 упр.96, подготовить 2-3 фразеологизма с объяснением.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Что рассказало слово»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
