Тема: Принципы русской
пунктуации. Типы и виды словосочетаний. Простое предложение.
Цели:
Образовательные: обобщение и систематизация знаний по
указанной теме, закрепление умения устного и письменного разбора синтаксических
конструкций, совершенствование пунктуационных навыков, орфографических навыков,
повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании;
отработка умения определять способы связи слов в словосочетании.
Развивающие: развитие самостоятельной познавательной
деятельности и творческого мышления.
Воспитательные: воспитание ответственности за качество
своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно
слушать речь других.
Тип урока: повторительно
–обобщительный
Вид урока: урок- практикум
Ход урока
I.Организационный момент.
Мотивация и целеполагание.
Эпиграф урока.
Только те, кто не боится
больших неудач, смогут достичь большого успеха.
Роберт Кеннеди.
1.Работа с эпиграфом урока.
Как вы думаете, о чем эти строки?
2. На уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и
важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.
Сегодня у нас повторительно - обобщающий урок по теме ( запись
в тетрадь) «Принципы русской пунктуации.
Типы и виды словосочетаний. Простое предложение». Цель урока определяем так: привести в систему наши знания,
сделать твердый шаг на пути познания русского языка.
- Определите задачи урока (закрепить умения выделять
словосочетания из предложения, определять способы связи слов в
словосочетании; повторить типы простых предложений).
II. Актуализация опорных знаний.
1. Орфографический диктант с взаимопроверкой.(1 человек у доски)
(По)прежнему, крепко(накрепко), когда(нибудь), справ - , налев - , в(третьих),
изредк - , до(ныне), на(глухо), без(устали), по(осеннему), по(казахски),
где(то), в(доволь), на(отмашь), замуж - , вскач - , точь(в)точь, (в)течени-
многих лет, (не)смотря на непогоду
( По-прежнему, крепко-накрепко, когда-нибудь, справа, налево,
в-третьих, изредка, доныне, наглухо, без устали, по-осеннему, по-казахски,
где-то, вдоволь, наотмашь, замуж, вскачь, точь-в-точь, в течение многих лет,
несмотря на непогоду) Проверка: 20-17 б – «5», 16-13- «4», 12-9- «3», 8-5 –
«2», 4-0- «1». Выставление оценки.
2. Индивидуальная работа по карточке «Правописание н-нн в
прилагательных и причастиях»
Безветренный день, бульонный кубик, разорванный рукав, нежданный
дождь, груженная кирпичом баржа, сумка нагружена, посаженный дуб, балованный
ребенок, глаженые брюки, позолоченное кольцо, глиняный горшок, вороной конь.
Проверка: 12-10 б – «5», 9-7- «4», 6-4- «3», 4-0- «2».
Выставление оценки.
3. Повторение по теме «Синтаксис» . Прием «Согласен - не согласен»
Задание: вам даётся тезис. Он может быть правильным или
неправильным. Соответственно вы либо соглашаетесь (+), либо не соглашаетесь (-)
1. Предложение – это самая меньшая синтаксическая единица.
2. Словосочетание состоит из основного и зависимого слова.
3. Предложения могут быть простыми и сложными.
4. К односоставным предложениям относятся предложения
определённо-личные, неопределённо-личные, назывные и распространённые.
5. Неполные предложения – это такие предложения, в которых нет
зависимых слов.
6. Сложные союзные предложения могут быть сложносочинёнными,
сложноподчинёнными.
7. Сложноподчинённые предложения употребляются с подчинительными союзами
и союзными словами, состоят из главной и придаточной части.
8. Придаточные определительные отвечают на вопросы косвенных
падежей, придаточная часть чаще относится к глаголу.
9. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы обстоятельства и
относятся чаще ко всему главному предложению.
10. Есть сложноподчинённые предложения с двумя или несколькими
придаточными.
Ключ ( 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- - + - - + + - - + ) Проверка:
разделите на 2, поставьте оценку.
III. Закрепление знаний, умений, навыков.
1.«Синтаксическая разминка»
- Что изучает синтаксис? (Синтаксис изучает строение и
грамматическое значение словосочетаний и предложений.
- Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).
- Что называется словосочетанием? (Словосочетание состоит из двух
и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для
более точного названия предметов).
- Приведите примеры (заниматься спортом, русская природа, страстно
увлекался).
Виды словосочетаний
Именные Глагольные
Наречные
Виды связи в
словосочетании
Согласование Управление
Примыкание
Физминутка
На зарядку, 10
класс!
Мы присядем все
сейчас.
Высоко поднимем
руки.
Будем жить всегда
без скуки.
Повернёмся вправо,
влево.
Вновь работать
будем смело.
IV. Практикум
1. Выборочно-распределительный диктант (работа в паре)Задание: данные словосочетания распределить в три
столбика, учитывая способ связи слов в словосочетаниях. Ответ аргументируйте.
Напрмер: серый пиджак (согл., т.к. главное слово- пиджак -сущ., согл. в роде,
числе и падеже с прил.)
Громкий шорох, сходить за багажом, горячо спорить, совершить
прыжок, стало свежо, говоришь шёпотом, ночёвка в лесу, рисовать
карандашом, светит ярче, моя профессия, желанным гостем, три товарища,
ягоды крыжовника, ясным утром, замеченный тобою, говори тише, упасть навзничь,
очень хорошо, новое шоссе, отвлеченный взгляд.
Согласование
|
Управление
|
Примыкание
|
Громкий шорох
|
Сходить за
багажом
|
Горячо спорить
|
моя профессия
|
совершить прыжок
|
стало свежо
|
желанным гостем
|
ночёвка в лесу
|
говоришь шёпотом
|
ясным утром
|
рисовать
карандашом
|
светит ярче
|
новое шоссе
|
замеченный тобою
|
говори тише
|
отвлеченный
взгляд
|
три товарища
|
упасть навзничь
|
серый
пиджак
|
ягоды крыжовника
|
очень хорошо
|
Проверка: 20-17 б – «5», 16-13- «4», 12-9- «3», 8-5 – «2», 4-0-
«1». Выставление оценки.
2. Задание: подчеркните те сочетания слов, которые не являются
словосочетаниями.
Последний звонок, решать задачу, около дома, кто пришел,
действовать решительно, шла пританцовывая, очень хорошо, читать лежа,
феноменальная сила, стяжать славу, летит и кружится, на том же месте, весна
стучится
- Почему некоторые примеры не являются словосочетаниями?
(Около дома - это существительное с предлогом; кто пришел, весна
стучится -основа предложения, подлежащее и сказуемое; летит и кружится- два
независимых слова, соединенных сочинительной связью.
Проверка:
5-«5», 4- «4», 3- «3», 2- «2», 1- «1»
ЗАПОМНИ
!
ГРАММАТИЧЕСКАЯ
ОСНОВА ≠ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ( качались волны)
СЛОВО
С ПРОИЗВ. ПРЕДЛОГОМ ≠ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ( возле
стола )
ОДНОРОДНЫЕ
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ≠ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ (добрый и ласковый).
3. Составление схемы-кластера « Основные виды предложения»
По
цели высказывания
По интонации По
наличию второстепенных членов
Предложение
По наличию или отсутствию членов
предложения
По строению грамматической основы
По количеству
грамматических основ
4. Выполнение упражнений. Задание: выписать из предложения все возможные словосочетания, выполнить
синтаксический разбор предложения.
1) Я лежу, и огненные птицы кружатся подолгу надо
мной (Л. Романов).
2)Разговор показался интересен, и он остановился, ожидая случая высказать
свои мысли. (Л.Толстой)
V.Подведение итогов.
Рефлексия.
1.Прием «Корзина идей»
- Что повторили на уроке? Что называется словосочетанием?
-Назовите основные виды простого предложения.
- Что для вас было сложным в этой теме?
- К чему следует вернуться еще раз?
2. Выставление оценок. Суммируйте оценки за все виды заданий и определите средний балл
VI. Домашнее задание:
Выписать из романа Л. Толстого «Война и мир» односоставные предложения
(10),охарактеризовать их.