Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка в 7 классе на тему " Деепричасный оборот"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока русского языка в 7 классе на тему " Деепричасный оборот"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifРусский язык 7 класс дата____________________

Тема урока: Деепричастный оборот

Цель урока: 1) систематизировать и обобщить знания учащихся о деепричастном

обороте;

2) выработать умение находить деепричастный оборот в предложениях,

обогатить словарный запас учащихся;

3) сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Тип урока: урок сообщения новой темы

Оборудование: таблицы, опорные схемы



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

Вып. упражнение – 663:

Заслушав и обсудив доклад, собрание вынесло решение. Опустив голову и закрыв лицо руками, она медленно выходила на крыльцо.



IІІ.Актуализация знаний.

Деепричастие



особая неизменяемая форма глагола



обозначает добавочное действие при основном действии



Что делая? Что сделав?



- Деепричастие образуется от глаголов с помощью суффиксов –а, -я, -в, -вши, ши: молча, глядя, прочитав, крикнувши, увлёкши.



Деепричастие обладает признаками глагола и наречия:

Признаки глагола

Признаки наречия

1. Вид (совершенный - несовершенный): читая – прочитав

1. Не изменяется (не имеет окончания): играя, сыграв

2. Возвратность – невозвратность: удивляя – удивляясь

2. В предложении зависит от глагола-сказуемого: идёт напевая, сидел съёжившись

3. Переходность - непереходность: скрестив руки(п), дойдя до дома(н)

3. В предложении является обстоятельством

Виды деепричастий

Виды деепричастий

несовершенный

совершенный

Деепричастия н е с о в е р ш е н н о г о вида образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов –А-, -Я-:

Деепричастия с о в е р ш е н н о г о вида образуются следующими способами:

- от основы инфинитива при помощи суффиксов –В-(-ВШИ-):

- от основы настоящего и будущего простого времени на –СТИ, -ЧЬ, при помощи суффиксов –А-(-Я-), -ШИ:

От основы прошедшего времени глаголов при помощи суффикса –ШИ:


Что делая?

Что сделав?

дышу – дыша, играю – играя, вижу – видя, терплю – терпя.

сказать – сказав, посеять – посеявши;

привести – приведя, принести – принеся, испечь – испёкши;

подойти – подошедши, найти – нашедши.



ІV. Новая тема:

Деепричастие с зависимыми от него словами называется деепричастным оборотом: Ветер постоянно дует порывами, постоянно меняя своё направление.

Деепричастный оборот может стоять в начале, в середине и в конце предложения.

Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми: Сердито воя, дует холодный осенний ветер. Дует, сердито воя, холодный осенний ветер. Холодный осенний ветер дует, сердито воя.



V. Закрепление новой темы:

1.Выполнить задание 1: (соедините деепричастие (вместе с зависимыми словами) с одним из двух данных рядом предложений.)

1)Проснувшись, ..........а) я услышал чьи-то шаги; б)мне послышались чьи-то шаги.

2)Выступив из берегов, .............. а)река затопила луга; б)луга оказались под водой.

3)Сев за рояль, .................... а)раздались звуки вальса; б)девушка заиграла вальс.

4)Получив письмо от товарища, .......а)радость охватила меня; б)я очень обрадовался.



2.Задание 2. Разноуровневое задание.

Первый уровень. Спишите, расставьте знаки препинания, подчеркните деепричастный оборот.

1)Водяные холмы гремели, ударяясь о горы. 2)Обувшись, взяв ружьё, осторожно отворив скрипучую дверь, Левин вместе с Лаской вышел на пустынную улицу. 3)Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.

Второй уровень. Спишите, раскрывая скобки и заменяя инфинитив на деепричастия:

1)Крестьянин шёл (понурить) голову, не (смотреть) ни вправо, ни влево. 2)Ядро зажужжало и пролетело над ними, не (сделать) никакого вреда. 3)Здесь тучи смиренно идут подо мной; сквозь них, (низвергаться), шумят водопады.

Третий уровень. Перепишите, раскройте скобки и образуйте деепричастия, расставьте знаки препинания.

1) Орёл с отдалённой (подняться) вершины парит неподвижно со мной наравне. 2)Солнце разгорелось на небе как бы (свирепеть) парило и пекло неотступно. 3)Сказки бабушка сказывает тихо, таинственно (наклоняться) к моему лицу (заглядывать) в глаза мне расширенными зрачками точно (вливать) в сердце мне приподнимающую меня силу.



3.Выполнить задание 3: (спишите, подчеркните деепричастный оборот, расставьте знаки препинания)

Ребята возвращались домой набрав полные корзины ягод. Пароход подходил к пристани свистя и замедляя ход. Он пробирался меж тлеющих костров стараясь не ступать на шинели спящих. Лёжа под кустиком я поглядывал на мальчиков. Не убив медведя шкуры не дели.



4.Работа по карточке.

Перепишите, заменяя выделенные слова деепричастиями.

Образец: Если усвоили материал недостаточно хорошо, попросите учителя ещё раз объяснить трудные разделы. – Не усвоив материал достаточно хорошо, попросите учителя ещё раз объяснить трудные разделы.

1)Утром туристы отправились в путь, после того как собрали (собрав)походное снаряжение. 2)Шофёр, когда подъехал к перекрёстку, затормозил машину и остановился у светофора. 3)Теплоход, когда выходил (выходя) из гавани, дал гудок. 4)Мы прибыли на вокзал с опозданием, потому что плохо рассчитали время (не рассчитав). 5)Экзаменатор задавал дополнительные вопросы, так как желал (желая) основательно проверить учащихся.



VI. Подведение итога.

Тест.

1. Деепричастие совершенного вида:

А) замерев

В) мчась

С) выдавая

2.Деепричастие несовершенного вида:

А) сознавая

В) свалив

С) опрокинув

3.Определите предложение с деепричастным оборотом.

А)Колыхаясь и сверкая движутся полки.

В)В груди дымясь чернела рана.

С) Цепляясь за кусты мы стали карабкаться.

4. Определите деепричастие совершенного вида.

А)закончив В)исполняя С)говоря

5. Каким членом предложения является деепричастие: Бледнея заря затихает.

А) обстоятельство В)определение С) дополнение



VII. Домашнее задание:

1. Вып. упр–446 стр-197

Добрая слава лежит, а худая бежит. Чего себе не хочешь, того и другому не делай. Паши не лениво, если хочешь жить счастливо.

2.Оценка учащимся.



Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров195
Номер материала ДВ-384684
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
