Урок
1. Русский язык -один из развитых языков мира
Цели: формировать представление о русском языке как об одном
из развитых языков мира; познакомить с учебником для 6 класса, его
особенностями, структурой.
Планируемые результаты: умение самостоятельно
искать и выделять необходимую информацию; формирование стартовой мотивации к
изучению предмета.
Ход урока
I. Организационный момент
(Поздравление с началом нового учебного года, знакомство.)
II. Работа по теме урока
1. Вступительное слово учителя
В 6 классе мы продолжим изучение разных разделов языкознания: лексики,
словообразования, морфологии, узнаем больше о богатстве словарного запаса
русского языка, о самостоятельных частях речи.
На изучение русского языка в 6 классе отведено 6 ч в неделю. Но важно
научиться умело пользоваться русским языком на всех уроках. Важно потому, что
это поможет глубже изучить историю, литературу, математику, науки о природе.
Как всегда, возьмём в помощники словари, справочники, научно-популярные книги,
рассказывающие о русском языке, и прежде всего учебник.
2. Знакомство с учебником
Кто авторы учебника?
О чём ещё мы узнаем на странице с выходными данными учебника?
Над созданием учебника работал коллектив авторов под научной редакцией
академика Н.М. Шанского. Значит, это серьёзный научный труд. Этот учебник и
новый, и старый. Почему?
Старый — потому, что создан на основе учебника, выдержавшего более 30
изданий; учебника, которым пользовались многие поколения учеников (в том числе,
наверное, и ваши родители); учебника, удостоенного Государственной премии СССР 1984 г. Новый — потому,
что написан в соответствии с новыми государственными стандартами, правилами,
потому, что в нём много новых интересных материалов, сведений, текстов. Кроме
того, учебник оформлен по-новому: в нём новые схемы, цветные иллюстрации,
удобное расположение материала.
В создании учебника участвовали художники, редакторы, корректоры,
печатники. Вам предстоит осваивать учебник, работать с ним, это будет ваш труд.
Важно помнить о необходимости бережного обращения с книгой, в том числе с
учебником.
Атеперь займёмся практической работой. Рассмотрите рамку с условными
обозначениями (с. 3), форзацы учебника с орфограммами и пунктуационными
правилами. Форзацы можно использовать как краткий справочник, как подсказку,
которая всегда под рукой.
По содержанию определите, какие темы будем рассматривать в 6 классе,
какие из них пока совсем незнакомы, с какими уже встречались.
Перелистайте страницы приложений, ознакомьтесь с памятками, краткими
словарями: орфографическим, орфоэпическим, толковым. Бегло просмотрите цветные
вклейки.
3. Беседа о русском языке
Вы начинаете необычный учебный год: 6 класс можно назвать экватором. Но
в данном случае экватор — не географическое понятие, а метафора. Этот учебный
год делит вашу школьную жизнь на две равные части, подобно тому как экватор
делит земной шар пополам — на Северное и Южное полушария.
Как видите, мы ещё не успели начать разговор о русском языке, как он
сам напомнил о себе: проявилась выразительность родной речи. Кстати, русский
язык занимает достойное место среди развитых языков, распространённых на земном
шаре. По обе стороны от экватора можно найти людей, говорящих по-русски,
изучающих русский язык.
— Как вы думаете, в каком полушарии нашей планеты русский язык
распространён больше? (В Северном.)
Конечно, в Северном, ведь именно здесь находится наша огромная страна,
в которой живёт больше ста разных народов,
больших и малых, и все они умеют (лучше или хуже) говорить на русском
языке — государственном языке России.
4. Работа со словарями
Русский язык не только один из распространённых языков мира, он один из
самых развитых. Чтобы понять, что это значит, обратимся за помощью к толковым
словарям. Найдём значение слова развитой.
Словарь А.П. Евгеньевой: 1. Достигший полного физического развития,
созревший, окрепший. 2. Достигший высокого уровня, высокой стадии развития. 3.
Духовно зрелый, просвещённый, культурный, обладающий широким кругозором.
Словарь СИ. Ожегова: 1. Достигший высокой степени
развития. 2. Духовно зрелый, просвещённый и культурный.
- Как вы думаете, в каком значении употреблено слово развитой по отношению к языку? (Достигший высокого
уровня, высокой стадии развития (по А.П. Евгеньевой); достигший высокой степени
развития (по СИ. Ожегову).)
Материал для
учителя
Ещё вXVIII в. М.В. Ломоносов
оценил, какое богатое наследство досталось нам от наших далёких предков -
русский язык: «Красота, великолепие, сила и богатство российского языка
явствует довольно из книг, в прошлые веки писанных, когда ещё не токмо никаких
правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные
есть или могут быть».
Ломоносов же в своей «Грамматике»
приводит слова Карла Пятого о роли европейских языков: «гишпанским с Богом,
французским -с друзьями, немецким — с неприятельми, итальянским — с женским полом
говорить прилично». А дальше Ломоносов добавляет: «Но если бы он российскому
языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными
говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость
французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и
сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков».
Великий поэт Г.Р. Державин позже
перефразировал эти слова так: «Славяно-российский язык, по свидетельству самих
иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности
греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский,
кольми паче немецкий».
На русском языке написаны великие
литературные произведения. Русские писатели и поэты А.С. Пушкин, М.Ю.
Лермонтов, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, И.А. Бунин, А.А.
Блок, А.А. Ахматова и многие другие известны во всём мире. В их произведениях
проявляются красота, выразительность, меткость, точность, мелодичность,
звучность русского языка.
Упр. 1 — чтение текста, обсуждение.
Чтение и запись словосочетаний в рамке (с. 4).
Составьте и запишите предложения с этими словосочетаниями.
Мы выяснили, что значит «развитой язык». А каково значение похожего
слова в словосочетании развитый ребёнок! Чем отличаются эти
слова? (Развитый ребёнок — это ребёнок, для своих лет духовно зрелый,
просвещённый, культурный, обладающий широким кругозором и в то же время
физически развитый, окрепший. Слова развитой и развитый — паронимы, они похожи
по звучанию и написанию, но отличаются по смыслу.)
3. Чтение, обсуждение и запись в тетради эпиграфа к теме —
высказывания К.Г. Паустовского (с. 4).
III. Закрепление
изученного материала
Как и для чего можно
использовать учебник?
Почему мы можем утверждать, что русский язык — один из самых развитых
языков мира? (Он звучен, мелодичен, имеет богатый, постоянно
пополняемый словарный запас, способен отражать разнообразные оттенки мыслей и
чувств.)
IV. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
Учебник: упр. 2, 3.