Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка в 1 классе на тему "Профессии. Слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»

Конспект урока русского языка в 1 классе на тему "Профессии. Слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»

библиотека
материалов


Технологическая карта урока русского языка УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 1 «Б»

Дата: 16.03.17 г.

Учитель: Ильина С.И.

Тема урока: Профессии. Слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»

Тип учебного занятия: учебное занятие по изучению нового материала.

Цель: создать условия для овла­дения диалогической формой речи; научить называть слова, обозначающие действия, письму предложений с соблюдением гигиенических норм; способствовать усвоению приёмов и по­следовательности правильного списывания текста.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать, сравнивать звук, слог, слово, решать учебные и практические задачи - выделять пред­ложение и слово из речевого потока, переносить слова, соблю­дать в повседневной жизни нормы речевого этикета; получат возможность научиться различать слова, называющие действия, задавать вопросы к словам, соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: общеучебные - уяснение представления о профессиях родителей; освоение навыка находить слова, на­зывающие действия; моделирование на основе приведенного текста небольшого монологического высказывания о профессиях родителей; логические - осуществление анализа слогоударных схем; использование алгоритма порядка учебных действий при списывании.

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, оперировать диалогической формой речи, соблюдать грамматические нормы произношения.

Личностные: расширяют познавательные интересы, учеб­ные мотивы.

Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно -деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

.

Итак, друзья, внимание:

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

На сегодняшнем уроке мы отправимся в полет,

А поможет в этом деле, нам – волшебный самолет.

В самолете пассажиры необычные летят, они варят, они лечат, учат строят и творят.

С ними вместе мы на остров интересный попадем, много нового узнаем о профессиях на нем, мы ответим на вопросы: кто?что делает? Зачем?, поиграем и попишем трудности приодолев.


Обучающиеся эмоционально настраиваются на урок, садятся на свои места.

Личностные: формирование «стартовой» мотивации к изучению нового.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: волевая саморегуляция..

Актуализация знаний учащихся


Побуждение к осознанию темы и целей урока. Подсказка для определения целей. Мотивация на успех. Формулирование темы и целей урока

- Кто оказался самым внимательным? О чем будем говорить? Чем заниматься?

- Что нам поможет узнать новое на уроке?

Кто определит тему урока?

- Какую задачу поставим?

- учиться различать слова, называющие предметы, действия и признаки.

Минутка чистописания

- Ребята, а кто управляет самолетом?

- Пилот с помощью самолета рисует в небе красивые линии и ведет аккуратные записи в специальном журнале – бортовом.

- Представим себе виражи, которые может совершать спортивный самолёт (упр. 2)

- Представляете, как это сложно? Сейчас вы будете пилотами своих мыслей, своих ручек.

- Но сначала вспомните правила посадки при письме:

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь. За работу я берусь.

- Откройте свои бортовые тетради, пропишите аккуратно линии по 5 на двух строчках. Линию нужно писать за один приём, не отрывая ручки от листа тетради. Следите за точками пересечения петель с линиями рабочей строки.

- Подчеркните удавшуюся линию.

- При написании каких букв нам пригодятся эти элементы?

- Напишите по одной такой букве на строке

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему и цели урока









Выполнение работы в тетрадях.




















самооценка

в, з, у, д


Личностные: умение слушать учителя.

Коммуникативные: умение дать полный ответ на поставленный вопрос.

Регулятивные: Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

Изучение новых знаний и способов действий


1. Работа по учебнику.

  • Послушайте разговор ребят (упражнение 1).

Учитель читает отрывок из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?».

  • Какие профессии упоминают ребята? (Лётчик, милицио­нер, повар, инженер.)

  • Чем занимаются представители этих профессий?

В милиции служат отважные люди.

Милиция дружных, находчивых любит.

Пусть дождь проливной или тёмная ночь -

Всегда и везде я смогу вам помочь. * * *

Повар вкусный суп готовит,

Жарит сочный антрекот,

И своим чудо-искусством

Всюду радует народ!

А кем работают ваши родители? Что вы знаете об этих профессиях?

- Какая же из профессий самая важная? Почему? Какой же вывод делаем?

Работа в парах (упражнение 2).

  • Прочитайте вывод в рубрике «Обрати внимание» (П.).

Словарно-орфографическая работа (П. + К.).

Буквы знать, уметь читать,

Честным быть, трудолюбивым.

Кто же это учит вас

Быть и умным, и счастливым?

(Учитель.)

Знакомство со словом «учитель».

  • Сколько букв в слове? А сколько звуков? Назовите без­ударный гласный. Его можно проверить?

  • Запишите слово «учитель» в тетрадь и подчеркните букву, правописание которой надо запомнить.

  • Составьте предложение со словом «учитель».

  • Быть учителем, перестав быть учеником, невозможно. Профессий очень много, и с некоторыми вы уже познакомились. Что означают выражения «спустя рукава», «засучив рукава»? Зародились эти выражения в те далёкие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин - до 95 см, а у женщин - до 40 см. (Показ иллюстрации.)

  • В одежде с такими рукавами работать было очень неудоб­но. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ это приметил и стал говорить о людях, которые работают лени­во, что они работают спустя рукава. Об умелом же работнике и сейчас говорят, что он работает засучив рукава.

Вывод: чтобы стать хорошим специалистом, надо много знать и уметь, а для этого необходимо хорошо учиться (JI.).

Задание «Как устроен наш язык» (упражнение 3) (Л. + П.).


Фронтальная работа.















Дети отвечают


Обсуждение, дискуссия





Работа в парах




Познавательные : поиск и выделение информации

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные : Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

Личностные: умение слушать учителя, одноклассника.

Физкультминутка


  • Буратино

Организация отдыха детей


Регулятивные УУД: самоорганизация отдыха на уроке.

Закрепление новых знаний и способов действий





Можно сразу и учиться, и мечтать!

Каждый может дело выбирать.

И такое выбрать дело,

Чтоб оно в руках кипело.

Все профессии важны, Все профессии нужны.

Учитель читает следующий отрывок из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?».

  • Прочитайте выделенные слова. Какой вопрос к ним вы за­дадите? Эту «тайну языка» вы откроете во второй части нашего урока. Прочитайте названия профессий: маляр, продавец, ар­тист, дворник. Какой вопрос поможет получить информацию об этих профессиях? (Что делает?)

  • Помните, что ответы должны быть точными.

Раскрытие новой «тайны языка», с. 58.

  • Приведите примеры слов, отвечающих на все вопросы, о которых вы узнали. (Называют по цепочке слово и вопрос к нему.)

Упражнение 4 рубрики «Если осталось время».

Самостоятельная работа (упражнение 5). (Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

  • Упражнение 6 рубрики «Если осталось время».
























Самостоятельная работа

Регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать результаты своей работы на уроке и работы своих товарищей.

Познавательные : логические универсальные действия: решение проблемы, вывод-ответ.

Коммуникативные :

сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Физкультминутка

2 мин

Электронная

Выполняют движения

Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке

Обобщение и систематизация знаний и способов действий


Работа в тетради «Русский язык».

Упражнение «Дорисуй». (Самостоятельная работа.)

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами.

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

А. Барто

Упражнение «Напиши красиво» (Р.).


Рассмотрите линии. Запишите их в воздухе. Следите за дви­жением руки.

  • Запишите линии в тетради, не отрывая ручки от листа. Придумайте свои сложные линии. Запишите их на третьей и чет­вертой строках.

Упражнение «Поменяй местами слоги в словах». (Рабо­та в парах.) (К. + П.)

  • Составьте и запишите новые слова. (Насос - сосна, рады - дыра, сыро - росы, навес — весна, камыш - мышка, кабан - бан­ка, ласка - скала, нитка - ткани.)

Работа по цепочке.

  • Поставьте во всех словах знак ударения. Изменился ли ударный слог в словах? (Ударный слог не изменился в четырех случаях: рАды - дырА, камЫш - мЫшка, лАска - скалА, кабАн - бАнка.)

Упражнение «Найди слова, которые нужно добавить».

Проверка выполненной работы (Р.).

  • Поставьте в словах ударение.

Упражнение «Определи, где кончается одно предложе­ние и начинается следующее». (Фронтальная работа.)

На доске записан текст упражнения.

  • Прочитайте текст. Какие трудности вы испытали при чте­нии? (Трудно понять смысл текста.)

  • Прочитайте начало и определите, где кончается первое предложение. О ком в нём говорится? Какой знак надо поста­вить в конце первого предложения? (Точку.)

  • Как напишете начало второго предложения? Зачеркните строчную букву о, сверху напишите заглавную букву О.

Аналогичная работа проводится с остальными предложениями.

  • Прочитайте измененный текст.

Упражнение «Спиши текст». (Самостоятельная рабо­та.) (Р.)

Лёня мечтает стать капитаном корабля. Он будет пла­вать в разные страны. Это так интересно! А пока ему нужно хорошо учиться.

  • При списывании подчеркните знак конца предложения и за­главную букву в начале.

Переменка «Ребус» (П.).

Учитель демонстрирует картинку с изображением фрака.

Фрак- верхняя часть мужского парадного костюма с выре­занными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади.

Фокусник, во фрак одет,

Факел превратит в букет.

В. Берестов



Работают самостоятельно.

Осуществление самопроверки



































Регулятивные: самостоятельно организовывать свою деятельность, оценить свои знания.

Коммуникативные: умение дать полный ответ на поставленный вопрос.

Познавательные: работать с разными видами информации в тетради.


Итог урока

- Над какой темой работали на уроке?

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Какие шаги мы предприняли для достижения этой цели?

- Где мы можем применить знания, полученные на уроке?

Какую роль в нашей речи играют слова - названия действий?


Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные УУД: умение полно и грамотно выражать свои мысли.

Личностные УУД: содействие осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, воспитание уважения к товарищам


Рефлексия деятельности.


1. Рефлексия деятельности.

- Оцените себя по лесенке успеха.

-На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?


Дети оценивают свою деятельность.







.


Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить
способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.







Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов