Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия"

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_618bef7f.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_7909eae.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_7909eae.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_7909eae.gifhello_html_7909eae.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_7909eae.gifhello_html_7909eae.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_618bef7f.gifhello_html_618bef7f.gifУрок русского языка в 6 классе

по теме «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия»


Цель урока:

  • ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия;

  • формирование умения различать причастия и прилагательные;

  • составление связного устного рассказа на лингвистическую тему;

  • повторение грамматических признаков глагола, прилагательного.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Вызванный к доске ученик разбирает по составу глаголы из домашнего упражнения. Один из шестиклассников (по желанию) готовит связный рассказ о глаголе как части речи. (Учитель напоминает, что ответ должен быть полным, логичным. Для подтверждения своего ответа ученик должен привести свои примеры или воспользоваться примерами из домашнего упражнения).

  1. Морфологический разбор.

У доски два ученика делают морфологический разбор слов «жидкого» и «запылала». В ходе морфологического разбора повторяются признаки глаголов и прилагательных, что поможет в дальнейшем учащимся успешнее овладеть умением находить сходные с ними признаки в причастии.

  1. Объяснение нового материала.

Для объяснения используем теннисный шарик.

Учитель: Назовите признаки шарика: по форме, величине, назначению.

Ученики называют прилагательные «маленький», «круглый», «теннисный» и т.д.

Учитель: Что мы можем сказать об этих прилагательных? Какие признаки предмета – постоянные или временные – называют они?

Ученики: Постоянные.

Учитель: Произведём с этим шариком некоторые действия. Какие признаки приобретает шарик?

Ученики: Летящий, падающий, упавший – это признаки шарика по тем действиям, которые мы с ним совершаем.

Учитель: Постоянные эти признаки или нет?

Ученики: Нет, падающий шарик – это тот, который падает сейчас, это настоящее время; упавший – тот, который уже упал, прошедшее время.

Делается запись в тетрадях:

маленький шарик летящий шарик – шарик, который летит (наст. вр.)


круглый шарик падающий шарик – шарик, который падает (наст. вр.)


теннисный шарик упавший шарик – шарик, который упал (прош. вр.)

По мере объяснения материала под столбиками делается следующая запись:

постоянный признак временный признак

изменятся по родам, (настоящее и прошедшее время)

падежам и числам изменяется по родам, падежам и числам


Учитель: Ребята, обращаю ваше внимание на то, что причастие можно заменить сочетанием «местоимение «который» + глагол», от которого образовано данное причастие (в настоящем или прошедшем времени). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя. Кроме того, имена прилагательные, как правило, образуются от существительных, причастия же – от глаголов. Например: проведём словообразовательный разбор и определим, от каких слов образованы слова «теннисный» «летящий».

Ученики: Слово «теннисный» образовано от существительного «теннис», а слово «летящий» образовано от глагола «лететь».

Учитель: Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным?

Ученики делают вывод о том, что причастие обозначает временный признак по действию, который не является постоянным. А прилагательное обозначает признак постоянный, неизменяемый.

Учитель: Возвращаемся к словам, записанным в первом столбике. Какую часть речи поясняет прилагательное? А причастие?

Ученики: Обе части речи и прилагательное, и причастие поясняют существительное «мяч».

Учитель: Как изменяются прилагательные?

Ученики: По родам, числам и падежам.

Учитель: А причастия?

Ученики: Тоже по родам, числам, падежам.

Делается вывод том, что прилагательные и причастия изменяются одинаково: по родам, числам и падежам.

Учитель: Ребята, обратите внимание на один признак, помогающий отличить причастие от прилагательного: прилагательное (качественное), как правило, можно заменить синонимом, тогда как причастие – сочетанием слов «который» + глагол, от которого оно образовано, в настоящем или прошедшем времени. Например: «редкий лес» - негустой лес, «редеющий лес» - лес, который редеет, «редевший вдали лес» - лес, который редел вдали.

Ученики вместе с учителем делают вывод о причастии: отвечает на те же вопросы, что и прилагательное; как прилагательное, изменяется по родам, числами падежам. Отличается от прилагательного тем, что обозначает временный признак.

Учитель: А теперь давайте выполним синтаксический разбор предложения: «Морозы не могут сковать бушующую водную стихию». Укажите, какими частями речи выражены определения. После сделайте вывод о роли причастия в предложении.

Ученики: Определение «бушующую» выражено причастием, определение «водную» выражено прилагательным. Значит, причастия, как прилагательные, выступают в предложении в роли определения.

Учитель: М.В.Ломоносов сказал о причастии: «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». Какую же «силу имени» прилагательного заключает в себе причастие?

Ученики делают вывод о признаках прилагательного у причастия.

  1. Закрепление материала.

Учитель: Составьте связный рассказ о причастии по следующему плану (план вывести на экран мультимедийного проектора):

  • Что такое причастие?

  • Что общего у причастия и прилагательного?

  • Чем они отличаются?

  • Какова роль причастия в предложении?

Учитель: Запишите в два столбика прилагательные с существительными, рядом с ними – однокоренные причастия и наоборот.

(Образец: «темный лес» – прилагательное, можно заменить синонимом «мрачны»; «темнеющий лес» – причастие, можно заменить – лес, который темнеет).

Синий горизонт (синеющий небосклон), желтая кувшинка (желтеющая нива), колючий ёж (колющий предмет), шумный поток (шумящий поток).

Учитель: Подберите к прилагательным и причастиям подходящие по смыслу имена существительные:

Ползущее, ползучее; горящее, горячее; текучая, текущая; спелая, спеющая; дремучий, дремлющий.

  1. Проверочная работа.

Проверочная работа в конце урока должна дать представление учителю о степени усвоения понятия о причастии, об умении различать сходные по грамматическим признакам причастия и прилагательные. Время проведения работы около 5 минут.

  1. Выпишите словосочетание «причастие + существительное»:

а) чернеющая пропасть,

б) чёрная ночь,

в) белого снега,

г) спелый крыжовник,

д) тёплый дождь.

  1. Выпишите словосочетание «причастие + существительное»:

а) мокрый снег,

б) синее небо,

в) поспевающий крыжовник,

г) лаявшая собака,

д) тёмный горизонт.

  1. Выпишите словосочетание «прилагательное + существительное»:

а) стоящий мальчик,

б) засеянное поле,

в) летящая птица,

г) светлое небо,

д) собранные грибы.

  1. Выпишите словосочетание «причастие + существительное»:

а) болотная вода,

б) горячая печь,

в) спеющая ягода,

г) мелкий ручей,

д) последний лист.

Ответы: 1 – а, 2 – в, г, 3 – г, 4 – в.

  1. Домашнее задание: упр. № (в зависимости от УМК по русскому языку), составить связный рассказ о причастии.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров206
Номер материала ДВ-495661
Получить свидетельство о публикации