Урок русского языка в 4-ом классе
по теме
«Правописание безударных окончаний существительных в творительном
падеже».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: расширить знания учащихся о
творительном падеже, формировать навыки правописания безударных окончаний имен
существительных в творительном падеже.
Задачи:
Образовательные задачи урока:
уточнить знания об особенностях
творительного падежа;
отрабатывать умение правильно
определять безударные окончания;
познакомить с падежными
окончаниями имён существительных в творительном падеже, формировать навык
правописания безударных окончаний имён существительных в творительном падеже,
совершенствовать умение обосновывать написание безударных падежных окончаний
имён существительных.
Развивающие задачи урока:
развивать устную и письменную речь
учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
развивать орфографическую
зоркость.
Воспитательные задачи урока:
·
воспитание
познавательного интереса, расширение кругозора учащихся.
Методы и приёмы: диалогические,
исследовательские, алгоритмические, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Оборудование:
·
показ слайдов
на мультимедийном устройстве;
·
карточки с
заданием; контрольный вопрос.
·
учебник
«Русский язык».
Ход урока
I. Организационный момент
Проверьте готовность.
Ручки, книжка и тетрадка
Всё у вас лежит в порядке.
Садитесь.
- Ребята, задача нашего урока
открытие новых знаний. Я уверена, что они пригодятся вам в дальнейшей учёбе, вы
будете грамотнее. Итак, в добрый путь!
II. Минутка чистописания (слайд)
- Открываем тетради, запишите
число, «классная работа».
- Для минутки чистописания мы
возьмём суффикс из слова работаем, безударную гласную из корня пятёрка, приставку из слова узнаю, окончание из слова узнаю.
- Проверьте, такие буквы у вас
получились?
- Составьте цепочку из строчных
букв аяую, так, чтобы в каждой группе буквы менялись между собой местами.
- Запишите составленную цепочку
букв.
- Какие группы получились?
Проверьте?
- Почему в задании встретились
слова работаем, пятёрка, узнаю(мы узнаём что- то новое и будем работать на
«5»).
III. Словарно-орографическая работа.
Запишите отгадки (слайд)
1. Всегда во рту, а не проглотишь.
(Язык).
2. Тот, кто совершает поезду в
транспорте. (Пассажир)
3. Учреждение, собирающее и хранящее
произведения печати для общего пользования. (Библиотека)
4. Дорога (в саду, в парке) с рядами
деревьев, посаженных по обеим сторонам. (Аллея)
5. Государство, в котором мы
проживаем. (Россия)
6. Расшифруйте. (Одиннадцать)
- На какие группы разбили бы?
(Удвоенная согласная)
- Какие орфограммы встретились.
Подчеркните.
- Определите склонение.
- Какое слово лишнее?
(одиннадцать, Россия)
Проверка.(слайд)
- Сейчас мы с вами поговорим о самом
дорогом, что есть у человека – о Родине.
Ученики читают стихотворение
З.Александровой «Родина».
«Родина»
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной любимый двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.