Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 6 классе на тему "Русский язык -один из развитых языков мира"

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Русский язык -один из развитых языков мира"

Скачать материал

Урок 1. Русский язык -один из развитых языков мира

Цели: формировать представление о русском языке как об од­ном из развитых языков мира; познакомить с учебником для 6 класса, его особенностями, структурой.

Планируемые результаты: умение самостоятельно искать и выделять необходимую информацию; формирование стартовой мотивации к изучению предмета.

Ход урока

I.       Организационный момент

(Поздравление с началом нового учебного года, знакомство.)

II.      Работа по теме урока

1.      Вступительное слово учителя

В 6 классе мы продолжим изучение разных разделов языко­знания: лексики, словообразования, морфологии, узнаем больше о богатстве словарного запаса русского языка, о самостоятельных частях речи.

На изучение русского языка в 6 классе отведено 6 ч в неделю. Но важно научиться умело пользоваться русским языком на всех уроках. Важно потому, что это поможет глубже изучить историю, литературу, математику, науки о природе. Как всегда, возьмём в помощники словари, справочники, научно-популярные книги, рассказывающие о русском языке, и прежде всего учебник.

2.      Знакомство с учебником

Кто авторы учебника?

О чём ещё мы узнаем на странице с выходными данными учебника?

Над созданием учебника работал коллектив авторов под науч­ной редакцией академика Н.М. Шанского. Значит, это серьёзный научный труд. Этот учебник и новый, и старый. Почему?

Старый — потому, что создан на основе учебника, выдержав­шего более 30 изданий; учебника, которым пользовались многие поколения учеников (в том числе, наверное, и ваши родители); учебника, удостоенного Государственной премии СССР 1984 г. Новый — потому, что написан в соответствии с новыми государ­ственными стандартами, правилами, потому, что в нём много новых интересных материалов, сведений, текстов. Кроме того, учебник оформлен по-новому: в нём новые схемы, цветные ил­люстрации, удобное расположение материала.

В создании учебника участвовали художники, редакторы, кор­ректоры, печатники. Вам предстоит осваивать учебник, работать с ним, это будет ваш труд. Важно помнить о необходимости бе­режного обращения с книгой, в том числе с учебником.

Атеперь займёмся практической работой. Рассмотрите рам­ку с условными обозначениями (с. 3), форзацы учебника с орфограммами и пунктуационными правилами. Форзацы можно использовать как краткий справочник, как подсказ­ку, которая всегда под рукой.

По содержанию определите, какие темы будем рассматри­вать в 6 классе, какие из них пока совсем незнакомы, с ка­кими уже встречались.

Перелистайте страницы приложений, ознакомьтесь с памят­ками, краткими словарями: орфографическим, орфоэпиче­ским, толковым. Бегло просмотрите цветные вклейки.

3. Беседа о русском языке

Вы начинаете необычный учебный год: 6 класс можно назвать экватором. Но в данном случае экватор — не географическое по­нятие, а метафора. Этот учебный год делит вашу школьную жизнь на две равные части, подобно тому как экватор делит земной шар пополам — на Северное и Южное полушария.

Как видите, мы ещё не успели начать разговор о русском языке, как он сам напомнил о себе: проявилась выразительность родной речи. Кстати, русский язык занимает достойное место сре­ди развитых языков, распространённых на земном шаре. По обе стороны от экватора можно найти людей, говорящих по-русски, изучающих русский язык.

—      Как вы думаете, в каком полушарии нашей планеты рус­ский язык распространён больше? Северном.)

Конечно, в Северном, ведь именно здесь находится наша огромная страна, в которой живёт больше ста разных народов,

больших и малых, и все они умеют (лучше или хуже) говорить на русском языке — государственном языке России.

4. Работа со словарями

Русский язык не только один из распространённых языков мира, он один из самых развитых. Чтобы понять, что это значит, обратимся за помощью к толковым словарям. Найдём значение слова развитой.

Словарь А.П. Евгеньевой: 1. Достигший полного физического развития, созревший, окрепший. 2. Достигший высокого уров­ня, высокой стадии развития. 3. Духовно зрелый, просвещённый, культурный, обладающий широким кругозором.

Словарь СИ. Ожегова: 1. Достигший высокой степени разви­тия. 2. Духовно зрелый, просвещённый и культурный.

- Как вы думаете, в каком значении употреблено слово раз­витой по отношению к языку? (Достигший высокого уровня, высокой стадии развития (по А.П. Евгеньевой); достигший высокой степени развития (по СИ. Ожегову).)

Материал для учителя

Ещё вXVIII в. М.В. Ломоносов оценил, какое богатое наследство досталось нам от наших далёких предков - русский язык: «Красота, вели­колепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые веки писанных, когда ещё не токмо никаких правил для со­чинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть».

Ломоносов же в своей «Грамматике» приводит слова Карла Пято­го о роли европейских языков: «гишпанским с Богом, французским -с друзьями, немецким — с неприятельми, итальянским — с женским по­лом говорить прилично». А дальше Ломоносов добавляет: «Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков».

Великий поэт Г.Р. Державин позже перефразировал эти слова так: «Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эсте­тиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий».

На русском языке написаны великие литературные произведения. Русские писатели и поэты А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.С. Турге­нев, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, И.А. Бунин, А.А. Блок, А.А. Ах­матова и многие другие известны во всём мире. В их произведениях про­являются красота, выразительность, меткость, точность, мелодичность, звучность русского языка.

Упр. 1 — чтение текста, обсуждение.

Чтение и запись словосочетаний в рамке (с. 4).

Составьте и запишите предложения с этими словосочета­ниями.

Мы выяснили, что значит «развитой язык». А каково значе­ние похожего слова в словосочетании развитый ребёнок! Чем отличаются эти слова? (Развитый ребёнок — это ребёнок, для своих лет духовно зрелый, просвещённый, культурный, обладаю­щий широким кругозором и в то же время физически развитый, окрепший. Слова развитой и развитый — паронимы, они похо­жи по звучанию и написанию, но отличаются по смыслу.)

3.      Чтение, обсуждение и запись в тетради эпиграфа к теме —
высказывания К.Г. Паустовского (с. 4).

III.     Закрепление изученного материала

Как и для чего можно использовать учебник?

Почему мы можем утверждать, что русский язык — один из самых развитых языков мира? (Он звучен, мелодичен, име­ет богатый, постоянно пополняемый словарный запас, спосо­бен отражать разнообразные оттенки мыслей и чувств.)

IV.    Подведение итогов урока

—      Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

Учебник: упр. 2, 3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Русский язык -один из развитых языков мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    Тема

    § 1. Русский язык — один из развитых языков мира

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку на тему "Имя прилагательное как часть речи.Повторение изученного в 5 классе"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Имя прилагательное
  • 06.05.2018
  • 1600
  • 45
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Презентация к уроку по русскому языку на тему "Н и НН в суффиксах прилагательных"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 64. Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных
  • 06.05.2018
  • 907
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Конспект открытого урока по русскому языку по теме "Н и НН в суффиксах прилагательных"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 64. Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных
  • 06.05.2018
  • 2051
  • 16
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Проверочная работа "Н и .НН в суффиксах прилагательных" (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 64. Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных
Рейтинг: 3 из 5
  • 06.05.2018
  • 36737
  • 2206
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 2841
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конорева Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конорева Виктория Викторовна
    Конорева Виктория Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1021108
    • Всего материалов: 698

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе