Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 4 классе на тему :«Изложение. Учимся передавать рассказы других и говорить о себе», УМК "Гармония"

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему :«Изложение. Учимся передавать рассказы других и говорить о себе», УМК "Гармония"

Скачать материал

Тема урока: «Изложение. Учимся передавать рассказы других и говорить о себе»

Класс: 4 «в»;

УМК: Гармония;

Тип урока: развитие речи;

Цель: научить пересказу текста от другого лица.

Задачи:

- учить самостоятельно работать над изложением, пользуясь памяткой «Как писать изложение»;

-осваивать понятие «пересказ от 3 лица»;

-развивать устной и письменной речи учащихся;

-учить помогать друг другу, работать в парах;

-воспитывать любовь и бережное отношение  к природе;

Оборудование для учителя:

-учебник и задачник «Русский язык» М. С Соловейчик, Н. С. Кузьменко; 

-толковый словарь русского языка ;

-вырезки и статьи из газет «Комсомольская правда».

Оборудование для учащихся:

-учебник и задачник «Русский язык» М. С Соловейчик, Н. С. Кузьменко;

-рабочие тетради;

Макет доски:

 

Любимое место.

1)      Заветная поляна.

2)      Ранняя осень на поляне.

3)      Любители яблок.

4)      Запоминающаяся картина.

 

 

Тридцатое сентября.

Изложение.

 

1 л.: я, мы;

2 л.: ты, вы;

3  л.: он, она, оно;

(автор, писатель, Песков, Василий Михайлович)

 

 

1)      с хороводом;

2)      особенно, сюда приходят, сначала, почему;

3)      охотников, аппетитный;

4)      бурьян, жующие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

 

 

 

 

Вступительная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  над текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

Работа с памяткой « Как писать изложение»

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Приветствие. Подготовка учащихся к активному, сознательному усвоению знаний.

 

 

 

-Какого человека называют интересным собеседником?

 

 

 

-Что нужно делать, чтобы стать интересным собеседником?

 

 

-Сегодня этому мастерству мы будем учиться на примере текста упражнения №70.

-Откроем задачники на стр.25.

 

 

(чтение учителем)

        У меня есть любимое место. Это одна заветная поляна в лесу с хороводом ромашек и колокольчиков.

        Особенно хороша на поляне ранняя осень. На рябину прилетают дрозды. В сухих листьях шуршат ежи. Но сюда приходят даже лоси. Я сначала не понимал, почему они здесь бывают. Но потом всё объяснилось.

         За поляной был старый забытый сад. В нём поспевали маленькие кислые яблочки. Охотников до них не было. Но однажды я услышал аппетитный хруст. Пошёл посмотреть и увидел двух лосей. Один задрал голову и мягкой губой захватывал яблоки с дерева. Другой брал их с земли. Он подогнул передние высокие ноги и стал на колени.

         Так я и запомнил эту картину. Жёлтый бурьян. Рябина с дроздами и жующие яблоки лоси.

 

-Кто автор этого рассказа?

-Что вы помните о Василии Пескове?

-дома вы готовили небольшие доклады об этом человеке. Что нового и интересного вы можете сообщить нам?

( Выслушиваем несколько сообщений детей)

 

(Обращаю внимание детей, что Песков – постоянный корреспондент газеты «Комсомольская правда», рубрики «Окно в природу». Показываю несколько его публикаций. Вырезки из газет ученики могут взять домой, прочитать и передать другим детям.)

 

-Прочитаем текст еще раз самостоятельно.

-От какого лица его пересказывают?

- чем это выражено?

-какие местоимения относятся к 1лицу?

-От какого лица мы пересказываем истории других?

-какими местоимениями выражается 2 лицо?

-а 3 лицо?

 

 

-откроем учебник на 34 странице. Прочтем и обсудим сведения, предоставленные нам в рамке:

 

    Когда человек говорит о себе и пользуется местоимениями я, меня, со мной… - это рассказ от 1-го лица. Когда ту же историю передает кто-то другой, то обычно местоимения 1-го лица заменяет местоимениями 3-го лица: он, она, его, ее… Рассказ становится от 3-го лица.

    Но чтобы сделать речь понятной и вежливой, вместо некоторых местоимений используют собственные имена и другие имена существительные (писатель, автор, мальчик…).

 

      -Какие имена существительные и местоимения мы можем использовать? (учитель записывает на доску).

 

 

       -Попробуйте поработать с текстом, заменяйте 1 лицо на 3 лицо, не повторяя.

         -Прочитаем, что получилось?

 

 

-О чём этот текст?

 

 

-Что хотел до нас донести автор?

 

 

-Какое настроение он передаёт читателям?

 

-Это деловой текст или картинный?

 

 

-К какому жанру вы бы его отнесли?

-Если затрудняетесь, посмотрите сообщение на странице 10.

-Подумаем над заглавием.

 

-Запишите его в тетради.

-Сколько частей в тексте?

-Давайте перечитаем каждую часть, подумаем, о чём говорится в каждой части и составим план.

-План записываем в тетрадях.

1) Заветная поляна.

2) Ранняя  осень на поляне.

3) Любители яблок.

4) Запомним эту картину.

                -Все ли слова вам понятны?

(Бурьян- чтение учителем лексического значения этого слова из толкового словаря)

                 -Перечитайте самостоятельно текст ещё раз, представьте    всё, о чём говорится.

 

 

- перескажите текст друг другу от 3лица.

 

-откроем учебник на  стр. 80

                    -Поработаем над пунктом №2.

                    -Какой совет вам дают авторы учебника в пункте №4?  

 

 

 

 

- Напишите изложение текста, пользуясь планом, обратите внимание на выписанные мною слова, словосочетания. Не делайте ошибок.

(На доске написаны слова и словосочетания)

         1) с хороводом;

         2) особенно, сюда приходят, сначала, почему;

          3) охотников, аппетитный;

          4) бурьян, жующие;

     -Не забудьте после того как напишете, поработать редактором и корректором.

 

 

- Прочитайте, кто хочет, полученный текст.(2-3 ученика)

-Выполнили ли мы поставленные задачи?

- что особенно вам запомнилось?

-как мы будем пересказывать текст от лица другого человека?

-что следует делать для того, что бы текст был интересный?

-передайте тетради на первую парту.

 

Спасибо за работу! Урок окончен.

 

Приветствие

 

 

 

 

 

 

-интересный собеседник, это человек, владеющий хорошей речью.

 

-научиться красиво, лаконично говорить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Василий Песков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-от 1 лица

-местоимениями

 

-я, мы

 

-от 2 и 3

 

-ты, вы

-он, она, они

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-он, писатель, автор, Песков, Василий Михайлович

 

 

 

 

 

 

 

-о случае, произошедшем в лесу.

-главная мысль- гармония в природе, находчивость лосей

 

-светлое, восхищенное.

-картинный , так как присутствует описание природы.

-Этюд

 

 

-«Любимое место»

 

 

-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Помните об «окошках» - способе письма без ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-дети самостоятельно пишут изложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе на тему :«Изложение. Учимся передавать рассказы других и говорить о себе», УМК "Гармония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
