Педагогическая цель:
|
Формирование у учащихся способностей к структурированию
и систематизации знаний и умений по теме «Состав слова», способностей
применять полученные знания на практике, создать условия для определения
уровня усвоения изученного материала, определения индивидуальных затруднений по
теме «Состав слова». Расширение знаний о птицах родного края, формирования
интереса к народному фольклору.
|
Предполагаемые результаты.
|
Предметные:
|
Закрепят
умение разбирать слово по составу, использовать в работе памятку «Как
разобрать слово по составу», объяснять словообразующую роль суффикса и
приставки в слове.
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
1. Формирование
навыков составления алгоритма выполнения задания.
2. Развитие
способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
|
Регулятивные:
|
- Формулировать
и сохранять учебную задачу.
- Учитывать
установленные правила в планировании и контроле способа решения.
|
Познавательные:
|
- Наблюдать и
анализировать языковые явления, обобщать, делать выводы.
- Развитие
навыка построения сообщения в устной и письменной форме.
|
Коммуникативные:
|
- Представлять
конкретное содержание и сообщать его в устной форме.
- Аргументировать
свою точку зрения.
|
|
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые
умения (УУД)
|
Организационный момент
|
- Давайте заглянем мы на мгновение
В класс под литером 3 «Б».
Двери открыты
здесь всем для учения!
Чего
ещё больше желать
мы должны?!
Думай, дерзай
и делай открытия
В классе под литером «Б»!
-
Всем известно, что у нас
Самый
лучший в школе класс!
-
Девочки здесь?
-
Здесь!
-
Мальчики здесь?
-
Здесь!
-
Все готовы, приступить к уроку?
-
Да.
Будем
отвечать активно,
Хорошо
себя вести.
Чтобы
гости дорогие
Захотели
вновь прийти.
|
|
|
Чистописание.
Работа с интерактивной доской
|
-
В старом дереве дупло
Ну,
совсем как буква О.
Выполним
соединения с буквой о:
-Дайте характеристику звуку [о].
Вчера ко мне в комнату ворвался ветер и разбросил все слова
предложения. Помогите собрать это предложение.
(Корень учения горек, зато плод сладок)
- Как можно назвать это предложение?
- Объясните ее смысл. (тяжело учиться, но потом многого можно
добиться.)
С..ды ..сенние шумят. Краси.. багровый
их наря.. .
-Вставьте пропущенные буквы в предложении, объясните, их
правописание.
-Выделите грамматическую основу в 1-м предложении.. Дайте характеристику
предложению.
Из дупла показался филин. В Калмыкии филины встречаются
повсеместно, однако численность их невелика. Птицы любят селиться по склонам
балок, на обрывах степных речушек. В калмыцком
фольклоре, как и в большинстве восточных сказок, легенд и преданий, филин
чаще всего представлен мудрым и рассудительным персонажем. На калмыцком языке
филин - "шар шовун", дословно - "желтая птица".
|
Выполняют
письмо соединений, контролируя посадку и расположение тетради на парте.
-Это
гласный звук, указывает на твердость стоящих впереди согласных звуков.
Составляют
из слов предложение, записывают его.
Объясняют
орфограммы,
Сады
шумят, повествовательное, простое, распространенное.
|
Р1
П2
|
Этап мотивации
|
Мудрый
Филин приготовил нам загадку. Отгадайте её и вы сможете сформулировать тему
урока.
Если корень выделяем,
Суффикс мы определяем
И приставку мы найдем,
Окончанье обведем.
Наши действия — не вздор,
Это по составу слов (разбор)
- Сформулируйте
тему урока.
- Верно, мы
будем закреплять знания о частя слова и потренируемся в разборе слов по
составу.
|
Отгадывают
загадку, формулируют тему урока: «Состав слова».
|
П1
К2
Р1
|
Этап актуализации знаний. Работа на интерактивной
доске.
|
-Как
называется самая главная значимая часть слова?
-Что
мы знаем о корне?
-Очень
скоро в Калмыкии будут праздновать праздник Зул. Значит очень скоро наступит
зима, которая укроет всю землю снегом.
-Выделите
корень в слове снег.
-Что
такое окончание?
-Образуйте
формы слова «снег»
-Выделите
окончание в слове снега.
-Что
такое основа?
-Что
такое приставка?
-Что
такое суффикс?
-Образуйте
при помощи суффикса и приставки слово со значением «лесной цветок,
расцветающий сразу после таяния снега»
-Выделите
приставку и суффикс в слове подснежник.
-Посмотрите,
у нас появилась группа слов, имеющих общую часть. Как мы называем такие
слова?
-Соберите
еще одно однокоренное слово из морфем: -сне-, -инк-, -а - снежинка.
-Разберем
его по составу.
-Молодцы!
Вы хорошо справились с заданием.
|
-
Корень
Дают
определение корня, записывают слово и выделяют в нем корень.
Образуют
формы слова «снег», выделяют окончание и основу.
Дают
определение приставки и суффикса, записывают слово выделяют приставку и
суффикс в нем.
-Это
однокоренные слова.
Подбирают
однокоренное слово, разбирают его по составу.
|
К1
П1
Р2
|
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Работа в парах.
|
Мудрый Филин
охотится по ночам. Однажды ночью, во время охоты на полевых мышей Мудрый
Филин вспомнил несколько слов. Он хочет узнать, все ли эти
слова являются однокоренными?
-
У вас на партах лежат карточки. Изучите слова, записанные в карточке и
запишите в тетрадь только однокоренные, выделите в них корень.
Карточка:
Ночка, ночной, ноченька, одиночка.
|
Записывают
в тетрадь слова: ночка, ночной, ноченька, корень ноч.
|
Р2
К1,
2
П1
|
Физминутка
|
Филин
спал в дупле глухом,
Вдруг
услышал где-то звон.
Вылез он
и посмотрел:
Всю
округу оглядел,
Повернулся,
посидел.
Вдруг
вспорхнул и полетел.
В каждый
глянул уголок,
Прилетел,
и спать залег.
|
|
|
Этап включения изученного в систему знаний.
Групповая работа
|
-Сейчас мы
выполним творческие задания от Мудрого Филина. Все ученики первого ряда
объединятся для его выполнения около последней парты, ученики 2-го ряда
–вокруг первой парты, ученики 3-го ряда –вокруг последней парты. Вспомним
правила работы в группе:
1. Разговаривать
шепотом.
2.Выслушивать
ответ каждого.
3.Оценить каждый
ответ и выбрать правильный.
4.Договориться о
том, кто будет отвечать.
Группа №1
1.Образуйте
от слова «дорога» слово со значением «маленькая узкая дорога».
2.
Назовите слово, в котором корень – как в слове осинник, приставка, как в
слове подберезовик, суффикс, как в слове грузовик, окончание те же, что и в
слове стол.
Группа №2
1.Образуйте
от слова «дорога» слово со значением «тот, кто строит дороги».
2.
Назовите слово, в котором корень такой же, как и в слове дружить, приставка,
как в слове поехать, суффикс, как в слове ночка, окончание, как в слове
книга.
Группа№3
1.Образуйте
от слова «дорога» слово со значением
«трава,
растущая вдоль дороги».
2.Назовите
слово, в котором корень как в слове вода, приставка, как в слове
подберезовик, суффикс и окончание, как в слове школьный.
Группы работают
под звучание криков филина. Слова, образованные по заданию они записывают на
листах бумаги маркерами. Когда звуки замолкают, ребята занимают места за
партами.
|
Проговаривают
правила работы в парах
Дорожка
Подосиновик
Дорожник
Подружка
Подорожник
Подводный
|
П1
К2
Р1
Л1
|
Рефлексия
|
-Давайте
подведем итоги нашего урока.
-Что
вам понравилось на уроке?
-Что
нового вы узнали на уроке?
-Что
у вас вызвало затруднение?
Мудрый
Филин любит охотиться ясными ночами, когда сияние месяца и звезд освещает
степи. Давайте подарим нашему гостю свои звездочки.
-На
партах у вас лежат звездочки желтого, белого и синего цветов. Если на уроке
вам все удалось, прикрепите звездочку белого цвета (это самые яркие
звезды), если у вас были какие-то затруднения –звездочку голубого
цвета. Если вам урок не понравился –желтую звездочку.
|
|
К1
Л2
|
|
|
|
|
|