- 20.09.2015
- 937
- 1
Курсы
Другое
Тема: « Обобщающее повторение орфографии:
1) «О-Ё после шипящих в корнях слов, в суффиксах существительных, прилагательных»;
2) «Употребление Ь после шипящих как показателя грамматической формы»;
3) «Правописание безударных личных окончаний глаголов».
Класс: 7 класс
Цель: повторение и обобщение орфограмм:
1) « О - Ё после шипящих в корнях слов, в суффиксах существительных, прилагательных»;
2) «Употребление Ь после шипящих как показателя грамматической формы»;
3) «Правописание безударных личных окончаний глаголов».
Задачи:
Формировать и совершенствовать навыки:
1) самостоятельной работы с алгоритмами и правилами;
2) совершенствовать умение выделять главное, формулировать выводы по теме.
Развивать:
1) познавательную активность учащихся через игровую форму учебного занятия;
2) речь, воображение, внимание;
3) навыки культуры общения;
4) развивать чувство уверенности в себе.
Воспитывать:
1) чувство ответственности за выполняемое дело;
2) воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи, товарищества.
Ход урока.
Этапы УЗ |
Цель, задачи. |
Время |
Организационные формы |
Деятельность |
|
учителя |
ученика |
||||
1.Организационный |
Организация класса, психологический настрой на урок, Определение целей и способа действия для реализации задач и достижения целей; знакомство с формой проведения занятия. |
5 |
Мотивационная беседа |
Стихотворное начало урока, обращение к эпиграфам |
Внимательно слушают, готовятся к работе на уроке, определяют раздел, пытаются спрогнозировать ожидаемый результат. |
2. Повторение орфограмм: а) работа в группах; б) выступление групп.
|
Повторить и обобщить орфограммы, заявленные в теме урока. совершенствовать навыки: 1. самостоятельной работы с алгоритмами и правилами; 2. совершенствовать умение выделять главное, 3. формулировать выводы по теме. Развивать: 1)познавательную активность учащихся через игровую форму учебного занятия; 2)речь, воображение, внимание; 3) навыки культуры общения; 4) чувство уверенности в себе. Воспитывать: 1)чувство ответственности за выполняемое дело; 2) чувство взаимовыручки, взаимопомощи, товарищества. |
30
10
20 |
Работа в группах в системе «учитель - ученик», «ученик- учитель», «учитель – группа», «группа – учитель», «ученик – группа», «ученик – ученик». Выступления в системе «ученик – класс», «группа – класс».
|
Учитель- консультант, учитель – «ведущий вечера встречи», организатор, Координатор действий учащихся. Отображает необходимую информацию на экране.
|
Знакомятся с заданием, выполняют его, Выступают перед классом с выполненным заданием.
|
3. Диагностика знаний.
|
Проверить степень усвоения повторённого материала |
2 |
Тестирование, самопроверка. |
Объяснение Условий выполнения задания и проверки, отображение информации на экране |
Выполнение тестов, самопроверка. |
4.Подведение итогов |
Рефлексия. |
2 |
Мотивационная беседа |
Подводит итог учебному занятию |
Оценивают учебное занятие |
Ход урока.
1. Организационный этап.
Цель: Организация класса, психологический настрой на урок, определение целей и способа действия для реализации задач и достижения целей; знакомство с формой проведения занятия.
Методы и приёмы: мотивационная беседа, фронтальная работа.
«Русский язык».
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч…
А.Яшин.
Перед вами громада – русский язык. Наслаждение глубокое зовёт вас – наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его.
Н.В.Гоголь.
Перед нами 40 минут наслаждения – урок русского языка. Русский язык громада, как сказал Н.В.Гоголь. Определить раздел языкознания, с которым мы будем работать, поможете мне вы.
Орфография предельно упрощает чтение, делает его беглым и лёгким. Поэтому она и заслуживает благодарности всех читающих. Орфография… не только помогает быстрее читать, она позволяет сосредоточиться на содержании, позволяет читать, не замечая, как написан текст. Не будь орфографии, мы всё время бы разглядывали одежду слова, не замечая самого слова.
(М. Панов)
- Итак, каким разделом языкознания мы сегодня занимаемся? - Раздел языка – орфография.
- Что изучается в разделе «Орфография»?
- Изучаются правила написания слов.
- Но т.к. орфография – это тоже громада, то я помогу вам определиться с темой нашего занятия: Обобщающее повторение орфографии:
- Подумайте, что вы должны будете знать после окончания учебного занятия?
- Повторить правописание букв О - Ё после шипящих, употребление Ь после шипящих, правописание безударных личных окончаний глаголов.
- Занятие будет проходить не в совсем обычной форме. Представьте, что вы уже выросли, окончили школу, давно не были в ней. И вот вы получаете приглашение на вечер встречи школьных друзей.
Конечно же, вы приехали в свою любимую школу встретиться со школьными друзьями, самыми лучшими, самыми верными. Помечтаем?
Ребята, мечта прекрасна,
Ребята, мечтайте смело!
Но вредно и опасно
Мечтать, не зная дела.
Скажу я вам три слова:
Гостей планеты ждут.
Но помните: основа –
Учёба, знанья, труд!
-Ребята, вы уже решили, кем станете, когда вырастете?
- Сегодня вы станете моряками, пограничниками, докторами, воспитателями, дрессировщиками.
-Отважные Моряки, вы будете путешествовать по морям окончаний глаголов.
-Самые Бдительные Пограничники, нарушителями могут стать буквы О-Ё после шипящих.
- Доктора, диагноз заболевших частей речи и их лечение – ваша работа.
- Воспитатели, ваши воспитанники решили с вами поиграть – это орфограммы буквы.
- Неустрашимые Дрессировщики, сегодня вы работаете с употреблением Ь после шипящих.
План учебного занятия:
1.Работа в группах (10 минут)
- выберите руководителя группы ;
- выберите смотрящего за временем выполнения задания;
- внимательно ознакомьтесь с заданием страницы №1;
- приступайте к выполнению задания №1=> №2.
2. Выступление групп (4 минуты каждая группа).
3. Выполнение теста (6 минут).
4. Подведение итогов.
Оценивание:
На столах лежат подписанные оценочные листы, в которых в конце учебного занятия будет стоять 2 оценки: 1 – работа каждого, но как члена группы, т.е. если группа справилась с заданием на «5» , то эта оценка у каждого члена группы.
2. Повторение орфограмм (основной этап):
- работа в группах.
Цель: повторение заданной орфограммы (теоретически и отработка умений на практике), подготовка выступления – объяснения орфограммы классу, подготовка к тестированию.
Методы и приёмы: частично поисковый, объяснительно - иллюстративный, взаимопроверка и самопроверка.
- физкультминутка.
Дружно поднимаемся:
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем,
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
Выступления групп – (группы по 3 мин.)
Цель: объяснение орфограммы классу, подготовка к тестированию.
Методы и приёмы: объяснительно - иллюстративный, взаимопроверка и самопроверка, проблемно – поисковый, фронтальная работа.
Все стихи вслух.
3. Диагностика знаний. (Тестирование - 6 минут).
Цель: проверка результативности занятия – уровень усвоения изученного ранее материала.
Методы и приёмы: тестирование с последующей самопроверкой.
4.Подведение итогов.
Цель: проверка результативности занятия – были ли созданы условия для повторения данных орфограмм – мнения учащихся.
Настоящий материал опубликован пользователем Сушеч Любовь Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литерауры
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентацию можно использовать на уроках повторения по обозначенной теме. Ресурс позволит повторить правописание суффиксов отглагольных прилагательных, причастий и глаголов; правописание суффиксов «Н» и «НН» в разных частях речи и в кратких формах Правописание частиц «НЕ» и «НИ».
На слайдах настроены триггеры, выбирайте ответ, тот который считаете правильным. Переход на следующий слайд по управляющей кнопке.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 355 046 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 494 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.